angelicaさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

2.2

それなりに楽しんで見られたんだけど
貧乏臭すぎてなんか後から悲しくなった…ごめんなさい

(カメ止めは2018年ベスト3だったんですが)

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.3

過去鑑賞
観てからしばらくはドアを開けるのがめっちゃ怖かったなw
ウィリアムボールドウィンがチャラいイケメンで良かった

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

いま金ロー見てるんですけど
全シーンが名場面…
「青き衣」になる流れがさりげなくて素晴らしい。
——————

過去鑑賞。

腐ってやがった巨神兵がただただトラウマになった子供の頃。
王蟲もキモい
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.9

過去鑑賞
こないだまでの朝ドラ「スカーレット」で主人公カップルが陶芸する場面、視聴者が「ゴースト!ゴースト!!!」って盛り上がったなw

デミムーアめっちゃ綺麗だったしパトリックスウェイジがダーティダ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

見終わって映画館から出るとき、ロングコートばっさぁぁぁって気分でかっこつけて歩いた人〜? ハイ!🙌

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はいじめにドン引きで。いや普通はそんなことしないから!とイライラしたが、その後は
家族でほぼ喋らずに見入ってしまった。(川井のところだけ全員でディスったwww)

名作だった
評判通りだった!それ
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.7

過去鑑賞
通ってた美容院で待ち時間に見せてもらった。美容師さんは映画好きな方多くて楽しい

SF!って感じでもなく、こんなシュール難解なの観たの初めてだった。新しい世界をありがとう

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.2

過去鑑賞
食事中、メグライアンが何か取りにテーブルから離れたとき、ヒュージャックマンも立ち上がる。「なんで立つの?」「レディが席を立ったから」
ここだけしか覚えてないけどこんだけで紳士さ伝わって楽しい
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

1.5

過去鑑賞
ショーンビーン見たさで。ロードオブザリング後だったので、また死ぬのか?とかネタ扱いされてたよねww

なんていうか…ギャグだった。オーランドブルームあんな役でかわいそうw

プラド美術館 驚異のコレクション(2019年製作の映画)

3.4

めっちゃ映像綺麗。
学芸員の方等のインタビューで構成されてて、お話は興味深いんだけど、スペインの歴史も画家もみんな知ってるよね!って前提で進むので???となるw 全部口頭つらいwもーちょっと図解とか何
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
鬱シーンのせいで思い出したくない映画
1.グラディエーター 家族関連
2.本作。 方舟に殺到して…


それ以外はギャグかと思いました…
まぁノアがすぐキレるおっちゃん解釈は新鮮だった
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.1

地上波で鑑賞
アンハサウェイがひたすら綺麗。子供が「ラックスの人?」認知されてる〜😄
ご都合もすごいけど、家族で楽しめた。

サンドラブロック云々書きましたがヒラリースワンクの記憶違いでした!!ごめん
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

2.3

地上波にて。「毒親」を見るとは思わんかった!すごいな。
ユージーンて、ディズニーの女性社員の理想を良い意味で寄せ集めたそうですね、あのセクシーさ優しさ納得だわ〜

その後過去のコミコンでザッカリーリー
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
何もするのも怖い 何もしないのも怖い
ラストも、彼ひとりでは…←ラストシーン本当に忘れられない。

ワンセットもの初めてで、こんな風に作れるんだ!と感動した。

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.3

過去鑑賞
怖い
ふと気を緩めたくなるけどダメなんだよ…

スナイパーライフルに詳しくなれる

桜蘭高校ホスト部(2012年製作の映画)

3.5

原作漫画大好きでドラマ版が実写大成功だったので勿論観た
そのまんまの爆笑かわゆい内容だった〜
川口春奈がほんと良いと思ってたら
麒麟がくる で堂々の帰蝶さま演じてて嬉しい!!!!

海月姫(2014年製作の映画)

3.4

能年玲奈と菅田将暉が可愛い可愛い可愛いとても可愛いし上手い。
これが初長谷川博己だったな

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

3.7

過去鑑賞。
シアトルホームステイ中に観せてもらった。
曲が素敵すぎて最近また聴くようになった。歌加点✨
また新たなリメイク?ニュースを見たので楽しみ。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

2に備えて見返した。泣いちゃったwww


——-

過去鑑賞
エイミーアダムスの可愛さで500点。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.0

すいません公開時に見てなくて、すごいって評判だけさんざん聞いた状態だったので期待値を上げすぎたのだと思う

あのネタSFとしてはまぁ普通かな…

あと女子描写がなんか萌アニメって感じでひく

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

恐竜大戦争パニック映画として面白い。
ラストの扉開放ボタン悩むシーン、そーだよクレアって前作でイケイケパーク経営してたしわりと頭おかしかったよなとw

クリプラがスターロードんときとギャップありすぎる
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

濃い話〜後半詰め込みだったのでもっと長くても良かった!
エルサが完全にアベンジャーズ ていうか人外レベルで凄かった。海のシーン怖綺麗!

IntoTheUnknownを初めて聞いたのがPanic!At
>>続きを読む

仮面ライダーW(ダブル) FOREVER AtoZ 運命のガイアメモリ(2010年製作の映画)

4.1

文句なし最高傑作
まぁあのメモリはどこから来たんだよとかありますがそこはご愛敬

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.6

MCU大好きでエンドゲームはオールタイムベスト決定なんですが、IWは 面白いんだけど場面転換多すぎてかなり混乱して散漫な印象でごめんなさい

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.3

そうだよ!あんなでかいロボ動かすんならこれくらい労力要るよね!!って昔から思ってたことが表現されてて納得w

アツイ展開もあって、いろんな作品へのリスペクトも感じられ、評判通りの良作だった。

桜、ふたたびの加奈子(2013年製作の映画)

2.9

母親役広末の狂気、それを押し留めようとする夫稲垣吾郎の表情だけ残る

少女(2016年製作の映画)

3.1

キャスト目当てで見たが、さすが嫌ミス原作しっかりしてた。
本田翼の透明感すごい
稲垣吾郎の役が切ない
メイポールダンスを覚えた

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

過去鑑賞
プーさんはディズニーじゃなくて原作が好きです。続編も含め。あの文体でなければあの虚無一歩手前の雰囲気は出ない。

この映画ではそんなシュールさが出てて良かった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

ファーフロムホームを先に見ました
ネッドとの友情がほんとに良い

ヒロインがいまいち…と思ったら後日見たブラッククランズマンでめっちゃキュートなってた!

グラディエーター(2000年製作の映画)

2.5

過去鑑賞
とにかく冒頭の鬱展開が頭から忘れられなくて鬱だし
それなのに彼女にデレデレしやがって〜←人間のサガとしてはわかる

作品としては素晴らしいと思うのだけどどうしても鬱になるのでこの点数で…

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

さっきの地上波で再び。
いやー!2回めの方がいいね!全員の心情がにじみ出るドラマにグッと来て泣いた…
吹替はもう少し渋い声希望かなw

↓↓映画館での初見感想↓↓

映像綺麗だけど、テンポが悪かったな
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.3

吹替で。平原綾香がとても良かった!普段はあの硬い声が苦手なのだが、エミリーブラント扮するツンとしたメリーポピンズに実に合っていた。
自転車のシーン、素晴らしいショー。


ただ、超有名ミュージカルの続
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.4

ときどきふふって笑えて楽しかった。
石田ゆり子と斉藤由貴が可愛い。
中井貴一も佐藤浩市も年取ったねー