ひさおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ひさお

ひさお

映画(622)
ドラマ(34)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.0

本家と同じメンバー、同じ手法のスピンオフ。
本家ファンなら楽しめるちょうど良い長さ。
あえて言うなら本家よりB級感満載。

上田慎一郎監督は今回は脚本のみで監督は別の人やったのがちょっと残念。

とに
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.5

MARVEL作品で初めて途中何回か寝た。

肝心なとこセリフでの説明ばっかりで全く盛り上がらず。
壮大なテーマっぽい割になんか展開がショボい。

自分の中では"アンジェリーナ・ジョリー"が作品にあって
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

激アツ最高作品でした。

まだ観てない人は、今すぐスマホを見るのをやめて事前情報無しの状態で鑑賞することをお勧めします。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

自分的には落ちが不満。
落ちまでの展開が最高に良かっただけにがっかり感がハンパない。
これじゃアメリカ警察が無能すぎる。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

レオナルド・ディカプリオのオッサンぶりがなんとも言えず良い味出してる。

ほんとにこうなるとほんとにこうなるよと思わされる作品でした。

チング 永遠の絆(2013年製作の映画)

3.5

思ってた以上に正当な続編で満足。

もう少し明確に終わってくれたら良かったんやけど…。

友へ チング(2001年製作の映画)

3.8

久しぶりの再鑑賞。

不器用に生きるしかなくヤクザとなった親旧の物語。

とくな他の3人に対して深い友情を見せるジュンソクの苦悩が観ていて辛い。

若干、学生服姿に無理を感じるものの、そんなことはどう
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

このシリーズは、不思議なことにおもしろいけどイマイチ観てて高揚しない。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサムはあいかわらずのかっこよさ。
ストーリーもおもしろい。

でもなんか違ーう!
求める物はこれじゃない感が否めない。
どんな作品を観ても炸裂してたガイ・リッチー節が全く感じられない
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

2〜4作目が好みに合わなくて全く期待してなかったシリーズ第5作。

今作は見事に巻き返しテンポ良く飽きることなく楽しめた。

これで終わりと言えるような見事な終わり方。

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2作目以降全くおもしろいと思えない残念なシリーズの第4弾。

このシリーズは個人的に趣味が合わないのかやっぱりおもしろいと思えない。

とにかくもう「はぁ、またバルボッサかよ」って感じ。もう飽きたわ。
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

木村佳乃と綾野剛の娘を演じた子役の女の子の演技が素晴らしい。

そのせいかやけに北川景子の演技が大根に感じるんだが…。

ストーリーはともかく全編通してチープ感が否めない作品。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

原作は未読。

無駄と感じるシーンがほとんど無くテンポ良く展開するストーリーに飽きることなく楽しめた。

この手の作品に重要な起承転結も良くできた作品です。

それにしても"松岡茉優"はなんでもっと評
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

1.5

うーん、観直したら印象変わるかなと思ったけど、やっぱりひたすら長いくせにドキドキワクワクすることもなくたいして盛り上がらない作品。

何というのか肝心なとこが安っぽい。
金がかかって無いってことじゃ無
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

2.0

あまりにも好みに合わなすぎる人気シリーズの第2作。

途中の箱争奪のくだりが、つまらないくせに長い。

全体通してどうでも良いシーンが多すぎる感が否めなかった。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

シリーズを観直そうと1作目から鑑賞。

何回観てもおもしろくてかっこいい。
この作品がおもしろく無かったらシリーズ化もされてないので当然と言えば当然なんやけど。

それにしてもキーラ・ナイトレイが男前
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.0

お気楽に観れる青春映画ってとこでしょうか。
若干忍耐力を必要としましたが。

かなり若い人向けかと。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

エルトン・ジョンと言う名前は当然知ってるけど曲はそれほど知らない。
残念ながら作品中に出てきた有名であろう曲もほとんど知らんかった。

物語の後半は、もはや完全なヒューマンドラマ。しかもちょっと暗め。
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.5

