あさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

2.7

まだ初期の頃だから
麦わらの一味も人が少ないし
今のアニメを知ってる人だと
迫力不足かもしれないけど
ルフィはやっぱりまっすぐだし
観てて気持ちいいなぁ

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.7

小さい頃はたぬき可愛いなぁとか
そんな見方しか出来なかったけど
物語の背景を知って
見方が変わったし
可愛いのに社会問題に訴えてて
大人も子供も楽しめる作品

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

何回も観てるし
大人になって観ると
感じ方が変わったりしてて
何度でも楽しめる作品
一本通した意志の強さがかっこいい
やっぱりジブリの絵が素敵

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.8

安定のジブリ
バロンがかっこよ過ぎるし
音楽も合ってて
優しい気持ちになれる

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

2.9

ハイテンポ、ハチャメチャコメディ
みんな濃い!体当たり過ぎる
面白いんだけど、なんだろ、、、
テンポ早くて、観終わった時に
え、終わっちゃった、、、
って不思議な感覚になる(笑)

SP 革命篇(2011年製作の映画)

2.7

友達にドラマから一式借りて一気に鑑賞

終わり方がちょっともやもや
とはいえ、かっこいいんだよなぁ

SP 野望篇(2010年製作の映画)

2.8

友達にドラマから一式借りて一気に鑑賞

SPって独特の世界だなぁ
アクションが日本っぽくなくて
迫力あったなぁ

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.1

アニメ好きで観てたから
観るのを躊躇ってたけど
比較せずフラットに観ようと鑑賞
アクションシーンとか迫力あって
すごい!
テーマ曲はやっぱ使いたかったなぁ
もったいない、、、
実写し難いアニメなのに
>>続きを読む

ガール(2011年製作の映画)

3.0

女性の生きにくさや
社会的にまだ残っている考えが描かれてて
大袈裟にも思えるけど
現実にあるよなぁと思う
目標見つけて、前向きになるのがいいなぁ

きっと、あなたがここにいる。

パレード(2010年製作の映画)

3.0

ホラーよりよっぽど怖かった
シェアハウスに憧れてたとこあるけど
やっぱ他人なんだね
個々の物語もちゃんとしてて深い

歪みはじめる、僕らの日常

東京フレンズ The Movie(2006年製作の映画)

4.5

話の流れはベタベタだと思う
それでも公開当時は
大好きな大塚愛ちゃん出るから
本買って読んで、映画観て
ドラマ版も観て、、、
何回も繰り返し観てた
やっぱり今でもすきだなぁ
玲の恋愛と夢に揺れる様子や
>>続きを読む

虹の女神 Rainbow Song(2006年製作の映画)

4.1

本屋さんで文庫本が並んでて
帯が気になって手に取ったのがきっかけ
本読んでから映画観た

派手さはないけど、心に残る作品
男女の友情について考える
片方に恋愛感情が芽生えたら
もう友達ではないのかな?
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

表と裏を考えるきっかけになりました
ただ犯罪者を悪と考えるのではなくて
その裏には何が隠れているのか
犯罪に限らず、生活の中でも
考えなきゃいけないなぁ

クローズド・ノート(2007年製作の映画)

2.1

切ない
でも現実ではありえないなぁ
と思ってしまう
全体的にふわりと優しい感じ
万年筆、買おうかなぁ

バックダンサーズ!(2006年製作の映画)

2.7

懐かしい!!
ダンスっていう単語だけで観た作品
まぁ、今思えば
よくある展開だと思うけど
好きで繰り返し観てたなぁ

カラフル(2010年製作の映画)

4.0

原作読んでて、アニメ化って聞いた時に
どうなるのか気になってた作品
面白かった!
中学生ならではの悩みとか
絵も綺麗でまた観たい作品

NANA2(2006年製作の映画)

3.0

キャスト変更はもったいない
最初からこのメンバーにするか
前回メンバーのままにするか、、、
続編なのに、もったいない(;_;)

とはいえ、グラス割るシーンは
原作でも好きで
映画でもやっぱり泣いてし
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.0

