あちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あちゃん

あちゃん

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

なんとなく懐かしい気持ちになる映画!!子供の頃って自分の見てる世界が全てに思っちゃうけど今考えたらそんなこともなかったよね。観てる人どこかしらなんとなく共感できる部分があるのではないでしょうか。
ただ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.3

脳死で観る映画じゃないです。最近疲れすぎてて2回くらい寝落ちしてようやく観終わりました。だいぶ体力使った気がします。最後の伏線回収は畳み掛けられすぎて爽快だいぶ通り越してやっぱり難解でした。解説みない>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

語ります!前に聴いたラジオで内田さんも話してたけどやっぱり玲央は凪のことを改めておもちゃみたいな手に入れることができる物として捉えてるからこそ、あんなに独占欲むき出しで凪が潔を選んだ時は裏切られた雰囲>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.6

もう全てが良すぎて大好き。泣けます。
初めてみた時はまだ中学生とかであの知らない世界に繋がる路地裏が本当に現実にあるのではないだろうかと少しびびってた記憶もあります笑笑
今見るとこうやっていろいろなも
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

「ようこそ、Uの世界へ」で毎回鳥肌立ってしまうのわかる方いますか??
とにかく歌が本当に良すぎる。最初のUの歌い出しから最後まで心を掴まれてしまいました。いつかイヤホンつけただけであんなメタバースの世
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

小学生くらいの子とかにはこの話ちょっと難しい気もしたけど安室さんかっこよかったです!!だけどやっぱり私は怪盗キッド派かもしれないと思った今作!(にわかです!)
途中から私が見ているのはアクション映画な
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.7

これ観ると浜辺美波ちゃん本当にすごすぎるって毎回思ってしまうほどの可愛さと狂いっぷり!!
ドラマの方がハラハラ感あったけどめちゃ面白いしめあり木渡の絡みも見れて大満足です🙆‍♀️

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやあめちゃめちゃ難しい笑笑けど気づいたら時間溶けてた🫠レビューとか作品紹介観て、没入って何だ!?どういうこと!?!?って思ってたけどまさに没入体験でした観れば絶対に分かってもらえます笑笑
自分の中で
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.5

最近のコナンには数年前からもうついていけていない人間ですが子どもながらにこの映画で怪盗キッドのにわかファンになった記憶はあります🙋‍♀️
久々にみたけどやっぱりキッドの余裕感かっこいいー!!今コナン全
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.7

最後のラストシーン凄すぎて息するの忘れてしまうくらいなんというかもうまさに頭を殴られたような感覚。痺れました!!!
他の方もたくさん言ってくれてますが本当にお前はそれでいいのか、それで生きてるって言え
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

なんか本当に雑誌めくってるような映画でへーって思いながら観てたら映画終わってました笑笑
トイレ行く度に事件起きてるの逆にすごすぎてある意味才能なんじゃないですかね😉
そしてスーツケースの中身に何が入っ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.7

何事もまずは自分で行動してみることが大事で結果だったり幸せはその後からついてくるよなあって思わされた映画。しかも主人公の人本気出したらばか面白いし彼女も歌うまいし可愛すぎて最高でした!最後の皮肉にもち>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

君の名はとかの中で全部良いんだけどやっぱり天気の子が1番すき。世界なんて狂ってて当たり前みたいなセリフあったけどそれこそ人間が自然をどうにかしようとか考えること自体、なんて烏滸がましい、、(ハイキュー>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

大念願。ありふれた日々が尊くて愛おしく思えるようになる、そんな映画でした。
過去の自分の積み重ねで今自分があって、たくさんの人に出会えて今この瞬間を過ごしてるって思ったら本当に全てが素敵なことに思える
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.6

2人が会話の中で紡いでいく何気ない言葉が本当に大好きすぎた。恋愛について語り尽くしてます。名言というよりもなんか心に響いて溶けていくみたいなあの感じ。もう列車での口説き文句から始まったあの場面から終わ>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

カメラワークだったり音楽だったりなんか全てがかっこよい。しかもタクシーで夜を徘徊するのがまためちゃめちゃおしゃれって言っていいのかわからないけど治安の悪さと相まって映画かっこよさと主人公の狂い始めるあ>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

おしゃれでエモくて甘酸っぱすぎる~!!!最後のキスシーンめちゃめちゃ良すぎるよ!人生には回り道も必要!!

