chelseaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

chelsea

chelsea

映画(1287)
ドラマ(151)
アニメ(0)

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.7

大きな葉っぱや、
お花のたくさん咲いている大きな花壇を見ると、
アリエッテイが隠れているんじゃないかしら?
と思ってしまう。

今頃きっとどこかで暮らしてるんでしょうね

ブリングリング(2013年製作の映画)

-

途中でやめたのでみたうちに入らないかも。

罪の意識もなく人の家に不法侵入して物を盗んでいる姿がみていられなくなってやめてしまった。
ソフィアコッポラは好きな監督だから、これから面白くなったかもしれな
>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

3.0

主演はブルースダーンだったんだ!

私だったら絶対バカにして相手にしないな。
でも家族なんだから否定せず受け入れてあげないといけないね。
だって私もそうして欲しいし。

家族のカタチって難しい

飲ん
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.6

観てしまいました。
観てしまいましたよ、T2。

huluでトレインスポッティングなつかしい〜と見返したら我慢できなくなったので!

キャストがしっかり20年たってもレントンはレントンで、シックボーイ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

小学生時代の愛読書りぼんに連載されていたマンガ。
映画化されるって聞いても全然観る気になれなかった。
雫がカントリーロード歌ってるとか想像できなくて、拒否反応。
時は流れまくって、早35歳。
金曜ロー
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.0

みんな所詮中の下だから
たいした人間じゃないから
しょうがないから
だから頑張るしかないから!

元気もらったよ!

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

4.0

幻想的テリーギリアム的世界感満載。

アンドリューガーフィールドがヤバイ可愛い。

もっと早く観れば良かったな。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.5

人権がこんなにも尊重されない時代があったなんて恐ろし。
肌の色が白いから偉い。
黒いから蔑まれる。
黒人を当たり前のように奴隷として所有するのが許される時代があったなんて。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

繊細に語られるストーリー。
前半ゆっくりと話しが進んでいくけど、後半急展開過ぎ。もう少し後半丁寧に描いて欲しかった。
けど、これがいい!って気もする。
この後どうなっていくんだろう、っていうのが気にな
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

4.3

ふとwowowでやっているのを途中からみたら、タイトルからは想像もつかない深い内容で引き込まれた。

ストーリーの展開がすごく効果的で、主人公の心の痛みがヒシヒシと伝わって来た。
それでも生きている。
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.0

ずっと観たかったんだけども、なにせ長いものだから決心がつかず。
もっと若い頃に観ておけば、何か感じる事も違っていたでしょうね。
マグノリアの俳優がたくさん出てきたなぁ〜。(マグノリアが好きなので)
>>続きを読む

あるふたりの情事、28の部屋(2012年製作の映画)

3.9

お互い恋人、夫がいながら秘密の逢瀬を繰り返す男と女。
最初は一夜の関係のつもりが、会うたび本気になっていく。
本当の恋をしてしまったんだなぁ、とドキドキしながらみました。キャストほぼ2人のみ。場所もほ
>>続きを読む

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

-

ニコラスケイジ、若返った?
昔より若く見える奇妙な映画

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

グルグル回って、目も回る。
何がなんだか、今どこなんだか?
サンドラブロックの肌がキレイ過ぎ!
脚もすごくキレイ。
身体もすごく鍛えられている感じで、博士っていうよりはやっぱりサンドラブロックを感じち
>>続きを読む