Chiakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Chiaki

Chiaki

映画(367)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

文句無しの傑作でした!
素晴らしい映画を本当にありがとう!!

元々私はヒーロー映画として期待していたので、ストーリー的には予想通りというか、期待通りでした。ただ映画自体は期待を遥かに上回りました!!
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公の語りからどんどん吸い込まれていって、自分の生まれてくる子供の健康状態や寿命が分かるだけでなく、遺伝子工学によって、希望通りの性別や髪の色、目の色、肌の色の子供が生まれてくる未来に、始めはとても>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.5

2年間ビンドゥという美女に片思いしていたジャニ。しかし、同じく彼女を狙っている建設会社社長のスディープが、ビンドゥもジャニが好きという事を知り、ジャニを殺害する。
しかし、ジャニはハエに生まれ変わり、
>>続きを読む

恋する輪廻 オーム・シャンティ・オーム(2007年製作の映画)

3.8

やはりシャー・ルク・カーン最高!
ヒロインの女優さんめっちゃ綺麗!

他のインド映画に比べ、ダンスシーンが少し長い。だけど全然飽きずに観れる。特に、オ〜ム、シャンティ〜、オ〜ム〜♪のところ!楽しい!!
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.2

温暖化を止めようとして薬つかったら、氷河期になっちゃいましたっていう設定が私の中ではプークスなのですが、真面目に受け入れられなかったのは私だけ?
スノーピアサーの中は貧困層と富裕層の差があまりにも激し
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

4.0

男3人集まると、どうしてこんなにもおもしろくなるのだろうか!!私の中で3バカの法則確立しつつある(^_^)

とにかく思い切ったな!ってキャラ設定が印象的。コリン・ファレルについては本当にいいの?って
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

メキシコから麻薬を密輸するために、家族旅行を装った、偽家族のドタバタコメディ!
おもしろかった!特に息子役が最高(^O^)

でもジェニファー・アニストンはストリッパーじゃないかなぁ(>_<) 清楚で
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.3

小学生とかそのくらいの時に、何度かみたような気がしたけど、全然内容についての記憶がない。でもこんな映画だったっけ…。子供とか出てこなかったっけ^^;
小さい頃みてたのは、2とか3だったのかなぁ。。
>>続きを読む

セッションズ(2012年製作の映画)

4.2

首から下が麻痺してしまった詩人のマーク・オブライエンは、童貞を喪失するために、セックスサロゲートのシェリルからセッションを受ける。

R指定にする意味がわからないと、鑑賞した多くの人から疑問の声が上が
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

1.8

観る前から自分の好きなジャンルではないと確信していましたが、怖いもの見たさと時間的にちょうど良い長さだったので…。

いやぁ…時間返して欲しい(笑)
ストーリー、構成、キャラクター、演出、全てにおいて
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.9

フォー・シーズンズ、名前は聞いたことある程度だったけど、劇中の歌はどれも有名で、知っている曲ばかりでした(^^)

ドラマ要素と音楽要素、どちらにも傾いていなくて、全体的にバランスがとても良く、飽きる
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.6

段々と、こういう映画の主人公が自分より年下になっていく…。
難病とか関係なく、人生をひたすらに、一生懸命生きてるんだっていうのが伝わってきた。まだまだ社会的な力を少しも持っていない若い二人が、どんなに
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

揺るがない正義、たくましいボディ、何よりもその強さ!!スティーヴ、君の全てが好きだ!笑

アベンジャーズの中では、アイアンマンやハルクに比べて地味とかなんとかいろいろ言われてたけど、やっぱりさすがキャ
>>続きを読む

ラ・ワン(2011年製作の映画)

3.8

くるくるシャールクが、優しい愉快なパパ役でとても新鮮でした( ´ ▽ ` )ノ
そしてその息子役のアルマーン君が可愛すぎて、子役好きな私にはたまらない!!

stand by meの曲に合わせて流れる
>>続きを読む

チェイス!(2013年製作の映画)

4.2

世界で最も影響力のある一人『きっと、うまくいく』のアーミル・カーンが新作引っ提げ初来日決定!

このニュースの見出し見るたびにドキドキしちゃいました( ´ ▽ ` )ノ
やっぱりアーミル最高でした!
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.5

なんだか理不尽すぎて、本当にブライオニーが憎くて仕方なかった。「あぁ…なんかモヤモヤする映画だな」って複雑な気持ちで観ていたら、ラストで一気に涙が溢れた。
海岸のシーンが切なすぎて苦しかった。

大好
>>続きを読む

タイガー 伝説のスパイ(2012年製作の映画)

3.4

思っていたより、恋愛>スパイって感じだった。アクションはしっかりしてましたけどね! 

