Chiakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Chiaki

Chiaki

映画(367)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

5.0

ゴーストバスターズのTシャツを着てゴーストバスターズ観るのってすごく恥ずかしいことに映画館に入って思ったけど、観終わったらむしろ誇らしい!!!!笑

とにかくホルツマンとケヴィンに惚れます!!でもみん
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.4

アポカリプスが、どんな最強の敵かと思ったら、X-MEN総動員で挑んでも歯が立たず、いわゆるブロリー的な内容なのですが。
うーん。とにかくレベルが高いというオーラは感じられましたが、ミュータントの能力が
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.8

待ってました!クイックシルバー!
アベンジャーズの彼とは全然違う!
こっちのクイックシルバーも好きだなぁ(^^)

ミスティークがこんなにも重要なキャラだったとは、それも最初の三部作からは分からなかっ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

チャールズとエリックの過去がこんなにもキラキラしていたなんて。最初の三部作からは全く想像できませんでした(笑)
この2人、かっこよすぎますよね。

超音波出せる子が空飛ぶシーンはかなりシュールでしたw
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

-

可愛すぎるうえに映像の素晴らしさよ。
ずっと観ていたかった…。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

赤ちゃんドリーが可愛い!
大人ドリーも安定の面白さ!
新しい海の仲間たちもみんな可愛すぎて水族館に会いに行きたくなりました!笑

ピクサーと言えば、前作の「ファインディング・ニモ」や「トイストーリーシ
>>続きを読む

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.6

ジャスティン・ロングが可愛い!!!ダメ男が似合いすぎて愛さずにはいられない!!!

ジャスティン演じる主人公のサムは、気になる彼女をデートに誘う勇気がなくて、SNSで仕入れただけの情報から理想の彼を装
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ベタベタな恋愛模様と恥ずかしい程にポエミーな台詞が、全身を氷漬けにするくらい寒かった…と思ったけど、エアコンガンガンに効きすぎのせいだぁ。映画観るのも命がけ〜〜。

そしてすみません、泣けなくて…。
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.6

主演は2人のトム・ハーディ!
ロンドンでは超有名な伝説のギャング。
その名もクレイ兄弟。

すみません!勉強不足でした(> <;)


どんなに強くてイカしたギャングでも、犯罪者は犯罪者。それを妻の語
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

鑑賞後に速攻サントラを購入しまして、家族には多大なるご迷惑をおかけし、大変申し訳なく思っております。

我が家は絶賛chiaki'sリサイタル開催中です(笑)


舞台は大不況下のダブリン。
家計も苦
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

ギリギリ!スライディング!!セーフ!!!ですか???これは!!!笑


デッドプール最高!!
ここ数日でX-MENを観出した私が言うのもなんですが、これはX-MEN観ていた方が断然面白いと思いました!
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.1

前作のクローバーフィールドは未見。
とりあえずストーリーを知ってからは「ミストか?ミストなのか?」と思ったのですが、試写前の敏太郎さん(オカルト研究家)の感想を聞いて、オカルトエンタテインメントだと勝
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思いっきり戦争で人殺して、極悪部隊に加入していたのにも関わらず、案外普通の暮らしもできちゃうというギャップには少し戸惑いましたが、ミュータント部隊を脱退してから、最後にケイトの妹を助ける所まで、その善>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サイクロップスの扱いよ!!
いよいよだな!て感じ!!!

前の2部が良すぎてあまり印象が残らなかった。唯一、覚醒したジーンのシュールな絵が印象的だったけどf^_^;)


最後の"カタカタ"は鳥肌たっ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これも面白かった!!
一人ひとりのミュータントの能力が前作と比べ迫力が増していて、尚且つ分かりやすく描かれていて飽きなかったです(^^)

パイロが自由自在に操る炎で警察を打ちのめすシーンや、ストーム
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.7

なぜ今まで観なかったのだろう?
そもそもマーベルにはまったのも最近だし、シリーズものということで中途半端になるのが嫌で避けていた部分がありました。

なんだこれ〜〜(^O^)
めちゃめちゃおもしろいぞ
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.0

2つ星レストランの天才シェフと、その仲間たちが織りなす、美食エンタテインメント!!!
久しぶりにこんなストレートなサクセスストーリーを鑑賞して、王道だけど今となっては、貴重な映画に出会えた気がしました
>>続きを読む