この作品に点数をつけて感想を書いているような平和ボケした自分達が、この作品の何を語ることができると言うのか。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

うーん、どちらかというと子供向けかな。

もっとぎゅっとコンパクトにすればテンポ良く楽しめたかも。

ジャック・ホワイトホール演じるマクレガーがストーリーの全体を通して良い味出してます。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

作品の内容どうこうよりこの3人を主演に映画を作れてしまうNetflixの凄さにあらためてビックリ。

豪華な3人が主演の割にはかなりお気軽路線な作品なので気楽に見るのが1番。

そしてガル・ガドットの
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

この作品単独で考えるとそれなりにおもしろかったです。
声出して笑ってるお客さんもチラホラ。

ただ、渡辺えり・高畑淳子の舞台版の出来が良すぎたのか、それと比較してしまうとかなり大味な内容になってしまっ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

グリコ・森永事件を題材にしたフィクション作品。

脚本が良くできてるからか見応えのある作品でした。

冷静に考えると社会部記者がたどり着く結論に警察がたどり着かないわけはないんやけどそこはご愛嬌という
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

以外と軽いノリで鑑賞できるラブストーリーでした。
正直、2人がなんでそうなったのかわからん(笑)

でも終わり良ければ全て良し。
特にラストシーンが素敵すぎた。

それにしてもジュリア・ロバーツ美しい
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ゲームの世界のモブキャラに勇気をもらえる爽やかストーリー。

あまり期待してなかったせいかめちゃくちゃおもしろかったです。

ディズニー傘下のあの作品やこの作品が小ネタとして登場し、さらになんとあの人
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

勝手に魔女的な話を想像してたら全然違ってディズニー流パンク映画でした。
良い意味で裏切られておもしろかった。

それにしても"ジョエル・フライ"がいい。
「イエスタデイ」のどこか気の抜けた友人も良かっ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯行の動機を知ってようやく納得。

でも私の頭が悪いからなのかアングストロームがオスカル・ブラックを殺害したことを何で急に告白したのかわからん。
逆上したのはわかるけどそんなこと告白する流れか?
そこ
>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

1.5

大好きなガイ・リッチー監督作品。

ガイ・リッチーとリュック・ベッソンの化学反応が生み出した脚本はみごとなまでに「なんだこりゃ?」

いつも通り最後はキレイにスマートに終わってくれると思いきや、どんど
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

周期的に思い出し、観るたびに感動が深くなる名作。
鑑賞するならノーマル版ではなく完全版が絶対にお勧め。

どんな恋愛ドラマより純粋な愛がこの作品には詰まってる。

シャン・レノ、ナタリー・ポートマン、
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あいかわらずのガイ・リッチー節。
どんな感じでどんな作品はかはそれだけで理解いただけるかと。
私、大好物です。

役者陣も豪華。
「スナッチ」は派手に豪華やったけど、今作は地味に豪華。
そしてどの役者
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんの気持ちもわからんではないけど…。
終わってみれば登場人物みな悪人。

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.5

全く疑うこともないくらい王道なストーリー。

わかっちゃいるけどキュンとなるならそれで良し。

君が最後の初恋(2021年製作の映画)

3.8

オリジナルの韓国作品「傷だらけのふたり」は未鑑賞。

愛する人、愛する家族への不器用な男の不器用すぎる純愛物語。

個人的には"ティファニー・シュー"の顔面があまり好みではなくイマイチ盛り上がれなかっ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

何とも言えないほんわかした空気感の作品で鑑賞後ほっこりした気持ちになりました。

「まともじゃないのは君も一緒」

うん、なかなかいい題名だと思います。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事件の裏にある悲しすぎる親子の愛。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の関係性という意味では、完全に前作からの続編やのにキムタクと長澤まさみの関係性が前作のエンディングから何があったんだ?と思うような冷めた関係性に。
ここの説明が全く無いから2人への感情移入が全
>>続きを読む