あやなさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あやな

あやな

映画(285)
ドラマ(18)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

ビシバシきたあああ
とにかく熱かった!赤よりも熱い青!
映画館の音響で聴けて良かった。
CGがヌルヌル動くので少し冷めてしまうのが残念

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

けっこう泣いたー
松坂桃李がいい。北川景子が綺麗。
どんな状況でも希望を捨てないって口で言う何倍も何倍も難しいよなぁ。どうしてあんな人になれたのか気になるー

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.9

こちらもずっと観たかったやつ!アメトーークのWBC芸人見て勢いそのままに〜
想像以上にファンタジーでちと驚いてもーた!でもとりあえず自分のやりたいこと後先考えずにやってみる勇気も必要だよなぁ。それを1
>>続きを読む

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

3.8

完全版、長かった、、、
ピアノの演奏たっぷり楽しませてくれる!つまるところ展開がゆっくり。素敵なシーンもたくさんあったけどファンタジーだねぇ

ミッション(1986年製作の映画)

3.5

背景知識ほぼ皆無には難しかったぁ
でもモリコーネの音楽はとても素敵

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.4

レオ様がかっこいい〜〜〜
なぜかタイタニックは泣けない〜
愛を知らないのかな〜〜〜

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.8

2023
あああああ分かってしまった!!!
中学生の私にはまだノスタルジーとかなかったんよ〜
自分の部屋に戻ってきたところでやられた。もちろんラストも、なんならエンドロールでやられたぁ。
本当に素敵だ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.1

笑える!面白かったー
あまりにも自由では?!とは思うけど綺麗すぎてもうなんでもいいね〜
ありえんくらい現実味ない方が映画でしか味わえなくて楽しいよねっ

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.1

泣いたぁ
映像の画素数(?)とか色味とかドンピシャ
"僕"ママが素敵すぎるよぉぉ
は〜〜黒のコンバース買おうかな、いかだ作っちゃおうかな〜

ブラッド・レンフロ、初めてだったけどめちゃ好きだーーー

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.1

すきすき!
エマワトソン最高に可愛い!!!
色んな題材があって面白い
カーストって嫌ねぇと思うけど、どの人たちにも彼らなりの世界があってその中で楽しんでんなら最高じゃん?!っておもた
知らんうちに抱え
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.2

とにかくすんげ〜〜〜のね
始まり方がとっても好み
ちょっっと長いっとも感じてしまったけどそんなの気にならんくらい素敵、だけじゃない音楽と共に2時間半過ごせるのは幸せ!見たくなった映画たちもたくさん〜
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

ひとりで見ててよかった(^^)
いいよネ憧れたりするよネ
ついていけんけど(^^)(^^)
私もYou're gorgeous!!!って叫びたい!

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.4

ついに観た〜〜〜二つ目が好み〜
フェイウォンかわいいトニーレオン渋イケ、、、
この独特な世界観と映像、音楽の使い方がたまらんな。犯罪紛いなことも許せちゃうよ〜!なんならウキウキしちゃったよ〜!

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.7

2023元旦1本目!!そして記録上200本目〜
あけましておめでとうございますイイィ映画でしたぁ
映画館でホイットニーの歌声を堪能できてもう幸せ!最初のGreatest Love of Allでもうう
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃファンタジーだったぁ
中盤寝ちゃったのは姿勢のせいだよきっと
ファンタジー小説は好きだけど映像化されるとなぜか冷めちゃうとこあるなぁというのを知れた一本!!

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.3

超ハッピーエンド幸せ〜!
クリスマスに見てよかった🙆‍♀️音楽もめちゃよきモリコーネ出てきて嬉しい嬉しい
ジュードロウのあの眼差しはなななんなんだ!

は〜でも結局ハッピーエンドはこうなのよね〜私のハ
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.5

家族の在り方とは
いつどこにでもある会話すぎて面白い
小津監督にまつわる小話が止まらない兄
聞けば楽しいけどね
まあそれはそれはすっごいこだわりの強さだけどね
なんかもっと書きたいことある気がするんだ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

エモーショナル!!
音楽は無敵だ〜
やっぱ有線のイヤホンはいいよなー!

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.1

やはり白黒映画は素敵だ〜
現代ではみられない小道具たちがなんともお洒落でかわいかった〜
セリフもロマンスたっぷり!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

いろんなきもちー
正解かどうかは分からないけど、自分には絶対できないことをしている双葉さんすごいと思った。愛の形はそれぞれだな〜。
相手に何をすればその人の幸せになるかなんて、分かんないよな〜
でも強
>>続きを読む

風に立つライオン(2015年製作の映画)

3.9

頑張れって応援したくなる自分でいることも大事だし、自分自身だからこそ無条件でも励ましてあげることも大切だよなぁ。どっちも難しいけどさ〜

中学で見た

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

すずめの戸締まり見る予定ないけど笑

画が綺麗。なんてたって。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

たしかにこれは映画館で観たい!
切ないけど観終わったあとなんだかハッピーな気分になりました
幸せキラキラなシーンを思う存分観させてくれるの好き〜
観終わってから久々に全身で踊った!踊るってやっぱり楽し
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

ジャック可愛すぎんか?!
もちろんほっこり素敵なお話でした
ヴィアがいいよね〜!!!

涙そうそう(2006年製作の映画)

4.5

やぁばい!何回も泣かせにくる!もう涙腺がばがば!!!最後の涙そうそうでとどめ刺された!もともと大好きな曲が〜これじゃ聞くたび泣いちゃうよ〜
家族との思い出深い沖縄にまた行きたくなりました。絶対いつかは
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

ようやく観れた!こういうの!こういうハートフルな映画が好きなの!海と音楽!まさにまさによ〜キューッてなってパァァッてなったわ〜!!

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.8

ただひたすらにいちいち画がお洒落で、音楽も惹かれた。ここでこの音楽、しびれる〜の連続
色々初めての鑑賞だったけど、自分の感情を探り探りだったなぁ。今は内容よりもお洒落度による評価しかできない気がする。
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

不思議な感覚
でも素敵

モンスター効果で合宿解散日でも寝なかったぞ!!!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

今を大切に生きること
小さな幸せを見逃さず、感謝を忘れず生きること!