カプリコさんの映画レビュー・感想・評価

カプリコ

カプリコ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色々複雑。
映画としては良かった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

目新しさがやや減った。
サンドワームライド良い。
機械も面白い。
話は暗い。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

12人がそれぞれに違う怒りがあって面白い。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

純粋な笑いへの欲、良い

でも、ツチヤはこうして笑えない作品を世に出したというわけで…
成長?

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

話は前作より好き。
映像と音楽は前作の方が好きだったかも。
シンバの成長、赦しのお話だった。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

実写と見紛うクオリティ。
喋りに違和感を感じるかと思ったけど、すぐに気にならなくなった。

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ワンシチュエーションだけど状況が二転三転。
緊張感。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

超能力バトルアクション。
想像してたジャンルと全然違う映画だった。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アクションが始まるとスピーディでかっこいい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ怖くてかっこいい!
背鰭のギミック良かった。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からニヤニヤが止まらない最高のエンタメ作品。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

軽いノリで良かった。
結末も割と納得。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

インコ可愛い
面白かったような気がする

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

高速移動の映像楽しい。
タイムトラベルものとして矛盾とかあった気がするけど、多分どうでもいいんだろうな。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あっという間。
相変わらず映像目まぐるしくて凄まじい。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怪物だーれだ?
みたいな視点で観てたらすぐ悪者と決めつけてしまう。

最後子供達が楽しそうで良かった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

AIホラーはカッコいい
割と人に勧めやすい面白さ

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

車の窓から首グリンってなるのが良かった!
笑顔が怖い!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

序盤中盤のアクションシーンは良い。
バッタらしくぴょんぴょんしてる。
終盤のもみくちゃになってる戦闘シーンで、なぜ仮面ライダーにハマれなかったのかを思い出した。

タンポポ(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
先生のくだりが1番好き。

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

しっかり感情移入できると怖い。
ありがちっぽいけど新しさもある。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.4

面白かったけど、コメディなのに笑いよりイライラが勝ってしまった。

犬王(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

化け物の姿のままで踊りを極めて欲しかった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カイジュウかっこいー!
ウルトラマンかっこいー!
外星人こわーい!

たのしかったです!

>|