angelicaさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

サウナのあるところ(2010年製作の映画)

4.0

LiLiCoがおすすめしてて。
アマプラで先日探した時は「サウナのあるところ ぼかし版」ってタイトルだったんだけど、今日見たら「ぼかし版」って文字が無くなってたww大丈夫ぼかし版でしたww

フィン
>>続きを読む

フランクおじさん(2020年製作の映画)

4.0

これはスクリーンで見たかった!光あふれる南部の風景。
「ベスは良い名だ」やっぱり若草物語が念頭にあるのかしら。
蜘蛛の叔母さん最後にぶっこむw 巡り巡る言葉がしんどいけど、ベスの賢い瞳と、ウォーリーの
>>続きを読む

紀元1年が、こんなんだったら!?(2009年製作の映画)

3.1

配信終了前に滑り込み。
C級すぎるwww ジャックブラックが奮闘してマイケルセラが可愛いのだけでなんとなく見続けられるのが逆にすごいw ネタとして楽しいww
旧約聖書ネタなのに紀元1年とは…wそんでソ
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アレックスの顔が綺麗で好みすぎてずっと見てられる✨
優しい世界だった。ヨランダ達最高の家族!アレックスに対して「はじめから誇りに思ってるよ!」ってのが本当に暖かくて嬉しい。
同級生も奥さんも神だなぁ。
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.9

イタリア初版→フランスベルギー版→いよいよこの韓国版。
いや〜だいぶエグく脚色!とても良いリメイク!!

いや登場人物には全然共感とかないんだけどw、生活感が近いせいか今までよりはすごくリアルに感じ
>>続きを読む

ザ・ゲーム ~赤裸々な宴~(2018年製作の映画)

3.0

イタリア版こないだ見たばかりでよく覚えてるけど、これも面白かった!!
かなり忠実にリメイクしてて
っていうか家がソックリすぎるwww
フランスベルギー版ならではのアレンジってあったのかしら?やたらのフ
>>続きを読む

陰陽師: とこしえの夢(2020年製作の映画)

3.2

唐の都を模した平安京を中国で実写化って面白〜って見始めた。予告見る限りあれは日本ではないなwって思ってたら…
「東に行け」そうか日本脱出したんや! …うん?中国は西だよなぁわからんw

一番の楽しみ、
>>続きを読む

スノーマン(1982年製作の映画)

5.0

子と何度も見て、その度に泣いた。(毎度泣くのは岩崎ちひろ版人魚姫📕レベル)

絵本として感じられる映像。最高だと思う。
優しいタッチ、さりげない時間の流れ、心にキュッとくる。

Two Balloons(原題)(2017年製作の映画)

3.1

アニメなの?!静物は実写かと思った!!すごい質感!!この船の中で暮らしたい!!!!!
こんな飛行船がのんびり飛び交う世界いいなぁ〜からの〜!!
たった10分なのに世界に浸れるすてきな作品でした。

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せなお話〜!!
とっくん可愛いすぎる。
ちゃんとデートは蝶ネクタイ正装なのがまた可愛いね!!

しかし季節は…?男子はカーデ、女子はノースリw

私は確信する(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤から一気に引き込まれる!!
主人公ノラの優しさ、狂気と紙一重の強さよ!人生を賭けて全身全霊を傾けてやりたい・やらねば後悔することに出会うときあるよね

弁護士の俳優さん、フランスぽい顔だな~って眺
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

filmarksアプリのTrendタブにいつもあるので観てみた。

名作でした!!!!泣いた!!!
同じ1日を繰り返してみる。こうしておけば良かった…なんて思わないように。人生の最後の1日として過ごす
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Windowsのディスられっぷりwwwwww

エヴァの立場で見た。ママsageつら。
最近意図せず、気づいたらLGBT主題の映画を見ることが続いてたけど本作もそうだったとは…
てかラスト?!え、
>>続きを読む

Motherland(原題)(2017年製作の映画)

4.2

フィリピン マニラ。貧しい妊婦のための公立産院ドキュメンタリー。
ほわほわ赤ちゃん目当てで視聴したが、医療と教育の大事さを痛感することになった。

↓かなりネタバレ。こんな状況なのだと記憶しておきたく
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ配信終了前に滑り込み。アホアホ青春〜
アレのためだけにこの大騒動てのがナイスねww
てか15年前…みんな若っっっ瑛太も蔵さんも男前〜 ムロや真木よう子判別できんレベル。


ちょっと期待しすぎ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.2

やっぱりミュージカル大好きだ〜 音楽、ファッション、素晴らしい。特に救急病院がステージに見立ててあるところ!!
ジャズに親しんでてピアノ天才、そのベースがあっての成功なのだな

バーニーええ人!エルト
>>続きを読む

ボーイズ・イン・ザ・バンド(2020年製作の映画)

4.0

アンドリューラネルズ目当てで観た。
違法だったゲイ、彼らの、自分を認められない苦しさ。序盤はしんどかったが中盤から怒涛。

エンドロールに続けて自動的に再生された、メイキング「製作・出演陣が語る〜」も
>>続きを読む

天空の結婚式(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

これは天空!イタリア何もかも素敵〜〜ってうっとりしながらも始終フフって笑わせにくる絶妙さがたまりませんでした!
全員クセが強くてほんと好きww

そして!ミュージカル大勝利!!www←さんざディスっ
>>続きを読む

ロスト・イン・ラ・マンチャ(2001年製作の映画)