原作読んでたから比較しないで観た

ナナとハチの関係が好き
タイプ違くても仲良くなれる
中島美嘉と宮崎あおいが
もう、ナナとハチにしか見えない!
中島美嘉のGlamorousSkyが名曲すぎる

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.5

アニメ1期が
途中からオリジナルになったから
最後のもやもやがやっとすっきり
とはいえ、ウィンリー切ない(;_;)
アルも普通の人間でさ、いや、うん、
話の流れはわかってるんだけど
鎧着てほしい(笑)
>>続きを読む

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

3.0

アニメ見てるとか関係なく単発で観れる
でも、原作もアニメも観てたから
ちょっともやもや
面白いし
エドとアルの正義もちゃんとあって
いいんだけど
やっぱり話の流れなのか
ちょっと違和感かなぁ

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.1

パワフルで自由奔放なエンジェル達がすき
個々のタイプ全然違うのに
一緒に戯れてるところとか
3人の関係性が素敵!
結局、何回も観てるし
話わかってるのにTV放送されると
また観ちゃう(笑)

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

4.2

はぁ、この3人好きすぎるわ
エンジェル達のパワフルさ!
仲良し女友達の感じも
仕事の仲間としての信頼も
好きだなぁ

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.2

Disneyの白雪姫をイメージしてたら
いい意味で裏切られた
アクション色が強くて姫が強いの!
かっこよすぎ!
女性が強い映画すきだなぁ
映像がねぇ、綺麗よねぇ

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.1

アリス、ありがとうって思う
1つ前がなかなか辛かったし
スタートからドキドキだったから
いい意味で裏切られた
よかったぁ〜

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.6

結婚式のシーン素敵なの
やっとって思うの
なのに妊娠のあたりから
げっそりで、、、怖かったな
シリーズの中で俄然グロめ
観てるとか辛くなる
ここまで抑えてたのにまさかだし
パパ、、、(;_;)

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.9

バトルシーンの迫力がすごい!
天敵であっても
同じ目的の為に協力するところすき
カレン一家の素敵さがね、
本当に素敵すぎるし
ベラ、本当に大切に想われてるなぁって
にやけてしまう

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.9

お互いがお互いを想うことが
こんなに切ないなんて、、、
色んな気持ちが混ざってて
誰目線で観ても面白い
でもやっぱり恋愛ものだし
女の子向けだなぁとも思う
ジェイコブは短髪の方が絶対かっこいい!

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.9

友達からDVD借りて鑑賞したのがきっかけ
全然内容も知らず、
ただ映画を観に行くのにシリーズ物なら
前の作品観なきゃな〜って借りたのに
観てからどハマりした
本当に友達に感謝!

ヴァンパイアってホラ
>>続きを読む

黒執事(2013年製作の映画)

1.6

原作漫画は読んでないけど
アニメ観ちゃってたから
設定違うのがもやもや
別物としてみればアクションもしっかりで
楽しめると思う!

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

2.8

月光聴くとトリックだっていう
イメージ定着が強いよね
話の展開はいつも通りなんだけど
癖になるというか観てしまうよなぁ

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

2.8

トリックなのに最後感動で
え!え!ってなる
やまだぁ〜って
叫びそうになってしまった(笑)
面白いのに感動まで盛り込むとは!

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

2.8

個々のキャラ強すぎなのに
ごちゃごちゃしてると思いきや
ちゃんとしてて最高か!
上田のちゃっかり本売り込むとことか
相変わらず貧乏の山田とか
好きだなぁ

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

2.8

安定の面白さ\( ˆoˆ )/
山田×上田 コンビの癖の強さ(笑)
ネタが盛り込まれまくり!
最強はやっぱり奈緒子ママなのね!
好きだわぁ〜

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.5

部長×ホタルちゃん コンビ最高すぎる!
ドラマから観てたけど
話展開が好きだなぁ
テンポいいよなぁ
自分が干物女であることを
実感してしまう(笑)
こんな楽しい夫婦生活素敵すぎる!