chelseaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

chelsea

chelsea

映画(1287)
ドラマ(151)
アニメ(0)

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

夢のような非現実的な映像からの現実感。
夢の国の隣で、社会の片隅に生きる人たち。
社会になじめない人達がたどり着いたようなモーテル。

お誕生日の花火のシーンが素敵だったな。普段やんちゃだけど、その時
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.5

佐藤泰志原作作品好きだな〜

クラブのシーンの3人の距離感
佐知子のダンス
ブルーグレーの雰囲気

俳優の演技みんなすごく自然だった
監督の演出力でしょうか

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

5.0

点数なんかつけたら申し訳ないような

痛々しいリアル
擦り減って固く閉ざされた心が
優しさに触れて溶けてゆく感じ

ただそこで、笑っていてくれれば、それでいいんだよ

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

4.0

同じ人をずっと好きでいられるのは、片想いだからなんだね。
切ないね。
パジャマシャツのくだりが面白かった。

レディ・バード(2017年製作の映画)

5.0

自分らしくありたい
青春の焦燥感、痛み、喜び、悲しみ、愛、友情、家族、故郷いっぱいいっぱい詰まってた。
自分の“あの頃”を思い出して、あの時の自分に恥じないように頑張って生きようって、思った。
そんな
>>続きを読む

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

5.0

スタイリッシュで最高だった
ジャパニーズヌーベルバーグ
今までなぜ観なかったのか?
加賀まりこのコケティッシュなこと!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

アカデミー賞授賞したのでかなり期待してしまった。
人間ではない生き物に恋をするっていう、ダークファンタジー。
孤独で人と関わるのが苦手で、でも人と違うから受け入れられない。
そんな女性が同じ境遇のクリ
>>続きを読む

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

4.0

このジャケットの時の2人が幸せの絶頂だとすると、「永遠」なんてやはりないのだろうか。と思ってしまう。

それでもやっぱり、人を愛したいと思うしその人から愛されたいと思う。

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

4.0

深い喪失感を抱えたエリナーの行き場のない悲しみ。
どこへ行ったらいいのか、何をしたらいいのか行き場を失ってしまった気持ちを抱え、夫と気持ちがすれ違って行く。
ふとコナーを愛おしくなる、思い出した昔の映
>>続きを読む

コウノトリ大作戦!(2016年製作の映画)

4.0

なんか感動したー!
吹き替えで観てしまったけど、エンドロールで
“アンディ・サムバーグ”
って出て、えー!そうだったんだ

コウノトリが赤ちゃんを「必ずお届け」
します。
赤ちゃんを待ちわびる人達の腕
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

5.0

なりたい自分になろうと努力してるけど、現実は甘くない。
どんどん空回りして、変な方向に行ってしまうのが見ていてイタイ。
でもそのイタさが愛おしい。
すごく人間らしくって、キレイゴトじゃなくて。
見栄を
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

4.0

NHKでやっていたドラマ版を鑑賞

テレビをつけたらやっていて、観る気はなかったのに最後まで観たのは、冒頭の寺島しのぶの演技。
やっぱりすごい女優さん

役所広司出て来ると画が締まる
安心感。

幸せ
>>続きを読む

ペーパーボーイ 真夏の引力(2012年製作の映画)

3.0

後味悪い。

ザックエフロンはキュートな少年かと思ってたけど、いつの間にか演技派俳優になっていて、少年から青年への成長がとてもうまかった。というか、まさに等身大の彼なのかもしれない。
兄弟の仲とか、ア
>>続きを読む