3.7

2001年時点で金足りん連呼…お金ないのは困るけど、クリエィティブなすてきな仕事だなぁ〜と見てたら
後半が怒涛だった…毎日障害に次ぐ障害!!事実は小説より奇なりってコレだよね。不運すぎ
この体験を活か
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.5

あらすじの通り!冒頭からずっと頭おかしかったヤバすぎ。ガーナ関西弁でユルさ倍増w
身体能力、スタイルがみなさん良くて…シュールシチュなのに見入っちゃって、これで+1点よ。
あ、この感覚、、マブヤーに似
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

アナログな操作での戦車アクション、新鮮なスピード感だな。
スローモーションは笑ってしまったけど、コテコテもヨシ。

ずっと見てたら私も運転できるんじゃないかと思えてきた(無理) 全然知らん世界なのです
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

4.0

もともと戯曲なんですね。ベースに流れる音楽と 途切れぬセリフの応酬がいい。
チャドウィック上手い。こんなすごい人を亡くしたんだな… すごく痩せてるけど病気のせいなのだろうか…

100年前の黒人差別し
>>続きを読む

ビルとテッドの地獄旅行(1991年製作の映画)

3.6

はいw前作よりもっと頭おかしかったw
先が読めなさすぎるw意外と伏線回収あって悔しいw
エアギターはエコwwなんか納得したwwww

wikipedia読んできたんですけど、デモノロス演じたジョス・ア
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

5.0

開始15分でこりゃ傑作だわ…と爆笑してたら、後半最後までずっと泣きっぱなしで目が痛い。こんな体験は久しぶりだ!!
校長がミュージカルの素晴らしさ語り歌うシーン。わかる、心震える舞台と歌で日常がどれだ
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これはズルいよ…終始涙ぐんだよ…「どう生きていくか」が連呼されてるんだもん…
さすがの春馬くんだった、演技も殺陣も英語も素晴らしい。

わたし鹿児島出身だけど、皆さん鹿児島弁お上手。
そして朝ドラ「あ
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.6

この映画全然知らなかったけど、エンドゲーム中のタイムリープ映画談義で名前が上がってたの覚えてて。
そしたら新作をやるって言うじゃないですか、面白そう。見たいから予習しとこ〜

すんんんんんごいバカだっ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.1

過去鑑賞
よく考えたらピクサーなのに子供が出てこない作品だよねぇ。
限界集落ラジエータースプリングスw
メーターが子供役を一手に担ってるんかな。

ピクサーで1番好き。マイナス点が1つもない。
みんな
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サノスに頼んでもゴミが半分になるだけだと思うの…ww

ジーンがスタイル良すぎ〜!Tシャツ短パンでもめっちゃくちゃシュッとしてる。パキッとした性格に合ってる。
濃いめ元彼から、薄め兄貴までキャラ幅広い
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.3

劇場行けなかったのでネトフリありがたい。待ってました〜
ってわりには、あらすじもよく読まずに見始めて
いやもう最初の詐欺びっくりだった!!
そっか〜詐欺師の話か〜(今頃)
愉快なのが後半は最後まで不穏
>>続きを読む

仮面ライダージオウ NEXT TIME ゲイツ、マジェスティ(2020年製作の映画)

2.9

照井と伊達さんが出ると聞いて即円盤予約しました(映画館に行けず)
懐かしかった…!
アクセルの造形が大好きなんです!
伊達さん、茶髪はちょっとw

ソウゴ、ゲイツたちが楽しそうで良かった。若者が楽しく
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.5

イイ感じの悪趣味でぜんぜん先が読めずw からの〜ええ話風〆〜 監督うまいなーw

「真夜中〜」の方がテンポも展開も好きかな…でも彼女役の人のキュートさが増してた〜
あと、リアル奥さんキターーーーーー!
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.0

※例のニュースはどーなったのかな…とりあえずこれは見るの楽しみにしてたので感想書くわ…

笑った笑った!建設業界ギャグとかwその界隈ならではのあるよねww好きw
おふざけも仕事も全力なのが熱い!こうい
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.1

美しく狂ってた!稲垣吾郎のための映画。
最後の狂気はもっとやってほしかった感。アレは映画オリジナルだそうだけど。

二階堂ふみは安定!ばるぼらがピノコっぽいな〜と感じたが、「公式読本」中で手塚監督と永
>>続きを読む

シラノ・ド・ベルジュラックに会いたい!(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼの〜〜!!
ええ人だらけ。オノレ亭にポリコレは感じたけどw素敵エピだったから良し。
執筆のためならミューズ追うYO!って奥さんに言っちゃうところは芸術家の狂気で◯。
色んな人がひとつになって舞台
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.7

先日、久しぶりに鑑賞。冒頭から詰め込んで突っ走りっぷりが素晴らしい。
リブタイラーやっぱり綺麗だったなぁぁぁあ
ブシェミwwww

実にアメリカン。
今作ったら、ハリーかAJは非白人で、ロシア人も最初
>>続きを読む