おすしさんの映画レビュー・感想・評価

おすし

おすし

映画(206)
ドラマ(29)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラストマイル(2024年製作の映画)

-

楽しみすぎる
これ絶対面白いやつ
野木亜紀子節が炸裂してそう

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

なにこれほっこり。
ミー坊はおもしろかわいいしヤンキーたちはおもしろ優しい。
のんちゃん適役すぎ!

2023年53本目
邦画13本目

犬王(2021年製作の映画)

3.5

アヴちゃんと森山未來のライブ

2023年52本目
邦画12本目

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.7

真っ直ぐな話。
竹原ピストルがいい。

2023年51本目
邦画11本目

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

よくあるタイムループものの派手さや展開はないけれど、だからこそ自分を重ねやすいというか沁みやすいというか。

私もタイムループしちゃってるなぁ。
終わらせるものは終わらせて、続けることは続けて、新しく
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

相変わらずミニオンがかわいい。
けど子供たちが恋しくなる…

モンスター化するラストは個人的にあんまり好きじゃなかったかも…ミニオンっぽくないというか。

今年48本目

怪物(2023年製作の映画)

5.0

久々に映画で衝撃が走った。

みんな、自分の信念を貫くためや大事な人のために必死に生きてる。必死に生きてるだけなのに。

坂元裕二好きだけど坂元裕二節が少なくて良かった。
この重厚感には彼の言葉遊びは
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.7

今年46本目。

ただのギャングの抗争かと思ったら根深い問題扱ってた。

けど最後の、殺し殺され愛し殺されみたいなのが駆け足&共感できなくてついていけなかった。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

今年45本目。
いきなり日本差別でびっくりだけどそれは時代もあるのでご愛嬌。

オードリーヘップバーン様が眼福。

最初の方は退屈だった。
ティファニーで堂々と「10ドルで」って言うのはかっこいい。見
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.6

ほっこり〜
ただ、生理が来て「おめでとう」っていうラスト、気色悪く感じたのは私だけ?
時代の違い?
大人への一歩・成長っていう意味合いなのは分かるけど…

43
8

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

私とは何なのか

何が本当で何が嘘か
何が生で何が死か
何が過去で何が現在で何が未来か
何が自分で何がその他か
何が正義で何が悪か
何のために生きるのか
悪意に向き合うのか目を背けるのか
この世界に希
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

セバスチャンってカニだったのかwwwずっとエビだと思ってたwww

あと鳥の声が伊藤沙莉にしか聞こえなかった笑

アリエルとエリックを見送るためにたくさんの人魚が出てくるシーンで、子どもやおじさんおば
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

あったまる良い映画だった〜
震災関連は問答無用で心が痛くなる。

2023-36
Apr.-3
邦画-5

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

もちろんめちゃくちゃ面白いんだけどRRR見た直後だったから退屈に感じちゃった
RRRがテンポ早いし展開多いし面白すぎるのが悪い笑

2023-31
Mar.2

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

予定合わせて会ったんじゃつまらないからまた偶然現れて、っておしゃれすぎる〜
私も好きな人にこんなこと言ってみたい

ある日突然幸せな日々が奪われるってどんな気持ちなんだろう。耐え難すぎる。

戦車のと
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.1

光の使い分けによる演出が多いから電車で観るんじゃなかったー
映画館か、家で真っ暗にして大画面大音量で観たいやつ。

もっかい観よ。

ジャン=リュック・ラガルスの戯曲『まさに世界の終り』が原作らしい。
>>続きを読む

大恋愛(1969年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

カラーだしナレーション多いし、他の作品とちがうところ多くて楽しかった!カラーのエテックス余計にかっこいいな。
最初の歌&空のシーン良き。歌の感じからして切ない大恋愛かと思ったけどあんな歳の差恋愛かつ一
>>続きを読む

幸福な結婚記念日(1962年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エテックスの短編は本当に面白いな。

結婚記念日のおうちディナー?にお花とか買って帰ろうとするんだけどトラブル続きで結局着いた頃には奥さん寝ちゃってるっていう、、。サムネがオチやないかい笑

エテック
>>続きを読む

女はコワイです/恋する男(1962年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の宇宙を表現してるとこから引き込まれる。
天文学大好きでおそらく女性に興味のないピエール。耳栓してるときのピエール目線ではお父さんの声とかピアノの音何も聞こえなくて、お父さん目線のときは聞こえてく
>>続きを読む

破局(1961年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
狭い一室どころかほとんどテーブルから動いてないのに次から次へと起こるちょっとした災難。
セリフはないけど効果音の使い方が秀逸。
手紙だけじゃなくて、真っ二つに切られた自分の写真を送り
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

観てる時より皆さんのレビュー観てる今の方が面白い。
あっけらかんと終わった印象だったけど自分で考えたり他の人の考察読んだりすればするほど頭から離れなくなってくる。
いやぁ、お見事!笑

2023-23
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

言わずと知れた名作。音楽最高。

世界観をよく表現されてたと思う。現在(?)が白黒なのいいね。

大学の卒業旅行で行ったイギリスで、ツアーについてたこのオペラを観たの思い出して懐かしくなった。
英語だ
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

1作目がおもしろかったから続けて見たんだけどこっちのが色んな動物出てくるし色んなストーリーあって好きかも!

吹替で見たから相変わらずバナナマンの顔がチラつくけど笑

猫になりきるギジェットが可愛かっ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0

サクッと見れていいね。
楽しい気持ちにさせてくれてありがと〜〜

2023-20
Feb-8

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

クセになる世界観。特に犬好きじゃなくても楽しめた。
ストップモーション初めてだったんだけどほんとすごい。どれだけのマンパワーかかってるんだろ。

ストーリーより映像のクオリティで楽しむ系かな。ストーリ
>>続きを読む

>|