マカえんで1番大好きな曲をフェスでようやく初めて生で聴けたから観てみたけど映画自体が想像を遥
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

すみません語ります。もう本当に良すぎる。最高。夜中に観たら興奮冷め止まなくてしばらく寝れなかった!!これはこれからも何回も見たくなるやつ!有名すぎるからって理由で今までなんとなく遠ざけてたけど実際観た>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

洋平さんおすすめ映画第3作目だったんだけど終始不思議な感じでストーリー追いかけてたら急に全部最後に持って行かれた🤓
最初ばらばらだった人と人がどんどん繋がっていって、みんなで歌い繋ぐシーンとかすごく良
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.5

全部を受け止めたあとで流れてくるラストシーンが本当に本当にとてつもなく良すぎた。エンドロール終わった後にはあ、、って切なさが溢れてしまった。
ALSに直面した博士や家族の現実がありつつそれでも愛だった
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

ずっと観たくてついに鑑賞しちゃいました。最初はええなんだなんだって思ってたら予想の上をいくストーリーがどんどん展開されてってただでさえテンポがいいのに面白くなってくので目が離せませんでした。気づいたら>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.8

何回見ても1がやっぱり1番好きかも!面白いしいい意味でディズニーっぽくないところもあって良き!!
マルもイヴィも本当に可愛すぎる。If only歌ってる時が本当に可愛い。ベルの息子が出てくるのも激アツ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

サスペンス映画がどうしても観たくなってしまった夜にちょうどぴったりの映画。観て絶対に損はしないと思いますって胸を張って言えます。ラストに向かってハラハラが止まらないってまさにこのことなんだろうなって思>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

序盤の試合前の握手の瞬間からずっと涙出そうになりながら観てました。まさに青春。部活やってた高校生の頃に少し戻りたくなった。
研磨が楽しんでバレーしてるところ観れたし黒尾さんやっぱりめちゃめちゃかっこい
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

ずっと観たかった映画!!めちゃめちゃリアルな青春、しかもオシャレ映画。個人的には大満足。
学校、友情、恋愛、バイトとか本当に色々考えちゃうところとか表現の仕方がすごいわあ、、って思いながら観てました。
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで見てきたミュージカル映画が華やかで楽しいイメージがあったから今回もそうだと思っててAmerica〜♪の音楽が流れてる時なんてザ・ミュージカル映画じゃんさすが!とか思ってたらどんどん悲しい展開にな>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.6

「あなた、映画スターにならない?」
ちょっと思い出しただけでこのシーンを見た時からはや半年。ようやく念願の本家が見れました🌏🎬
とある夜のタクシーの中で起こる運転手とお客さんのたわいない会話だったりが
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

最初から鳥肌。観るまでに温めすぎちゃったのか期待値上げすぎちゃったのか個人的には少し物足りない気持ちもちょっとだけ残りつつそれでも素晴らしい映画。

“ When the sharpest words
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

4人のそれぞれの幸せの代わりにそれぞれが何かを犠牲にしなきゃいけないときもあるよねって。それでも生きていかなきゃいけないしそれを乗り越えてさらに強くなっていくんだなあと、まさに人生を感じられる映画です>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

洋平さんがおすすめしてた映画かつoblivionの歌詞にでてくる言葉が散りばめられてる映画だと聞いて絶対に観たかった映画2作品目!今出会えて本当によかったと思える映画でした。

やってはいけない、親や
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

ずっと観たかったやつ!!がちでめちゃめちゃ難しかったけどそれ以上に面白かった。

最後自分でもどっちが真実でどっちが妄想なのかよくわかんなくなってずっと「???」みたいな感じでもしかして自分も、、、?
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.0

ワンピース映画ほぼ全部見てきてZとかREDで覆りそうだったけどやっぱり何回観てもこれが1番好き。助けに来るシーン一味みんなかっこよすぎです。圧巻。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

登場人物の台詞があまり多くなくて余白で感じる映画なのかなと。月の光からの連弾のシーンはすごく好き。習い始めたときはピアノ楽しかったよなあとか思い出したり。原作途中で読むのやめちゃったので今度またちゃん>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

タイタニックからのレオナルドディカプリオ繋がりで観ちゃいました。聞いたこと声の人いるなあと思ったら画面にトムハンクス出てきてびっくり。まさかの実話なのも最後の最後に知りました。警察に見つかった人にあそ>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

ちゃんと観たのは初めて。どうしても字幕で観たくてやっと観る機会ができた訳だけどなんで今まで観てこなかったんだろうと思うくらい感動。ただの有名な悲劇映画だと思ってた自分を殴りたい。3時間でこんなに余韻引>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

マッツ・ミケルセンが優しい雰囲気のなかに威厳も兼ね備えててまさにグリンデルバルドだなあと思ってしまった。
魔法映画だけどおじさま達の上品な恋愛も垣間見れたり、クリーデンスの正体がわかったり、引き続きい
>>続きを読む

>|