あすんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

あすん

あすん

映画(2)
ドラマ(169)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.0

一気に見てしまった…
主人公が双子の兄の代わりに生きていく切ない物語

そしてロウンがひたすらイケメンだった

(時代劇って必ず謀反おきて主要キャストが序盤に亡くなるよね)

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.0

中年男3人組にまずほっこり。裁判のシーンは長すぎず、重めの内容でもテンポよく終わる感じ(勝利やったー!とはならない)最後の終わり方も良き🙆‍♀️

0

ホント無理だから(2021年製作のドラマ)

3.4

シットコムは好きなんだけど、韓ドラのシットコムは違和感満載だった😂内容は面白かったんだけど、割と中途半端なところで終わったから、シーズン2があるのかな?

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.5

チ・チャンウクだから見たんだけど、不思議なミュージカルドラマ。ミュージカル風なのは大好きなんだけど、結構内容も重たい感じ、の割にはバタバタ感もあった。これは続くのか?

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.9

主人公ふたりが可愛くて一気見。13話のミニシリーズって見やすいよね。どうしてクレイジーになってしまったかって話から2人が惹かれ始めるまでギュッと分かりやすくなってたし、ちゃんと全部回収していって最終回>>続きを読む

0

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

3.7

1話から衝撃的でやっと完走。
子供を失った親の悲しみは計り知れない。
親を失った子の悲しみもまた同じ。
すごく重たい内容ではあるけれど、見応えはしっかりある。
ただ、ずっと胸が苦しい内容だった。
最後
>>続きを読む

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

4.0

コメディ多めのロマンス史劇。所々出てくるコミカルな描写が現代っぽく、パロディも多め。ドロドロ過ぎない内容で史劇苦手な人もあっさり見れそう。キムヨンデが眩しすぎて1日で見ちゃった。ただ私はシノン派(どう>>続きを読む

0

ウエディング・インポッシブル(2024年製作のドラマ)

3.0

カメオ出演が豪華!後半の展開がイマイチなところ、ダラダラ引っ張った割にお母さんが亡くなった理由も何だかはっきりしない感じにモヤモヤ。ストーリーはいいんだけど、惜しい感じがする。最後がハッピーエンドでよ>>続きを読む

0

影美女(2021年製作のドラマ)

3.7

1話20分でテンポよくサクッと見れた!おすすめ!
主人公のキムダルギさん、見たことあるとずっと思いながら見てたけど、私たちのブルースでウニの高校生役した子だった!!

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.5

2071年が舞台のぶっ飛びな設定と世界観、6話だからあっという間に一気見したけど、内容的には薄め。ラストの駆け足感は否めない。とりあえずキム・ウビンがかっこいい。

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

3.5

韓国留学したキティの青春ドラマ!ソウルに到着した瞬間Telepathy🎶K-POP多め!彼氏役の子見たことあるな思たら『二十五、二十一』でナムジュヒョクの弟役の子!最後意外な終わりだったけど30分10>>続きを読む

0

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

4.0

新米教師が主人公の学校ドラマ。生徒や先生との出会いや別れ、教師として成長していく姿、いいストーリーだった!恋愛要素もなく好感度あり。学歴社会の韓国ならではの部分も多い。これはおすすめ。

0

非正規職アイドル(2017年製作のドラマ)

3.0

ほぼYG!笑
コンプレックスを持った練習生たちが克服しながらデビューして行く話!30分×5話だからサクッと終わる。K-POP好きからすると、恋愛要素の部分はいらなかったな。

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

70歳からバレエを始めたハラボジの話。やりたい事に遅いってことは無いんだって、なんでも飛び込んでみるべきなんだって、終盤は涙無しでは… これはもっと早く見ればよかった。感動作。

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.4

恋愛要素はどこへ?w結構お仕事ドラマ。バリバリのキャリアウーマンはカッコイイ!回収できてないところが多い気もする…🤔

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.6

序盤はゆっくりな感じ。どのカップルも可愛くて、それぞれにしっかりキャラクターや内容があって、最後まで楽しいラブコメ。最後はちゃんと収まるところに収まって完結◎

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.8

毎週楽しみにしてたドラマ😊
仕事、家庭、病気、、、内容はディープなんだけど、とっても見やすかった。夫はクズだけど、なんか憎めないんだよなぁ、、最後はこうであるべき!という納得の終わり方!

0

シークレットファミリー(2023年製作のドラマ)

3.5

この2人が夫婦だし、スタジオドラゴンだし!ってすごい期待してたんだけど、前半ダラダラ…後半にかけて少し盛り上がりあり…不完全燃焼感あり、伏線回収もされてないような?これはまだ続くのか?