とにかく手段を選ばない伝説のスパイ。今までみた映画の中でこんなに諦めが悪いお調子者は初めてです(笑)
後半からは
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これってもしかして…





_人人 人人_
> 夢オチ <
 ̄Y^Y^Y^Y ̄



いやでもどうかな?
ない頭使って一生懸命みたんだけどわからないこと多い…。
後半、夢の中なのか現実なの
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正にアメリカンドリーム。
大舞台で踊ることを夢見る田舎娘が、圧倒的な歌唱力を武器に、バーレスクで大スターとなる。

この主人公、元からそこそこ踊れるし、歌はずば抜けて上手いし、容姿端麗でイケメンとドキ
>>続きを読む

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

3.5

試写会参加しました。
もう、おじいちゃんくらいの歳になると物覚えも悪くなって、ついうっかり人を殺しちゃうなんてことも……あってたまるか(^ω^)笑

またかよ!とつっこみたくなってしまうほどのすれ違い
>>続きを読む

命ある限り(2012年製作の映画)

4.6

とにかく盛りだくさんの3時間。
主演は、マイネーム・イズ・ハーンのシャー・ルク・カーン。
次から次へとやってくる災難に、観てるこっちが頭抱えそう…笑

とにかくこの映画で好きなのは、スーパーガール、ア
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.9

ボリウッド節がハンパない!
今まで観た中でも歌と踊りが一番長いかも。

主人公のムトゥ演じるラジニカーントはインドが誇る大スター。力自慢でクールなヒーロー役なのですが、全然イケメンじゃない!!!笑
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.5

笑いました(^O^)
Mr.ビーンみたいなシュールな笑いより、おバカな笑いが多め。めっちゃしゃべるしね。

ラストがもう一捻り欲しかったけど……もう十分お腹痛いので大丈夫です。笑

ミリオンダラー・アーム(2014年製作の映画)

4.4

初めてインド人のメジャーリーガーが誕生した時の実話。正直野球はそこまで興味なくて、好きな俳優とかも特にいないし、インドってところだけに食いついて観ました。(笑)

おもしろかった!!ストーリーのテンポ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

言わずと知れた名作。
ロビン・ウィリアムズの作品は深みがあるなぁ。

自分の世界を切り拓いてくれたショーンは、ウィルにとってかけがえのない存在であり、ショーンはウィルの存在が最愛の妻を失った悲しみから
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

想像力が豊かな人って、普通の人には起こらない何かが起こりそう(笑)もう最近Twitterやら、Facebookやら見てると、自分も含めてみんな他人の情報ばかりに関心を抱いてる。綺麗な外国の景色とか、街>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

女の涙はずるいけど、アライグマの涙はもっとずるい!!

映画館で観なくていいかなと思っていたけど、映画館で観てよかった!吹き替えと3Dも少し気になるのでもう一回観に行こうか検討中。。。

ロケット役が
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

待ち望んでいた映画!!大好きなリチャード・カーティス最新作(^O^) 公開初日に観に行きました!


タイムリープもののラブストーリーと言えば、恋を実らすため、或いは恋人を救うためにタイムリープを繰り
>>続きを読む

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

3.6

かのF様、中盤全然出てこないの。ロンドンいってもなかなか現れないし。しかも登場からラストまでずっと動揺しっぱなし。プロポーズのシーンでやっと男らしく決めるのか?と思いきや女の子の実況…。恋が実っても違>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イリュージョンかっこいい!
あまりにもすごいから、本当に魔法が使えるマジシャンになっちゃったのかと思った!でもちゃんとタネがあるのがまた良かったです。
そういえば間近で手品って見たことないな。催眠術も
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

タイプライターの早打ち大会?え?
タイプライターの早打ち大会??
って初めて聞いたときは思ったけど、すごい勧められるもんだから、何がそんなに面白いのか、すごく気になっていた映画。

結論、傑作。
最初
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

発想は面白いですよねー。
スカヨハ好きだし、予告はかなりレベル高くて面白そうだと思いました。
でも公開されてからの評価を見て、なんとなく予想がついて期待はしないで見ようと思っていたのですが…(^_^;
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

ロビン・ウィリアムズの作品は名作ばかりだなと改めて実感。
それにしても、”生きる”とか”人生”とかがテーマの作品、映画に限らず今までいろいろ見てきたけど、本当に感じるものが違って、毎回夜中に眠れなくな
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

3.2

恋に落ちた人が、実はスパイだったって設定は好き。ラブコメにしてはアクションも意外とちゃんとしてたけど、最後があっさり。大袈裟に言ってる割りには敵が少ない感じがした。
あとラブコメ的なムードが欠けていた
>>続きを読む

マイネーム・イズ・ハーン(2010年製作の映画)

4.8

映画館で見終わった後に、思わず立ち上がりそうになったり、拍手しそうになる事はたまにあるけど、お家でなったのは初めてです。
ハーンを見守る市民の人たちと、一体になれた気がします。

インド映画のお母さん
>>続きを読む