イクコルさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

イクコル

イクコル

映画(478)
ドラマ(30)
アニメ(0)

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔友達だったおじさんが協力してくれて良かった!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

ほぼ戦っているシーンしかないのに、なぜこんなに面白いのか?
話も全然進んでいない。
完結するまで何年かかるんだろう。
観るしかない!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初めて4DXで鑑賞した。
まずそれが楽しかった!
純粋に楽しめたと言うより、ツッコミ所満載で途中笑ってしまった🤣
恐竜同士が闘っている時にも背中をコンコン突っつかれたり、関係のない所で振動が来たり…一
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.6

親の立場で観ると、重過ぎて辛すぎて無理でした。

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サマー・オブ・84と似ていた。
怪しそうな隣人は実は怪しくないのか?いや、そんな筈はない…けどなかなか尻尾を出さない…とちょっと油断させておいて…やっぱりめっちゃ殺してるー‼️😱

隣人覗く系は、グッ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾーイ、あそこからどうやって酸素マスクを見つけたのだろう?

賞金の1万ドルははったり⁉️

1922(2017年製作の映画)

3.8

特別な展開はないが、引き込まれた。
ネズミ…
なんだかんだ、牛が一番可哀想。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

2.8

ほぼ一人の登場人物だけをずっと映し続けて成立させているのはすごいと思う。
でも私はザ・コールの方が断然好きだ!

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.7

日本は本当に幸せな国だと改めて思う。
子供ながらに逞しくならざるを得ないゼインが哀しすぎた。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

泣いている人は少なかったが、私は犯人がわかった時にグッときて結構泣けた😭
犯人の気持ちとそれを隠蔽した人の気持ち、罪を着せられた人の気持ち、真犯人を暴けなかった人の気持ちが全部一気に押し寄せてきてやる
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

3.8

5人が歌っている姿を久々に大きなスクリーンで観られてオープニングは涙が溢れた。
だが、期待値が上がりすぎて…映画としてはもう一捻り欲しかった気がする。

毎年LIVEに行っていた者からすれば、やはり実
>>続きを読む

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

2.6

テレビドラマの方が面白かったので、映画化する意味はあまりなかったように思う。

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

3.8

かなり前に観て、細かいところは忘れてしまったが臨場感が凄かったし感動した。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

吉岡里帆さんて演技がこんなに上手かったんだー!と思わされた作品。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.6

親子の再会という王道のシンプルなテーマで、最後はハッピーエンドに違いない事が観る前からわかっているのに、なんでこんなにドキドキワクワクするんだろう。

親族に子供が生まれる度に代々引き継いで行きたい作
>>続きを読む