あすんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

あすん

あすん

映画(2)
ドラマ(169)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.9

12話ってのもいい。

ウォニョン氏が好き、ソンジェも好き
ドラマ見るとすぐ好きになるよね←あるよね

これはもう1回見ようかなって思う

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.5

最後は展開が急でバタバタだった気もするけど、面白かった◎

モヤモヤ残らないタイプの終わり方で好きな終わり方

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.8

何気なく見てる、当たり前と思ってた天気予報、知らない事が沢山あった◎

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

キムダミがかわいいし、OSTがテテだし←っていう理由で見始めたけど、ついイッキ見しちゃった

ここっていう大きな波はないんだけど、きゅんとした。いい場面でテテのOST〜🎶にちょっとウルっとしたり。
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.5

海辺の田舎町に開業した歯科医の話(ざっくりすぎるwww)これは後2周しようかなってくらい好きなタイプのやつだった。

あと子役の2人の泣く演技が本気で上手い(もらい泣き)そしてやっぱりキムソンホ好きだ
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.7

歳とるのはあっという間なんだと、今を大事にしようとなんだか自分が言われているようだった
それにしてもナムジュヒョクがイケメンだった←

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.6

私はメインよりも友人カップルの方に
ドギマギしたwww

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

4.0

学歴社会の韓国ならでは、教育熱心なママ達、胸糞悪いクソ野郎が数人いる、ほぼ他人
、ep15に急に日本語「おしり屋」、ドンソクがかわいい

内容的には面白かった!でも自分がそこに直面したら…と考えるとゾ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.6

お金、姉妹、貧困、社会
怖い世界だった。
(最後はスッキリしたかな)

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.7

遺体の見つかっていない死者が見える主人公ウクが事件を解決して行くファンタジーSTORY
ファンタジーだけど、ミステリー要素も多くて見やすい☝️12話と短めなのも🙆‍♀️途中はホロり感動シーンも多々

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.0

ファンタジー要素たっぷりで、苦手かなーって思ったけど全然そんなこと無かった!
これは今年見た中で1番好きな韓ドラかもしれない
なんでもっと早く見なかったのか!!!

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.5

まずは王妃役のキム・ヘスが美人すぎる
そして、息子達が揃ってイケメン☝️
朝鮮王朝時代モノ、私好きなんだよなぁ

王位継承争いに側室の王子たちも加わって…
(ここもみんなイケメン)

母親の強さ!に感
>>続きを読む

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.5

コミカル役のソ・イングクも好き
中盤はちょっとたるんだ感あるけど、終盤にかけて伏線回収してって結末。
年齢設定がちょっと謎なとこは否めない。

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.5

本人役出演ゲストが豪華!実際の出演作品のネタなんかも入ってきて、見たことあるドラマだったりするとウキウキした!なんとなく続編ありそうな終わりだったなー🤔

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

2.0

サイコパスすぎてわたしには理解不能だった
最後まで結局わからなかった。そして怖かった。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.8

キム・ヘスが判事、まずかっけぇ。
内容は重い!すごい重いけど、あっという間に見終わった。親としての責任も考えさせられるものだった

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

3.7

割と見ごたえのある話だった。
かわいいオヘヨンと、普通のオヘヨン
同姓同名2人と未来が見える男の話
あとはジソクの役がチャラい弁護士w
合うよねこういう役

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

3.8

カメオ出演多くて豪華☝️ちょうど刑務所のルールブックも並行して見てたから、面白かった!
少年団繋がり?でバンタンの曲やネタが所々あるのも🙆‍♀️とにかく笑えて楽しいドラマだった!

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

正直、ep1は残忍すぎて見るの辞めようかと思った。どうやって復讐するのか気になって一気見!

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.5

シン・スンホが見たくて見始めたドラマ。学園モノかぁと思ったけど、ジュヌ役のオン・ソンウの演技が素晴らしかった。切なくて18歳のピュアな姿に泣いた!最後は余韻を残した終わり方。16話なのが勿体無い

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.0

ギスギスした感じと、大人なのにそんなに別れられない??親が口出しすぎじゃない?感が否めなく、倍速で見てしまった。チョンヘインの顔面の良さで最後まで見れた

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

刑務所内でのヒューマンドラマ。もちろん凶悪犯もいるんだけど、訳ありの人とか冤罪の人とか色んな人がいて同房のメンバーとの独特な絆が生まれてくとことか、刑務所内の人間関係が見ていて興味深かった。

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.5

ファッション業界の話。華やかな世界は楽しめた。恋愛面は?イマイチかな(私なら迷わず財閥を選ぶ)8話だからサクッと見れたのは良き🙆‍♀️

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.5

終わりたくなくて先延ばしにしていたけど、やっと完走🏃‍♂️1に比べたら駆け足に進む感じがしたし、回想シーンが多かった気もする🤔個人的には1の方が見応えがあった。 #あすんの韓ドラ記録 あぁ〜でも〜世>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.6

思ってた展開にはならなかったけど、家族愛もあり、青春だった。兵役とキャリアと、韓国特有のものだった。ボゴムがかっこよすぎた

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

いやぁ、これは泣いた。10話ということもあり、あっという間に見てしまった。なかなか知ることの無い、遺品整理士の話。各話いいエピソードが詰まっていた。登場人物の背景も描かれていてよかった。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.5

さすがは学歴社会の韓国。入試戦争の話が主なのかと思ったらロマンスもあり…でも、鉄砲玉事件から急にバタバタ感もあり…最後は良い終わり方だけど、途中にモヤモヤが残る感じではある💭けどチヨル先生は好き←

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.6

シーズン1の小さな伏線をしっかり2で回収していたとこは良かったんだけど、1で期待値上がってただけに、最終話は??な終わりだったような…もしかすると3も有り得るのかなと個人的には思った

0

こんにちは? 私だよ!(2021年製作のドラマ)

3.5

17歳のハニ役の子がかわいい!!
とんでもない設定ではあるけど、楽しめた

0