blackmonkeyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • blackmonkeyさんの鑑賞したドラマ
blackmonkey

blackmonkey

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに12シリーズ視了。結局ラージは相手いないままで、意外にスチュアートにガールフレンドができた。次はヤングシェルドン見るか~。

0

そしてサラは殺された シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
妹サラの死の罪を着せられたアレックスは、出所後サラの彼氏ロドルフォの家族ラスカノ家に復讐開始。ラスカノ家の長女エリサと付き合い、ロドルフォと協力し、ラスカノ家の闇を暴いていく。しかし、サ
>>続きを読む

0

フライト・アテンダント シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
キャビンアテンダント、キャシーはアレックスと知り合うが、彼が殺され容疑がかかる。
友達の弁護士アニーと調べるとアレックスの両親が組織犯罪を行っており、組織の金を盗んだことがわかる。知り合
>>続きを読む

0

ホイール・オブ・タイム(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
闇王の脅威から世界を救うため、異能な力を使えるモイレインが竜王の生まれかわり候補をみつけた。彼らを白い塔、闇王のいる全界の眼に近い要塞都市ファルダーラに連れていき、最終的に生まれかわりの
>>続きを読む

0

SS-GB ナチスが戦争に勝利した世界(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
ドイツが英国を支配した世界。スコットランドヤードの敏腕刑事ダグラスはある殺人事件を捜査すると、ドイツ軍とレジスタンス、ドイツ内の親衛隊と軍部の争いに巻き込まれ、板挟みになり身の危険も感じ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン10(2016年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ついにシェルドンがエイミーにプロポーズ!
ラスト感動した!

0

トゥルース・シーカーズ 〜俺たち、パラノーマル解決隊〜(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはニックとサイモンが好きなのもあるけど、ホラー、コメディ、SFがうまく融合して面白かった。毎回ほどよくジャンプスケア、笑い、伏線回収が短い時間でテンポよく進んでサクサク見れた。シーズン1で打ち>>続きを読む

0

殺人を無罪にする方法 シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
弁護士アナリーズが弁護する女子学生ライラ殺しのレベッカの事件、アナリーズの夫サムがライラの不倫相手と判明。疑惑を確かめる中、ウェスらアナリーズの教え子たちはサムを殺してしまう。事実を知っ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
人類vsホワイトウォーカーとの戦いから、サーセイ軍とデナーリス・ジョン軍の戦いまで。

【感想】
大ファンタジーついに見果てたり。
序盤はファンタジーなのにモンスター、魔法が全然出てこな
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
ついにシリーズコンプリート。ラストシーズンは社会問題を取り扱っている回が多く、当初の笑いは失速の感じはした。しかし、ラストの勝負は持ち前の面白さが戻って良かった。やっぱりジーナが必要。

0

鳥人戦隊ジェットマン(1991年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
バードニックウェーブを浴びて超人的能力を持った竜ら5人の戦士が次元戦団バイラムの侵攻から地球を守るために戦う。
第1話「戦士を探せ」
バイラム地球強襲。恋人リエを失い悲しむ竜はジェットマ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
シリーズの中では軍団対軍団やドラゴンなど壮大な戦いのシーンが多かった印象。それ以外にもサーセイ派とディナーリス派の騙し合いや政治駆け引きなど先が読めない展開が相変わらず面白かった。完全に足並
>>続きを読む

0

わが愛しのブロックバスター(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「ブルックリン99」のエイミー役ヒロイン目当てで視聴。映画の小ネタはわからないのもあるくらい細かくて良い、がコメディ部分がはまらず。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
悪の元凶ヴェクナの存在が明らかになり、エルが退治するも、ホーキンスに危機が迫る。

【感想】
最終回はドラマなのに2時間半という気合いの入った本シーズン。今回は複数の拠点で各メンバーが死
>>続きを読む

0

ホリデイラブ(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
不倫した男が、メンヘラな不倫相手に家族をぐちゃぐちゃにされる。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今シリーズも予想外の展開で面白い。

0

お嬢様は謎解きがお好き(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マリーナは美人ではつらつとしていて良いし、サブ主人公がジャン・レノなのはすごく良いが、展開がゆっくりなので一旦中断。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
ホーキンスの町の地下ではソ連が謎の実験をしてゲートを開き、マインド・フレイヤーが再び動く。マックスの兄ビリーを乗っ取り次々と人に憑依し、エルへの復讐をもくろむ。ジョイス、ホッパーは捕まえ
>>続きを読む

0

仮面ライダーフォーゼ(2011年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
宇宙からのパワーを使い何かを企むゾディアーツは天の川学園で生徒たちの中からホロスコープ(使徒)になる能力を持つ者を見つけようとする。星川が開発したアストロスイッチで如月がゾディアーツを退
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
エルフのガラドリエルは、モルゴスを倒した後も闇の勢力を追う。ガラドリエルは南方国の王の末裔ハルブランドを旗頭に人間の国ヌーメノールの軍を率いてアダル率いる闇の勢力を倒すが、サウロンは見つ
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン5(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
ジェイクとローザは濡れ衣をきせられ、刑務所へ入れられ99分署の仲間が釈放のために奮闘。ついにジェイクとエイミーが結婚。

【感想】
前半の少し重たい内容の話から、後半は普段通りの愉快な展
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
伊豆の小豪族の次男坊・義時は、姉・政子が源氏の御曹司・源頼朝と恋仲になったことで、源氏と平家の戦いに巻き込まれる。頼朝に目をかけられたことで、徐々に頭角をあわらし平家を倒し、鎌倉幕府擁立
>>続きを読む

0

仮面ライダーオーズ/OOO(2010年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
800前に強欲の王が作ったグリードが復活し、ふいなことから火野映司が王のメダルの力でオーズに変身し、人々を守る。ひなの兄に乗り移ったグリード、アンクと奇妙な関係になり、欲望に執着する鴻上
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンは迫力あるものの、終始雰囲気が暗く、エピソード1のラストが悲しすぎて見れる勇気がない、、

0

CHUCK/チャック<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
CIAから独立したチャックらチームは資金繰りに苦労するも、ケイシーに惚れるバーバンスキーの助けでなんとか食いつなぐ。かつての敵ショウに操られたデッカーによるバトンスキー暗殺計画を阻止し、
>>続きを読む

0
>|