ウッドだよさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話むずい!人が多い!!
でもトムだから許す。音楽、アクション神!
ラストはあのヒロインは生きてた解釈でいいのかね?

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

敵の動機が意味不明、他人を操ってる時点でその他人がどうなるとか考えないもんなのかね。あと普通に不意打ちで海水ぶっかければ解決しそうだけど、説明不足が多すぎ。よって中途半端映画。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

前半めちゃくちゃ面白かった。
後半の話をまとめるところから良くも悪くもを凡作みたいなストーリーでがっかり。
でもトム・クルーズがカッコいいから名作

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

すげぇテンポがいいから見やすいサスペンス物語。全部ネット上の話だからすげぇ面白い視点で見えてる。
彼らの親子愛は歪んでいたのか、、、?
オススメです

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

ブロリーよりは敵が小物になった…
終始緊迫感なし…
でもセル編好きなら絶対好きになる。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

エヴァ+ハンターハンターだけど面白い!
概要とか、テンポとか呪術で唯一好き!

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

3.5

良くも悪くもリアル。切ないウイングマン。
トップガンのハングマンが出てたから見ました。軍で差別してるなら終わっても当然だよね。

セブン(1995年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

俺でも最後は撃つぞ。
考察みてからより深みが増すタイプの映画
一回は見た方がいい。

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

1.1

アンフレンデッドが見たかったけど、見れなかったからそれっぽいやつだと思い鑑賞。
感想 🖕

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

この映画は前半の考察がどんどんと裏切られていくのが楽しかった。また表現による恐怖の演出が特殊でとても怖いと同時に面白い映し方だなと感じた。
ただこの作品だけで物語すべてをスッキリさせるには情報が足りな
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

4.0

トラウマになるONE PIECEと聞き鑑賞
今までにないONE PIECEすぎて正直驚いている。私的にはフィルムZレベルに好きです。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

ウルトラマンオタクによるウルトラマン好きへの映画
初代ウルトラマンの各エピソードを現代に落とし込み、リメイクした作品でした。
正味当時を知る人間ではなかったので分からない小ネタとかもあったけど、ざっく
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

もはや映画の感想ではないのだが。




僕と環境が違いすぎて気持ち悪かったです。
現実はこんなに甘くない。
こんなに親身に助けてくれる人なんて余程のうつ以外の何かがないとありえないです。
まだair
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

既存8+新規2割で構成された振り返り?的な映画。エヴァのシト新生みたいな感じだった。正直大半は退屈だったけど新規カットは見どころあったからよし。
あと好きな主題歌が映画館で聞けたのは良かった。
ぶっち
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.8

皆優しすぎる。
エンディングでまた泣かされました
ぜひ見るなら前回の映画も見てくれ!!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

ペニーパーカー可愛すぎ!!
良かったところ
独特の雰囲気が最高!
ps4のスパイダーマンしかやってなくても話についていけるところ!
各キャラクターごとの個性!!ペニーちゃん!!

続編はスパイダーマ!
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

JOKERを超える衝撃!!って広告打ってたけどそこまで…
ダークナイトとジョーカーのおかげでハードルダダ上がりだったのでなんか複雑な気分です。面白かったは面白かったけど。ハードルに頭ぶつけて体は全くつ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.5

のび太の恐竜2006を見ていた勢なので新しくなった新恐竜を鑑賞。
一言でいうと子供向けドラえもん(当たり前)
今回はピー助ではなくあらたな二匹の羽毛恐竜が友達枠。
ぶっちゃけ2006のほうが面白かった
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

設定神
兵器神
文句なしのSFでした
移民をテーマに人間醜悪さと移民の人々の置かれる状況をよく落とし込めてると思います

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

3.8

第一次世界大戦の戦いの様子を当時の映像から現代の技術でフルカラー化+音声の再現がなされていてフィクションの中のモノかと思えるくらい現実離れしていることがリアルに起こっていた事をなんども実感させられた。>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.4

個人制作の極地的作品
こういうサイバーパンクというか終わってる未来の世界観が好きなので見れました。
ぶっちゃけ人を選ぶ作品だと色んな表現から感じました。自分にはヒットしました。
メイドインアビスとはま
>>続きを読む

戦国自衛隊1549(2005年製作の映画)

1.4

父親がリメイクされたのかとウキウキとしながら見てたので共に鑑賞
時間の無駄でした
天井のシミ数えてたほうが有意義です

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

すげぇ記憶に残りそうな作品でした。
考えを矯正することによる善は本当に善になることなのか、神父の言葉は忘れられません。
様々な専門用語が出てきてパッパラパーでしたが見てよかった作品です。
あとはアレッ
>>続きを読む

地球外少年少女 後編「はじまりの物語」(2022年製作の映画)

4.4

一言で言うと最高でした
多くの人に知ってほしいのでネタバレは避けますが、最近見たアニメで群を抜くほど面白かった。
AIが発達した未来で彼らは何を選択し予知するのか。少年少女達は何の未来を選択するのか…
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作全部読んだ人の感想です

良かったところ
ニノ、マツケン、本郷くんの演技がすごい良かった。


悪かったところ
西くんのスーツがおしゃかになる展開の改悪
玄野が西くんみたいになるシーンの改悪
タエ
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.3

まぁまぁ、ターミネーターシリーズのスピンオフと捉えれば見れるものだった。
何度でもいいますが、ターミネーターフェミニ…ターミネーターは2ですべて終わってます

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

胃腸炎映画シリーズ第二弾
韓国映画とたかをくくってたからメチャクチャ面白かったです。
日本よりもエグい格差社会を見せつけられて、富に踊らされる人間劇が印象に残った作品です。