ぶりとにーさんの映画レビュー・感想・評価

ぶりとにー

ぶりとにー

映画(32)
ドラマ(2)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

これは着いて行くのがやっと…

やはり私も日本人なのでしょうリトルボーイとファットマンが運ばれて行くシーンには胸が締め付けられました。

原爆を使用したことには批判以外の何ものもないのですが、科学技術
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

-

1作目で9割寝てたから、
分からず…

ムカついた女はかっ飛ばしたくなることだけ、共感…

今回も何しに来たんだ、私…

でも、結局3作目も映画館で見るのでしょう、きっと…

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

9割寝てた…
内容さっぱり分からず…

何のために気合い入れて観に来たんだ、私…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

とても良い映画だと思いました。

私は女に学はいらないと言われた世代を生きていますが、人間たるもの知性は性欲にも勝るんだよな…

いつからこうやって他者の目を気にしながら生きるようになったのだろう。
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

3.7

映画の内容は普通に面白かったし、歌と踊りが控えめだったのでボリウッドに精通していない私には楽しく鑑賞できました。

教育が世界を制する。

映画の内容というよりは…
日本の平和ボケボケの教育システムで
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.0

これは駄作でしょ…
見れるのは菅田将暉だけ…

一番気持ち悪いのは、父さんと後妻…
あの後妻を受け入れる主人公には受け付けられない。

戦時中とインコを選ぶ意図が不明。
日本の映画も終わったな。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.8

天才から見た世界はこんな感じなのか?
芸術って無限だから言葉で全て表せなくて、それでも芸術に魅力される者はそれを有形にしたいんだけど、作業は時に理屈では語れず、側から見ると理解し難い。
それでも成し得
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

5.0

高校生の時に多分当時のWOWOWでよく放送されていた記憶で、時代背景も分からない高校生の私でも愛新覚羅溥儀の壮絶な人生からのラストシーンに涙し感銘を受けた作品でした。
これが映画館でしかも4Kで上映し
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

アカデミー賞での評価もあって俳優陣は全員素晴らしい。

私は途中迷子になってましたが…
人生は選択の連続で誰しもが思う「もしこうしていたら」「もしこうしていれば」をマルチバースで描いた、
人類共通で思
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.3

じいさん狂気でしかないのだけれど、仁義は絶対通すというのか…
今で言うならモラハラですよ…コルムじいさん…

超閉鎖された島では人の繋がりを断ちたければ、自分が出ていくか、ここまで狂気の沙汰をしなけれ
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

3.5

私の釜山コンは最悪でした。
友人ARMYと2人で参戦しましたが、航空券、ホテル、現地の英語、全て私がやったにも関わらず、友人からは「全てSNSのおかげ」と言われ、
そんな友人は最前列、私は後ろのブロッ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

3Dでなくてもいいんじゃないかと思う作品はよくありますが、3Dの、3Dによる、3Dのための映画です!!
海のシーンは圧巻で、一緒に戦わされてました。
鑑賞終了後はパンドラの疲労感を満喫です。
少しでも
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.6

これだけの犠牲を払ってまで日本は急速な経済成長を遂げなければならなかったのか。

これは企業だけが悪いのではなく、経済成長を促した国側にも責任がある。見て見ぬふりはさせてはいけない。

私は微力だけど
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

真田広之の殺陣を拝みたくて鑑賞。
ちょっと少なかったかな…
こうやってハリウッド映画に果敢に挑戦する俳優や映画に関わる人が増えてほしいです。

昔、キルビル、ラストサムライ観て、
これからは日本が来る
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

コンサートに行くのに今更鑑賞…

音楽は素晴らしかった。
ジョンレジェンドの歌声も聴けるし。

音楽に泣いた映画は初めて。
いい恋するって音楽で表現するとこんな感じですね。

ラストのミアの設定が品の
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.4

ジェットリーとジェイソンステイサム、この2人が戦っているだけで、100点満点で200点!!
ジョンローンが出てきて、1000点!!

身一つで戦うジェットリーが大好きですが、こういうダークヒーローも惚
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.7

最後の10分は鳥肌でした!!
ジェシカチャスティン、かっっっこよすぎる!!

ロビー活動があまり身近でないので、途中まで何をしているのか分からなかったのですが、
アメリカではメジャーなんですね。
しか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

日米USJのジュラシックパークのアトラクションとフライングダイナソーに乗り、ハワイのクアロアランチ行っただけでジュラシックシリーズ全部観た気分になってました。
よくよく思い出せば小さい時に映画館でロス
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.1

バズ、無限の彼方に行きすぎだよ笑

1995年のアンディが夢中になってたとは思えないくらい大人向けな内容でした。
どっちかって言うと2022年の大人のアンディが楽しんで見てる作品だと思います。映像も素
>>続きを読む

エム・バタフライ(1993年製作の映画)

4.0

観劇前に予習で見ました。
まず中学生の時に衝撃受けた映画ラストエンペラーのジョンローンが出てるのを知らないところから始まりました笑

ジョンローンは終始ただのイケメンにしか見えなかったけど、歩き方、身
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.0

ちょっと私にはソンガンホの演技以外どこが評価されたのか、よく分からなかった。

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.0

長谷川博己と綾瀬はるかが出演で、この2人が出るのだからいい話なんだろうなと思って観に行きました。
思ってたよりいい話でした!
私もいい歳でバレエをはじめて、できないながらやってみてると新しい世界が見え
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

これぞエンターテイメントの最高傑作でした。
私の父が前作がさぞ良かったと言うもんだから、どれだけよと思って映画館行きました。当時どれだけの社会現象を起こしたかほぼ知識なしの状態で…

前作は米ソ冷戦時
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

そんなに映画も韓国も興味あるわけではない友達ですら面白いといったので、再度鑑賞しました。

2回目でも飽きる箇所がなかった。

アカデミー賞作品賞受賞作品は見る人の技量も問われる作品が多いと思っていま
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

意外に面白かった。
近日人類が滅亡すると分かった人は何を
するかと考えるときっとこんな感じなんだと思う。

昔ディープインパクト見て、すごい映像と思ったけど、
こういう描き方もあるのだなと思いました。
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.7

これは凄い映画でした。

説明が直接的にセリフで現れないから、演技だったり、些細な仕草で物語を繋いでいくのが、凄いなと思いました。
ちょっと見る人の技量が必要かも。

ひたすら淡々としてて、確かに日々
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

誰が歌っても、誰が踊っても上手だった。
中でもアニータ役のアリアナ・デボーズは格別で本当に素晴らしかった。

往年の大ヒットミュージカルの安定のスピルバーグ作品だったと思うけど、それよりも富と名声を得
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

普通に面白かった。

私の両親は共働きで小さい頃はおばちゃんと2人で過ごす時間が多かったから、ミゲルがママココに歌うシーンは思い出すだけで涙が出ます。

私が死んだらあの世で先祖に会えるのだろうか…

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

2019年の作品で森友学園の問題から着想を得ているところがかなり挑戦的だと思いながら食い入るように見てしまいました。

できれば最後はきちんと描いてほしかったです…
きっと胸くそ悪く終わるんだろうけど
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.6

個人的に戦争映画には忠実性を求めているので、フィクションであることがかなり引っかかって観てしまいましたが、切り口は素晴らしい作品だと思います。
世界一の戦艦だって宇宙開発だって人の生活を豊かにするもの
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

私もみんなが当たり前に出来ることができないから、「ギフト」を持てなかったミラベルにかなり感情移入して観ました。
魔法が使えなくたってミラベルの自分を信じる心は魔法に匹敵する力があって、
作品の中では活
>>続きを読む