さあさいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

連日の睡眠不足が祟って睡魔に負ける覚悟で見たのにミシェルヨーの怪演のおかげで負けなかった

毎週みたいのでドラマシリーズにもなってほしい

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

相棒のとてつもなくお金がかかっていてとんでもない豪華キャストverみたいなもの

ケネスブラナー脚本主演だけど、ポスター、ガルガドットが真ん中なんだ

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

ちょっと惰性で見に行ったけれど戦闘シーンの駆け引き、頭脳戦、戦闘だけ急にちゃっちくなる最近ありがちなものは全くなく、オープンセットの本気が伝わってきた、とても楽しかった。

大沢たかおムービーと思って
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

アトラクション映画(と言うジャンルがあるかは知らないけれど)があるとすれば、これを見てパークのチケットを取ってしまうくらいにベスト級に近い映画だった(ディズニーで乗ったらハロウィンバージョンで全く映画>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

正直説明台詞すぎるしあまりにもステレオタイプすぎると思うところがたくさんだったけれど、そんな説明台詞でなければいけないアメリカで、そんな説明台詞ステレオタイプでも早すぎる日本で、

私は私だし、何者に
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

1の内容何も記憶がないし見ながら何も思い出さなかったけれど全く問題なかった

ステイサムVS巨大ザメ、ステイサムが負けるわけないと観客も分かっているからハラハラ感はステイサム以外で起きる
タイタニック
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

あまりにも勧められたので最終日に駆け込んできた
超楽しかった〜スクーターで登場するラッセルクロウ神父、頼りなさそうなバディ、信頼のボス、同僚、嫌味な上司?、繰り返す必殺技、強すぎる人体。ヒーロー映画の
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.6

こんな映画がしれっと上映してるの、良作のインフレ怖い

差別を受けて悔しかったと言った時に『君は怖い経験をしたんだね』と言う優しさに1発で心を持ってかれた
社会は差別と偏見に満ちているけれど、個人の集
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

矢印が多々飛んでいたのに関係図わかりやすくて、超絶アクションに予算の制約を感じない大迫力シーン、いつものメンバーに魅力的なポリスバディと殺し屋。盛りだくさんで最高なんだけど、何か足りない…
トムの映画
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.7

映画館で追ってても周りに見ている人がいないシリーズばかりの中、唯一みんな見てたシリーズ。

映画版のシリウスブラックのためにみんなは生きているし、全人類シリウスブラックが初恋のはず(そして原作を読んで
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.6

本編3時間なのに今まで見た全ての映画の中で一番エンドロールが早かった(3秒)。

ポスターとのギャップが激しすぎる

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

5パーのお酒呑みに来たのに原液呑まされたみたいな映画

ジブリを見てきた人間として必ず見るべき映画だった

これ、君たちは、じゃなくて私は、だろ

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

お前が私を否定するなら私は絶対に許さない、私がお前を否定してやる映画

私が田舎に生まれていたら、パールだったんじゃ、そうとしかなれない人が、この世界にもいるのでは?

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

完全オリジナル作品、この作品のため口説かれたfukaseとか、役者ありきでないのも総じてとても良かったし楽しかった。

サイコキラー?とかサイコパスが金髪の若い男なのはありきたりすぎて飽きた

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

人気俳優盛り盛り製作委員会方式だろうと思ってたにしては結構良かった。映画オリジナルの展開がある気もするし楽しみ

続編ありきの作品で分かってたけど2作同時か、、、キングダムもだけど続編ありきで1作るの
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

よくあるループモノのなかでも2分を繰り返すというあまりの短時間

冒頭『2分じゃ何もできないよね…?』と思ってみていたら完全に掌の上で転がされてた

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

ずっと見てたいという気持ちになれるのが青春映画の最高さだ〜


小松菜奈は普段画面から浮くくらい異物感を放っているのに作品によって消せるの、何者なんだ、天才?演出が神?

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

役者すげ〜〜〜

監督からの愛の滲み出ている映画はいいな

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

知ってる役者ばかりの時の良さってこうゆう映画で出会えるからだよなと大沢たかおをみて確信した

亜人(2017年製作の映画)

3.5

かったるい演出でもアクション良かった。結構好き

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.1

『命懸けのなんだから大声出すな』を唱え続けながら見た。

舞台みたいな台詞で衝撃を受けたけど、それでも映画に馴染んでいた大人組とノーマン役の子は良かった。

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.8

超絶ミステリーと思ったらミステリーを見過ぎたせいか途中から予想通りの展開になったけどそれでも飽きなかった

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

4.2

心理的に追い詰められていく描写も演出も犯人の『普通さ』も、全てがあまりによかった

絶対にスマホは肌身離さず持っていよう

韓国版の制作陣、日本版見てどう思ったんだろう。恥ずかし

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.0

演出も演技も何もかもがダメ、終わってる、

特にBGM、なんなん?

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

そこまで強く記憶に残っていなかったのにマーヴェリックをみた後に見返すと大大大傑作に思えた

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.2

彼がどうしてああなったのか、当然だ。食事は生きるためです

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

なんでもありだと思って見ているのにまだ驚かせてくれるところも好き

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.6

静の広瀬すずが好きなのでこのような作品に出てくれて嬉しいし完全に広瀬すずが優勝していた(そこが悪くもなってしまっていた)

家族は所詮他人。『血』とか『母性』とか言わない作品は最高。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見れないかもと思っていたから嬉しい。楽しー!!と思うと同時にエズラミラー!と思ってしまった。これは多分ノイズ

正直マルチバースの運命を変えてはダメという展開に飽きて『もうええて』と思ってしまう
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

どう考えてもあまりによかった。
自分にとってのアリエルがいかに大切か、曲の力、全ての思い出が心地よく蘇ってアップデートされた
IMAX、本当に良かった

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

映像で驚くことなんてそうそう無いと思っていた時に見たのでSONYに土下座した