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

3.3

世間では空前の不倫ブームですね!!
不倫ドラマが同じ時期にこんなに放送されるなんて(°_°) しかもかなり反響あるみたいです!ちらっとだけ、吾郎ちゃんと栗山千明のドラマを観ましたが、確かに面白い!!
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

-

菅田将暉と池松壮亮の共演が観たくて鑑賞しました。それだけです。

バイオレンス映画は苦手です。

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.7

この映画では菅田将暉の良さを見出せず。

原作は読んだことありませんが、アニメは最初の5話くらいと、僕街を観ていた時に、流れで何話か観たことがありました。
なので殺先生が担任になった経緯や、イリーナ先
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.3

菅田将暉の女装が完璧すぎてつらい。

原作読んだことがあって、とは言っても何年も前のことなのでほとんど記憶が無いのですが、個人的には世界観はしっかり表現できていると思いました。
もう少し蔵之介と月海の
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.2

想像していた映画と全然違いました。
始めの方は普通に面白くて笑えていたんですけど、段々と「あぁこれそういう映画じゃないんだな」と。

そういえば私、松田龍平も好きでした。
顔が。

でも最初の方、ファ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

動物がいっぱいで可愛い!
ディズニーといえば動物!!というくらい、小さい頃はプリンセスより、動物系の映画が、ディズニーでは大好きでした( ´ ▽ ` )ノ

filmarksのレビューや、観た人から直
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

入院中に観た映画シリーズ③

…といっても今年の始めの話ですが、入院中に、こんな映画も観ていました。


エドワード・ノートンが若い!
しかし20年経った今でも、「バードマン」で二十歳近く年の差があ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

事前調べがたりず、大好きなラブコメかと思っていたらそうじゃなかった。
ヒロインの子が、もっととんでもない子で、何をしてもトラブルメーカーで、性格もちょっと意地の悪い部分があったりと(勝手に)想像してい
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

菅田将暉良いよ!

え!高校生が喋るだけの映画??
邦画そこまで観ないけど、楽しめるかな?と思っていたら、あっという間でした。実際75分と、かなり短い映画なのですが。

YouTubeでみられる、予告
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.8

鑑賞前

なんで喧嘩なんてするのー(;_;)
チームキャップもチームアイアンマンも選べるわけないよぉぉ(;_;)(;_;)
みんな仲良くしてよー!!!


鑑賞後

なんで喧嘩やめちゃうのぉぉぉ!!!
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.2

私たちの生活に決して欠かせないマスメディア。でもそれはネットの普及による便利さと引き換えに、莫大な量の情報から、真実を見極めるのがとても困難になりました…。事実と異なる報道に、毎日のように振り回され、>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.4

一言でいうと、正に「大人の映画」でした。私には大人すぎたかな。
新宿ルミネでコラボして宣伝とかしていたから、若い女性をターゲットにした映画だと思ったけど、女同士で観て楽しめる映画なのだろうか。とてもオ
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.5

入院中に観た映画シリーズ②

鑑賞中、真実に気づいてしまった瞬間のドキドキは、普段映画で感じるドキドキとは全く違っていて、父親が死んだ息子を思いながら奏でていた音楽に、素直に感動して、素直に楽しんだ時
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.4

入院中に観た映画シリーズ①

入院中は暇で暇で仕方ないと経験者の人に聞いたので、何本か借りていきました。
暖かい病室と驚く程寝心地の良いリクライニングベッドで、大好きな映画が見放題。
なんて贅沢なんだ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

リバイバル上映(3D)にて(^O^)

アカデミー賞6冠も獲ったし、周りの評価が異様に高いし、DVDで良いかなと思ったけど「あれは映画館で観るべき」ってみんな打ち合わせでもしたのかよってくらい口を揃え
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.8

クリヘムが海で巨大な白鯨と凄まじい激闘を繰り広げる映画だと思ったら……違った…。
よ、予告、、(◎_◎;)

とにかく壮絶で過酷な漂流映画だった。
白鯨が出てくるタイミングは多分ストーリーとして1番面
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

時間の関係で吹替で観ました。
最初は「パディントン声、めちゃめちゃおじさん(笑)」という印象だったのですが、段々松坂桃李の声も馴染んできて、全体的に吹替のクオリティーも満足でした(^^)(キモい病の長
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.7

2016年映画で初笑いはこの映画!
とにかく個性豊かな登場人物、全員が全員やらかしまくる!その連鎖が止まらない!

女優を夢見ながらコールガールとして働くイジーは、お客として出会ったアーノルドに気に入
>>続きを読む