柳ぱんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.4

なんだこの青春ストーリーは!



、、、。最高じゃねーか(笑)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオ作品を1作でやっていれば楽しめると思う!

わかりやすい物語だったり、ファンサービス的なところが多く感じられ沢山の人が楽しんで見ることができるね。

子供の時自分がコントローラーで動かして、感情
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.9

シーズン2と3を結ぶお話。
3見た時なぜ、どうしての疑問があったがそれのアンサーを見れたね。

流石のストーリー力だし、シュビラシステムと人間との関係はあまりにも秀逸だよ。
リアル世界で流れ行くAI問
>>続きを読む

ULTRAMAN(2004年製作の映画)

3.3

ウルトラマンネクサスの前日譚。
現代風にリメイクされてる、ここからネスサスに繋がるのね。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.7

ちょっとこれは最高がすぎますね!
ストーリー展開・音楽・テンポ感何から何までこれを見たかったと思わせる作品でした。
タイトルがグリッドマンユニバースなので主軸はグリッドマンなんだけど、そこにうまくダイ
>>続きを読む

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(1984年製作の映画)

4.2

大名作!
TV ver.を再構築して作られている作品、36話を上手くまとめ上げるなんて無理って思ってたけど、マクロスの前にそんな言葉は存在しなかった。作画・ストーリー・演出全てがボリュームアップして最
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.4

終始薄暗い画面に不穏な音、、、不気味だったね。テンポ感だったり、間の使い方だった趣味悪くて好き〜。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

パワーアップしている〜!ストーリー的にはミニマム化はしているがロケ地だったりキャラ、アクション、コメディは相変わらず最高。
邦画リスペクト(笑)を感じられて、ウキウキしゃちゃった〜。
メインの2人だけ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

衣装デザイン・ロケ地・キャスト・原作再現のディティールはバチバチに決まってましたね!相変わらずのカメラワークも好きです🤟
アクション映画っていうよりヒューマンドラマ中心なのかな?
飲み込めないで諦める
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

このコンパクトアクション沼るね〜。
配役もラバーガールを使ったり、好みだね!w
アクションとして最高なのは当たり前なんだけど、コメディとしても良質。ぬるっとやってのけたり喋ったりするの癖になるなw

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

これがマルチバースか!!完全にネオンジェネシス案件🔥だいぶ笑えたし、涙もほろりだったな〜。

人間の知能がそう簡単にAIに変わられない理由を知った気がする。案外みんな混沌が好きなんだよね(笑)

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ラストまでのtoneの上がり方が最高。
演奏シーンは震え上がってしまった。
とんでもないものを作ったなこりゃ!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

完全に鷲掴まれましたね。演奏シーン何回かあるんだけど、トリハダ物でした!登場人物一人一人の熱さを感じ取れるのが素晴らしい!中盤辺りの3DCGはプレ2感があってちょっと笑けたけど、後半の演奏シーンは表現>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

キアヌはいつだってかっこいい!
頭空っぽでも楽しめる、復讐劇!!

犬≡会社

プロジェクトA子2 大徳寺財閥の陰謀(1987年製作の映画)

3.2

前作よりも学園要素が減り、ロボット要素が強く現れてる。
キャラ、ロボットのデザイン好き〜!

プロジェクトA子(1986年製作の映画)

3.7

気軽に見れて良い!
好きなことやってる感じが出て好きだっな。
バトルシーンは結構燃える、、、萌えるかな?w

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

島という閉鎖的な空間に現れたノイズ。
一体誰がノイズなのか、、、。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

見応えのあるラブストーリーでした。歴史映画だとこう言ったところはわりとあっさり描かれる事が多いからめちゃくちゃ楽しめた!
あくまでも信長と濃姫の関係性が中心のストーリーだから周りの登場人物だったり、出
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

3.1

良いSF作品でした。
配役ばっちりだったし、コメディ要素も好き!

ただちょっとご都合主義と長い感じはある。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

アニメ大好きなら観とくべきですね!
演技もうまいし、アニメの中身も気になるし、ラストは色んな意味こめて最高だし何よりこの熱量が最高にキマる🔥
エヴァのフォント使ったり、秩父使ったりアニメへの愛情もしっ
>>続きを読む

銀色のシーズン(2007年製作の映画)

3.4

三人組がめちゃくちゃいいね〜自由で超かっこよくて、そこに痺れる憧れる🫵。
それにしても本当に田中麗奈さん美しいな〜🔥

セクレタリアト/奇跡のサラブレッド(2010年製作の映画)

3.9

大名馬物語!
三冠馬になる馬は強いんじゃなくて、ムチャクチャ強い馬なんだよね。血統も人気も得手不得手も何もかもぶっ飛ばして。

己を貫く大切さがかっこよすぎる。レースシーンは手に汗握るものあるし、ディ
>>続きを読む

Genius Party ジーニアス・パーティ(2007年製作の映画)

3.2

どんなオムニバス映画よりも、制約がなく自由な感じ
『Baby Blue』は雰囲気とラスト好きだったな

Returner リターナー(2002年製作の映画)

3.7

2002!?日本で?!
完成度高いし、展開や見せ方も面白い🤣
色んなところからのオマージュもあって見応えバッチリ👌山﨑監督は昔からVFXを使うのが上手かったんだね。
最後にもう一度、2002!?

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

4.3

あまりにも凄すぎた。これが人間の脳から生まれてるって思ったら感謝感激!

大筋のわかりやすいテーマの上に、素晴らしい絵やテンポ、発想が加わって画面から目が離せなくなる。

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

3.7

どれも世界観が確立されてて見応えがある。個人的には『火要鎮』好きです。炎の感じが素晴らしすぎる。
どれも絵が惹かれるね!

玩具修理者(2001年製作の映画)

3.3

『ようぐそうとほうとふ』って口に出して言いたくなる(笑)
世にも奇妙な物語でした。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

3Dアニメーションがバチこりハマってた!本当にベンチに入っているかの如く臨場感がエグいし、音楽や回想シーンのタイミング最高すぎ。
何より、三井のシュートが完璧ってことがわかるね!手首のスナップ、タイミ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

アメニモマケズのようなお話。完全に胸打たれました。実話っていうのが辛いけど知らないのはもっと辛いかもしれない。
ただ生きるのではなく希望を持ち上を見て生きる。そんな希望を与えられる山本幡男という男を知
>>続きを読む

音響生命体ノイズマン(1997年製作の映画)

3.4

監督•森本晃司、作画監督•湯浅政明、音楽•菅野よう子、こんな名前が連なってたら再生しちゃう。

どんな脳みそ付けたらこんな凄い世界観を作れるのか。街の絵はずっと見てられるぞこりゃ!
個人的に音楽めちゃ
>>続きを読む

こんぷれっくす×コンプレックス(2015年製作の映画)

3.3

逆スイートプールサイドって感じ!
切り口面白いし、二人のやりとり好き〜。

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

3.7

44分でこれは完成度が高すぎる!
儚く脆い夏の思い出。心にジーンと来る映画でした。