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.0

オンマー!!終わりたくなかったけど終わってしまった。村の人達がみんないい人。7歳のイ・ドヒョンが可愛すぎる😭最後はちょっと残念(ガンなのにその最後?法廷の最後は??)と思うところもあったけど良いストー>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

若い2人のボクサーが闇の世界に挑むアクションドラマ。つい一気見!原作はWebtoon。俳優陣が豪華で、配信を楽しみにしてた!コロナ禍を背景にしていて今時だなと思った。痛々しいシーンも多いけど、とにかく>>続きを読む

0

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

3.0

貧乏な主人公と財閥の王道ラブコメ。よくあるシンデレラストーリー。中盤はイマイチだけど、終盤で全部回収していく。16話はちょっと長い気もする。ダラダラ見るには丁度いいかな、最後はハッピーエンド。

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.0

貧乏だと不幸なのか、金持ちだと幸せなのか…ファンタジーではあるけど、学歴社会・格差社会を反映している、そんな背景を再確認させられるドラマ。 設定が面白くてつい一気見。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.5

セレブ界に飛び込む成り上がりインフルエンサーが主人公。嫉妬にまみれたSNSの世界の話
嫉妬や足の引っ張り合いで割とドロドロな裏側。
最後は上手くまとまってて良かった!
そして最終話の最後『ひきつり笑い
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

ファンタジー要素あり。後半は駆け足感あったけど、12話でちょうどいい。いい終わり方、素敵なエンディングだった。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.9

何ってまずさ、キャストが完璧すぎるよね。超絶ベタな王道ラブストーリーではあるものの、終始目の保養。サブキャラのストーリーも良かった◎12話と短めで見やすいのも◎

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.0

キムミンジェ!不器用だけど男らしさと人間味が溢れる役!ちょっとおバカっぽいところも◎後半、駆け足気味かなーと思ったけど、最後はしっかり回収してハッピーエンド。

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

4.6

結婚仲人という設定の斬新なストーリー。
王道ラブコメかなと見ていたけど、結構辛い描写もあり。時代劇だから仕方ないのかな。ヨンス役のパクジフンが可愛くて気になる。

0

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

4.7

パクジフン続きで見始めたら面白くて一気見!そしてまさかのシンスンホ様。知らなかった!はぁ、、、やっぱりカッコ良いわ…そして静かに葛藤しているパクジフンの表情にすごく引き込まれる。これは続きあるよね??

0

オー!マイベイビー ~私のトキメキ授かりロマンス~(2020年製作のドラマ)

3.7

結婚、不妊、年齢、重い内容なのかなと思ったけど、ちゃんとその描写はありつつも、明るいラブストーリー。チャンナラがやっぱり可愛い。
16話はちょっと長い気もしたけど、総合的に◎

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.9

外見コンプレックスからここまで悲劇な展開になるとは…序盤と後半は全くの別ドラマなんじゃないかと思うくらいの振り幅。1話ごとにそれぞれの視点から物語が進んでいく。続きが気になり一気見。それにしてもヨムヘ>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.8

制服キラキラアンヒョソプ!まず眼福。
時空を超える系(何系)。過去と未来、交互に話が進むから、ちゃんと見てないと理解が追いつかない!ダークな部分もありながら、青春!な所もあり。12話一気に見てしまった
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

超能力がテーマなのに、ファンタジーすぎない。恋愛、家族愛、友情盛りだくさん。アクションシーンが多く、ちょっと目を背けたくなるようなところもあるけど、俳優陣は豪華だし迫真の演技。なにより脚本がめちゃくち>>続きを読む

0

庭のある家(2023年製作のドラマ)

3.0

スローテンポで淡々とした暗いドラマ。出演者に期待してただけになんともモヤる💭イムジヨンのおかげで完走出来たのかも。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

衝撃的な終わり方をした前シーズンからの続き。本当の徴兵制度はどうだか分からないにしても、これに近いようなことはあるのかもしれないと考えさせられる。重い内容だけどこれは一気に見て良かったと思う。シーズン>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

韓国ならではのドラマ。兵役中のいじめ問題や、軍内での問題を扱っているだけにかなり衝撃的だし深刻で重々しい内容ではある。チョン・ヘインとク・ギョファンのコンビが最高。脱走兵を捕まえる組織があるのは本当な>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.7

超能力を得た獣医の主人公が連続殺人犯を捕まえるためにおしりを触りまくるドラマ(言い方)2521のパロディもあり、コメディ色強めかと思いきや、しっかりめにサスペンスもあり。ちょっと長かった気もするし、犯>>続きを読む

0