ウッドだよさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

4.0

普通に面白いthe usa baseball映画
こういう成り上がり系はだいたい面白い
wild thingがカッコよすぎる

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.5

あんま覚えてないからつまらなかったのかも…でもとんねるずの石橋が出てたのは覚えてる

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

4.0

4Dで見に行った
ブラマジガールとか青眼とか色々最高
迫力とかもエグかった
これはモンスターではない、神だ!

劇場版イナズマイレブンGO 究極の絆 グリフォン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

牙山道山と風林火山デストロイヤーしか覚えてない
ランキング3位と2位おめでとう。
ゼロマグナムを止めた三国先輩はチート

劇場版イナズマイレブン 最強軍団オーガ襲来(2010年製作の映画)

5.0

当時の俺はこれでも最高の映画だったんよ…
バタップまた本編ででてこないかなぁ…

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.5

一頭の馬に重点を置いた戦争映画。
馬が戦火を駆け抜けていく様を覚えている。

テニスの王子様(2006年製作の映画)

1.5

いや最後のやつだれやねん
ロケ地もせっかくなら青山学院大学でやれや

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

これも衝撃だった
ジョーカー役の演技もさながら話の内容もめちゃくちゃ面白い
日本と海外はヒーローに対する見方ってこんなに違うものなんだなと思った

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

いったい何がそこまで評価されたのかわからない。
俺は天邪鬼だったのか…?

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

名作と同時にトラウマ
あんまり見たくない
死にゆく様が見てられない
でも最後のシーンの検証番組はすき
あと都市伝説とか

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

密室モノの最高決作
映画研究で見れないのがもったいないレベル

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

5.0

絶望した方のシンジくん
母ではなく女とでしか接することのできなかったミサトさん
シンエヴァ見た後からみても、アクションシーンは負けるが、心理描写はこっちのほうがリアルだし、共感できる。
失恋してから再
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

5.0

サマーウォーズの原点
デジモン見たことない俺でも楽しめた
細田守最高傑作
いやまじで
40数分で描ける内容じゃないよ
同世代で知ってる人がいないのが悔しいレベル。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

俺を映画好きにした作品
後にも先にもこれほどの衝撃を与える映画はないだろう…

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.5

ただのエイリアンものじゃなくて
疑心暗鬼がしっかりとえがかれてる
エイリアンの設定とビジュアルも100点だと思う。
チェスのシーンは笑った

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

4.0

父親から勧められて見ました
逃げるさまが面白いようですが
僕も同じように思いました
昔の荒れた海外のギャングものがみたいならこれがいいと思う

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

4.0

いままで見た映画で一番最悪だった。
けど監督の意図と照らし合わせると傑作
オリジナル版もみたいから、映画研究会の次回作を決めるときにでも名前出してみようかな…

GANTZ ガンツ 〜地上波未放映篇〜(2004年製作の映画)

2.0

漫画は好きなんだけどなぁ…
カタストロフィ編とかやんねぇかな