あさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.8

生と死の問いかけが強くて
公開当初中学生だった私には
難しい話だったな
でも、やっぱりジブリで
絵が音楽が凄く素敵で
話がわからないなりに
かなり影響を受けました
大人になった今だからこそ
改めて観た
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.6

ジブリに出てくる女の子は
意志の強い子が多いけど
シータはそれが特に強いと思う
自分のことを知りたい探究心と
強さと本当に素敵だし
好きなジブリTop3に入る!

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.1

大好きなミュージカル作品
黒人差別なんて跳ね除けて
好きなものを好きって言って何が悪いって
胸張って言えるかな?って振り返れる
元気もらえるし音楽も最高

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.4

何回見たかわからないくらい見てるし、
これからも何かと見てしまうだろう作品。
ミュージカル好きとしては外せないし、
バネッサ可愛すぎて、
アメリカのスクールいいなーとか
憧れてしまう♡

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

3.7

潜水士って全然知らなくて
こんな訓練してたとか
作り込まれてるのはわかってても
やっぱり感情移入しちゃうし
過酷さに本当に凄いと思った

LIMIT OF LOVE 海猿(2005年製作の映画)

3.7

仲間とか命とか大切な人とか
たくさんの感情があって
それぞれの思いがあって
うわぁーってなる
で、わかってても泣いちゃうんだよね

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

3.7

泣かないで観ることができなくて
とりあえず、ずるい!
音楽流れてくるだけで
泣ける、、、

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

3.7

映画だとわかってても泣いてしまう
観終わると
日頃の自分のちっぽけさに悲しくなる
人の命の尊さや、守るための強さって
簡単じゃないなって改めて考える

恋空(2007年製作の映画)

2.3

私のケータイ小説デビュー作品
本まで買って読んでたなぁ
今思えば、ありきたりな話かもしれないけど
当時は入り込んだし、大泣きして見てた

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.8

ドラマから観てて
本当に好き!!!
つくしの雑草魂は本当に勇気もらうし
諦めちゃダメだなって奮い立つ!
道明寺のバカ真っ直ぐな所とか
見てて愛おしい
好きだな〜♡

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.5

夜になると展示物が動いたりとか
ちょっとホラーっぽいけど
そうじゃなくて素直に面白かった
でも、やっぱ恐竜が動くシーンは
ドキドキしちゃうよね

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

マイクがあんなに努力家だったなんて
知らなかったな〜!
とにかく可愛いし、
最初から諦めちゃだめだなって思う。
考え方や物の捉え方には
やっぱり柔軟性が必要だよね

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

小さい頃、怖くて見られなかった。
大人になって見ると、
今度は本当にこんなことがあったのかと
受け入れられないというか
現実味がないというか、、、
それだけ平和な証拠だけど。
伝えなきゃいけないことだ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.4

ディズニーアニメのイメージが強く
子供向けの作品と考えていたけれど
大人になって観ても
やっぱり素敵だなって思える
実写の方がお姉様方強い気もする、、、

杉原千畝(2015年製作の映画)

4.7

すごく考える。
今思えばいい事をしてるし、
素敵な事だけど、
それは時として善にも悪にもあるし、
世間の目は時の流れに左右されやすいから、
どれを自分が正しいと思って
選択するかって本当に難しい事なん
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

どんな女性でも綺麗になれる
キラキラな生活ができる
憧れてしまう世界だからこそ
かっこいいし、
そうなりたいと思ってしまう!
女性のかっこよさが強く出てて
何回でも観たいと思う

キングスマン(2015年製作の映画)

3.4

シリアスで来ると思ったら
コメディ要素が強くて
今まで出会ってこなかったタイプの作品
グロくなりそうなところも
音楽でコミカルになっていて
まあ賛否両論かもしれないけど
見やすくなってると私は思ってる
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.1

原作を読まずに見たために
1回目わからなくて
2回目でやっとって感じでした。
これは原作も読んでみたい!

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.1

ディズニーのミュージカル作品でも
1.2位を争う作品
世間を知らないからこそ
何の疑いもなく冒険に出てしまうし
悪者がその素直さに影響受けまくりだし
フライパンは最強の武器!
素直って大切だなって思え
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

終始ポップな世界観で
現実にありえないからこそ面白い作品
音楽もキャラクターも個性が強くて
一癖も二癖もあるキャラクターが
生き生きしているし
カラフルで見ていて楽しい

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.2

スパイってかっこよくないと
なれない職業なんですかね?
ハイスペックはもちろんなんだけど
2人の掛け合いとか面白くていいなぁー
よくあるスパイものとは設定も違うから
尚更楽しめた!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.3

ストーリーは少し難しいけれど
それに負けない世界観が素敵で
あっと言う間に引き込まれてしまう
現実味がないのに、現実みたいで
知らない世界なのに、
前から知っていたみたいな錯覚すらあって
作られた世界
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

2.0

周りの評価が高くて
期待し過ぎた分、
少し残念に感じてしまった
クマのぬいぐるみが喋るのはすごく可愛いし
面白さもあるんだけど、、、
観るのにハードル上げ過ぎたなー

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

それぞれのヒーローの連携プレーというか
協力体制が俄然強くなった気がする
個々のキャラクターが強いから
わお!ってなる(笑)

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.2

アクションはもちろん、
2人の掛け合いとか面白いし
こんな夫婦ありなの?!ってなるけど
やっぱり様になる2人で、
キャストのセレクトも最高!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

アクションの迫力と
癖の強いキャラクターと、、、
とりあえずヒーローってポジション
ずるいよね?
アベンジャーズ観て
アメコミの世界にぐっと引き込まれました
それぞれのキャラの
それぞれの話も観たくな
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

かっこよさ♡
キラキラした世界とその裏の本当の姿と、
あの歌唱力!!
なにくそって思ったら
なんでも出来そうとか思ってしまう。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

あたたかい気持ちになれる作品。
バリバリのキャリアウーマンに
小さい頃から憧れてたけど、
人間だから立ち止まることくらいあるし、
そんな時に何回でも観たくなるんだろうな。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.8

不思議な中毒性のある作品
ゆるくて、これっていう強い特徴が
あるわけじゃないんだけど
あのゆるさがリアルで
つい見てしまう
アジカンとの相性も抜群で
宮崎あおいの歌声が好き!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.4

パークパニックのシーンとか
迫力がすごくて
本気で隠れたくなるレベル
人と恐竜との絆が素敵でした

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

やっぱり007シリーズ好きだなぁと
再認識!
海外アクションの迫力がかっこよすぎる!
他の007に比べて印象とかは
少し弱いかもしれないけど
それでもボンドさんのハイスペックは
素敵すぎる!

アラジン(1992年製作の映画)

4.4

ジーニーの陽気さとでもその裏にある葛藤
アラジンの欲と
成長と共に大切なものは何か気付く姿
ジャスミンの一貫したかっこいい女性像
個々がしっかりしていて
大人になってもなお、観てしまう作品
A Who
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.7

小さい頃、
夜本当におもちゃが動くんじゃないかと
楽しみ半分怖さ半分だったのを覚えてる
個人的には大人になってからの方が
楽しめるシリーズだと思う

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.2

小さい頃、いとこの家にDVDがあって
よく見てたな〜
小さな世界で、大きな出来事が起きて
立ち向かう姿は、奮い立つものがあるな
Disneyの音楽との絡め方は
やっぱり魅力的!