chelseaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

chelsea

chelsea

映画(1287)
ドラマ(151)
アニメ(0)

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

映画の事が、今まさに世界中で起こっている事っていう恐怖。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

前作も観てないし、アメコミ系も観たことなかったので、つながりとか全然理解しないまま、ただ今作だけを楽しむつもりで。

me tooで加速した、ハリウッドの女性の地位向上運動の如く、男性上位社会にNOと
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.8

急に有名になったジョンはみんなの理想であり続けようとしたけれど、自分自身でい続けられなかったんじゃないか。
と感じました。
ドラン監督作品は未見で今回初めて鑑賞しました。
前作等と比較せず、率直な感想
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

4.0

老いと、共に暮らすということ。
妻に先立たれたじいちゃんが、ネコのたまと暮らす。
途中だったのですが、引き込まれて最後まで見ました。
老いて1人暮らしになってもまわりのコミュニティのおかげで、料理を覚
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

アカデミー賞の翌日鑑賞。
いつもガラガラのシネコンが、まさかの満席だった。

話題の作品なので、色々情報が入って来ちゃう前に見てほしい

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

-

離婚経験者
切ない
現代版クレイマークレイマー
結婚すると男性は女性に、妻であり母である事を望み、自分は外へ出て自分自身であろうとする。
誰かの誰かであり続けると自分の願望が分からなくなって来て、誰か
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.6

夢があり、愛があり、何度見てもワクワクする素晴らしい作品でした。
ファンタジックな映像で、サンタのプレゼント袋の中身が特に!一気に童心に帰るというか夢が詰まっていて感動でした。
一緒に見ていた娘が、私
>>続きを読む

ジンジャーの朝 〜さよなら、わたしが愛した世界(2012年製作の映画)

3.3

重い、暗い
ジンジャーのイノセンスさが希望の光。
ローザがビッチ過ぎて
本物の愛がどうのこうの、全部言い訳。自分に都合のいいように解釈して、結局自分の好き放題で家族振り回してるローランドには吐き気がす
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.8

子育てって本当に大変だって。
1人でも踏ん張れるけど、同じ気持ちで協力出来たらその結婚は大成功。

毎日を同じように過ごせるってすごいんだよ、みたいなセリフにグッときた。
確かにそうだよね。
当たり前
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

動物達がリアルだった。リアル過ぎて、アニメの時の可愛らしさとかが半減した感じです。(個人的に)
ライオンがライオン過ぎて、誰だっけ?ってレベル。

ストーリーはだいたいアニメの通りなのですが、アニメ版
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

セバスチャンみたいな人に愛されたい。
真っ直ぐに信じてくれて、応援してくれて、そばにいてくれて。
ラスト切ないなぁ。
ライアンゴズリング大好きだ

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

-

さすがPTA。
不思議な魅力のある映画。
ただ、長いわ。小分けにしてみてしまったので、途中意味が分からなくなってついていけなかった。
小ネタって言うのか、小ワザって言うのか、そういうのがさすがです。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

感動した。
子供のおもちゃであることから、役割を終えた事を認められず葛藤する、まるでミドルエイジクライシスのような。
様々な思いを抱えて必死で居場所を探しもがいていたが、探していた居場所は全然違う場所
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.0

ミア役の女優さんのハイティーンの危うい感じがうまかった。
すっごく美人さんだったなぁ
子どもが引っ越しや、新しい環境やらで不安定なのにこんなに無関心?もっと寄り添えないものかしら?

色々とスッキリし
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.0

生きていくのって難しいけど、愛してくれる家族って大事。

自分らしくい続けるって簡単じゃないけどありのままを受け入れてくれる家族の存在って大きい。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

見応えあった。
極限状態の演技が見事。あり得ない事だけど、リアリティがあった。
サンドラブロックって、やっぱりすごいわ。
ラブコメもコメディもドラマもシリアスも、格好良くも格好悪くも、なんでも出来る。
>>続きを読む