イクコルさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

イクコル

イクコル

映画(477)
ドラマ(29)
アニメ(0)

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さんとお兄ちゃんもイカれていたのであの一家のお父さんを除いて気の毒には思わなかったが、やっぱりエスターはヤバい。

エスターを知らずに観た1の方が断然面白かった!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.2

おいおい監督さん、冗談は名前だけにして〜😂

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーン。
誘拐され、あんな目に遭わされたが、それでも15年以上育ててもらった母だと思っているのか…7年後に会いに行ってあげたんだ!とウルッときたのも束の間、監視員に見つからない様に口から薬を3カ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

良かった!!
ゾクゾクした!!
すごい!!

んーーー長い!!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

期待を裏切らないにも程がある。
エンドロールが終わるまでしばし放心状態で立ち上がれなかった😂

見どころが多すぎていちいち言えない。『俺を信じろ』と言われて信じられる人ナンバーワンがイーサン・ハントそ
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった!
車で轢いてしてしまった男が殺人犯で、しかも他の事件にも関わっていた…2重3重に話が展開してあっという間に観終わった。

しかし、韓国の警察官めっちゃ隠蔽するやん!!
同僚の刑
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

湊かなえさんの小説が好きでかなり読んでいます。
その中でも母と娘を題材にしたお話が多いので、内容がごちゃ混ぜになっていましたが観て思い出しました。
そうそう、これこれ。という感じ。
忠実に映画化されて
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

観ても観なくても良いような、大して得る物はない映画だが『とにかく観たい!』と思わせる凄さ👍

4DXで鑑賞。車のシーンが臨場感があって良かった。

オールド(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
あんな地形が本当にこの世界のどこかにあったら怖すぎる。

映像が綺麗で、だからこそ得体の知れない恐ろしさがあった。
製薬会社の治験に使われていたオチもよくできていたと思う。

ただ、子供
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

場地ズルい😭(色んな意味で)
一人一人の気持ちがビンビン伝わってきて泣いた😭😭😭

事の発端は、マイキーの喜ぶ顔が見たくて一虎がバイクをプレゼントしようとしただけ…があんな事になるなんて…しんどすぎる
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.3

あんな所で終わられて、まだ感想も何も💦
ただのヤンキー同士の抗争のお話とは訳が違う。すごく重い内容で続きを想像しただけで泣きそうになる。

2日空けてすぐに後編を鑑賞予定!!
このタイミングで観て良か
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あそこまで壮大なドッキリは不可能だし、最後に弟に感謝する意味がわからない。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.6

CMを見た時から絶対観たいと思っていたが、映画館には行けず地上波で鑑賞。

めちゃくちゃ良かった!!
キャスト最高!
ドラケンかっこいい😍

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

-

切り取ってポストカードにしたい場面がざっと30箇所ぐらいあった!

スコアをつけるほど深くは理解できていないかも知れないが、世界観のある美しいユーモア溢れる作品だった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった!!
想像を超える映像の美しさと、鳥肌ものの歌唱力に最初からずっとうるうるした。

まず人魚の王女たちをもっとじっくり観たいと思うほど美しく、一人一人の衣装?尾びれ?のデザインが綺麗で見
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

2.8

突っ込み所満載の古き良き王道のサスペンス。
一番おかしかったのは氷に見せかけようとした、水槽に入れるようなキラキラした透明の石。
大事なシーンだったのにそっちに目が行って冷めてしまった(。-∀-)

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誰の気持ちもすごくわかる。
悪いのは誘拐した母親だけで、あとは誰も悪くないのにそれぞれが長い年月苦しんで可哀想すぎる。
お兄ちゃん、もう苦しまなくて良いよ!
みんな頑張れ!

ノイズ(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

町長とお爺さんがやり合うシーンがこの映画のピークだった💧まさかの展開にびっくりしたがそれ以外、一切ドキドキハラハラせずに終わった…

そもそも、よそ者の男は呆気なく死にすぎ
。向こうが噛みついて来ては
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犯人がわからないと言っている人もいますが、私的にはこれはもう犯人はエイドリアンで、復讐する妻の話しで良しとし、その体でレビューを書きます。

妹が可哀想すぎる!!
そこのシーンは想像していなかったので
>>続きを読む

LOU ルー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

え!
最後の手の傷…ルーは生きてるの⁉️
撃たれたよね❓

息子への責任を感じ、嫁と孫娘を守るお婆ちゃんがめっちゃ強くてカッコよかった!

でも、母から愛を受けられずあんな風になるしかなかった息子がや
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

思いのほか深い。
家族を亡くした経験がある人が観ると、より一層ぐっとくる。
『お別れ』『忘れないで』特別なワードではないのに心に突き刺さり涙が止まらなかった。

映像の美しさにも感動した。
死後の世界
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.8

子供の頃に観たポセイドン・アドベンチャーやタワーリング・インフェルノを観て映画にはまったと言っても過言ではない。
脱出系大好き!

数年前に観てもう一度観たが良かった!
水中のシーンは観ているだけでパ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔友達だったおじさんが協力してくれて良かった!