柳ぱんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

田園に死す(1974年製作の映画)

3.9

まずこれを映像化しようとしたことに度肝を抜かれたよ。今見ても前衛的って意味不明なくらいすごい。
理想と現実の境界線を哲学的に表現しており、メタ的なシーンも数多くつい見入ってしまうほどであった。

個人
>>続きを読む

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

3.8

ワンシーンワンシーンのパワーがすごい。
顔のドアップの陰影がとても印象的かな!

テンポも緩急がすごく、長さを感じない名作だなと思いました。

マッチング(2024年製作の映画)

3.9

カメラワークだったり、全体的な絵だったりとてもみやすかったね。言葉だけじゃなくて、可視化できるところでミスリード等を作ってるのは高評価できる。これ系は、捻りがあるって構えてみちゃう部分があるのはこちら>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

最高に面白い!
二転三転するストーリーで目が離せないし、キングスマンに劣らずのアクションシーンは今後も目を見張るものがあるね〜。

サミュエルとサムロッウェルは熱いね🔥

(1990年製作の映画)

3.5

一昔前の人が見る夢って感じ
ストーリー自体は好き嫌いあると思うけど、衣装だったりロケ地だったりは最高すぎる。それを見るだけでも価値がめちゃくちゃあるね!

スティング(1973年製作の映画)

4.0

耳馴染みのある軽快な音で始まるOPから楽しい。復讐がメインのお話だけど、力で解決するのではなく狡猾に解決するお話で作品丸々オシャンな雰囲気。

服装や挿絵も素敵で、脚本自体も映画だな〜って感じで今見て
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

一本の映画を見たはずなのに、一人の人生を丸々覗き見た気がする。

表現として素晴らしかったし、あまりにも満足度が高すぎる。物語のみならず、芸術的な表現にも心掴まれるものがありましたね。エマストーンには
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

ネタバレなしで見て欲しいね〜。
全体的なテンポ感も楽しめるし、笑い要素も好き〜!

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

いいですねー安心してみれます。
フォージャー家の良さが満点にみれて、終わった後に幸せな気持ちに包まれるな〜

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

ドロドロ過ぎて最高。徐々に変化していく状況も面白いし、人間の欲みたいなのをうまく表現してるなって。
全体的に演技が凄すぎるんだけど、ドアップの顔だけでの表現は見ものだね。
光だったり、カメラアングルも
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.7

なるほどね、ゆれるね。

全体的に間の取り方が好きだし、表現みたいなのが良かったな。
西川監督は何とも表現し難い現実的な話を映像にするのが天才すぎるな。

ファイブスター物語(ストーリーズ)(1989年製作の映画)

3.6

セル画でこれはレベル高スギィ!
話も王道でキャラデザもいい。時間も1時間と大変見やすいね。

もっとロボット見たかった🤖

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

アガサクリスティーと言えばの名作ですよね。
内容は知っていたけど、何回見ても良い。設定から動機、キャラクターまでミステリーとして完璧だと思う。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.2

やっぱりこの手の作品は映画がしても面白くないと思う。小説で読んでこその作品に思える。特にラストの展開が、映画でそれやったら終わりじゃない?って思う。それだったら何でも良くなってしまう。

カメラワーク
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.1

完成度やっぱり高いよね〜
これだけしかいない登場人物でここまでのストーリーを描くのは天才としかいえない。言葉遊びも卓越したものでそれ聞くだけでも十分価値のあるものだ!
これが物語の始まりでしかないって
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

ディズニーらしく直球で勝負してきてて良かった!王道なはずなのに、涙ほろりでした。

100周年らしくセルフオマージュも多く、流石ですね〜。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

夢とイマジネーションの工場
チャリチョコとまた違った、ウォンカこの物語に合ってた気がするしティモシーもハマり役だったと思う!

見るとチョコレート🍫食べたくなりますね〜。

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.7

この家族の絆暖かいぜ!🔥
一つの物語の締めくくりには、ちょうど良かったかな〜。

最後も熱かった!!トータル見てやっぱり双葉がお好み。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.2

渋川さんは、あまりにイケオジすぎるな!

ストーリーはもう一捻りあっても面白かったのかなって。セリフも何とも言えんな、、、。

(2023年製作の映画)

3.9

首に翻弄されていく男たち!
予告で見てるより、クスッと笑える笑いどころが各所に散りばめられてるから難しく考えなくても楽しめた。
歴史的にも難しくないところをピックアップしてるのがいいよね。

ラストシ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

ネタがわからなくても十分楽しめる!
わかってるのなお楽しいって感じかな〜。
しっかりいじってる最高だけど

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

3.8

なるほどね、ものすごいものを投げかけられた気がする。人間の最後の大発明がAIかもしれないな、、、。

映像やキャラクターは、配信と変わらず最高のビジュアルですね。時代と共に進化する攻殻機動隊は流石に凄
>>続きを読む

パン種とタマゴ姫(2010年製作の映画)

3.7

三鷹の森にて鑑賞。
短編だけどしっかりジブリが詰め込まれていて好き。たまごちゃんが、ちょっと可愛すぎるか〜。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

見やすそうな間口が広い作品でありながら、しっかりと重い(想い)題材を扱っていて好印象。
登場人物・キャストが最高ですね。個人の選択もきっぱり三者三様で良い。

この作品に関しては、最後のシーンだけで国
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.3

面白かったし、ラストの感じは好き!
でも、新しさは無かったかな、、、。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ゴジラ登場シーンは文句なしだね!
VFSを信じ続けた、山﨑監督の勝ちだと思う。人間が酷い感じなるのではなく、街を破壊してなんぼのところはしっかりとゴジラ味があるし、それを言葉で伝えるのは底知れぬ恐怖を
>>続きを読む

陽気なギャングが地球を回す(2006年製作の映画)

3.8

テンポ感を大切にしてるだけあって、ちょうどいいな〜。原作伊坂さんだけに、お話がワクワクするね。

映画館で見たかったこれ!

PARTY7(2000年製作の映画)

3.2

ツボや間が独特だな〜、でも馬鹿すぎて好きかもしれない(笑)
特に最後の畳み掛けはよかったな。

催眠(1999年製作の映画)

3.3

この2000年前後のオカルトサスペンスは、一つのワードから広げていく感じの設定がワクワクさせてくれるから好きなんだよな〜。

ブラック・ジャック ふたりの黒い医者(2005年製作の映画)

3.3

キリコが普段より喋っててよかった(笑)
思った以上にオールスター戦だったな!

ブラックジャックとキリコの共闘は熱いな🔥

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.6

『な〜んでもそろう、北極百貨店〜🎶』
めちゃくちゃ耳に残るなーって思ったら、作曲tofubeatsなのね、大納得!!

秋乃さん嫌いな人はいないだろうし、そんな一生懸命さがパンパンに詰まっててめちゃく
>>続きを読む