Chiakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Chiaki

Chiaki

映画(367)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あなたがいてこそ(2010年製作の映画)

3.7

またまた可笑し可愛いドタバタインド映画!この感じは!監督は『マッキー』のS.S.ラージャマウリ!
よくしゃべるテンション高めな自転車は、憎まれ口を叩きながらも、持ち主の良き理解者であり、相棒のような存
>>続きを読む

サード・パーソン(2013年製作の映画)

4.3

公開された時から、豪華な俳優陣が気になっていた作品。けれど周りの評価はそこそこで、段々と私の記憶から薄れていってしまいました。
しかしながら、この映画が記憶から消えることは、二度とないでしょう。二度と
>>続きを読む

マルガリータで乾杯を!(2014年製作の映画)

3.9

ヒロインもすごく可愛くて、なんとなく親しみを感じる性格だから好きだったし、目の不自由な子もすごく綺麗で女性から見ても、女の魅力がぷんぷん漂っていて魅了されたし、障害を持つ娘を思う親の気持ちとか、離れて>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.8

田舎町で暮らすポーラの家族は、ポーラ以外全員が聴覚障害者。ポーラは日頃、仕事の手伝いや病院の付き添いをしながら、家族の通訳をしていた。

笑った!泣いた!
そして家族といる幸せを改めて感じられる良い映
>>続きを読む

ピクー(2015年製作の映画)

3.3

キャストが豪華すぎて、ロードムービーとか絶対面白いに決まってるだろ…と思ったけど、意外とあっさり旅は終了。ロードムービーというか、便秘の話が日常茶飯事の親娘の話だった。
「すべての道は腸に通ず」って、
>>続きを読む

印度国道10号線(2015年製作の映画)

3.5

苦手な部類の映画だと知ってはいても、どうしても観たかった。アヌシュカ・シャルマ主演だから。

誕生日のミーラは夫のアルジュンと共に車で旅行中、集団から暴行を受ける男女を目撃する。そのまま男女は拉致され
>>続きを読む

ハッピー・エンド(2014年製作の映画)

3.8

現在渋谷で開催されている、インディアン・フィルム・フェスティバル・ジャパンにて鑑賞!
3回券を購入し、2作は既に観たいものが決まっていたのですが、もう一作はどうしようかと悩んでいたら、先日鑑賞した「若
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

3.5

キャスト見たとき飛び跳ねました(^^)
最高すぎるキャスト!そしてハワイが舞台の映画なんて、なんか良さげ〜♪
と思いきや、そのハワイという舞台設定がいろいろと問題になってしまったようです。
ハワイの人
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.7

辛い、悲しい映画。
家族の愛もお金もないけど、彼女には夢があって、ひたむきに夢を追い続けたら、大切な人ができて…。きっともう、自分にはこれしかないって、誰よりも強い気持ちで生きていたのに。
生き地獄っ
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.5

ロビン・ウィリアムズは人と人との触れ合いを映し出すのが、本当に上手い。
相手の不安や葛藤を読み取る時の表情が特徴的で、ただ優しく微笑んで頷くのではなく、その人の気持ちを受け止め、彼自身が感じた素直な気
>>続きを読む

いのちの食べかた(2005年製作の映画)

-

食べ物を粗末にしてはいけないと、改めて感じました。そして「いただきます」「ごちそうさま」を言う時は、食材や作ってくれる人だけではなく、この映画のような現場で働く人たちにも、ちゃんと感謝しなければならな>>続きを読む

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.0

ガレッジセール楽しそう(^o^)
行ってみたーい!やってみたーい!

まさかラリーと先生が恋仲になるとは思わなかった。最後の授業も拍手喝采で感動的な感じだったけど、それまでの演出が浅くて共感できず…(
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.3

蟻を自由自在に操る身長1.5㎝の
アリえないヒーロー誕生!!

アントマンは今までのマーベル作品の主人公にはいない、ニューヒーローでした(^o^)
逆にアメリカのコメディ映画ではよく見るタイプのダメ
>>続きを読む

ぼくらの家路(2014年製作の映画)

3.8

小さな兄弟の小さな冒険。
家路の途中で兄弟を待ち受ける様々な出会い。
暖かい街の人々。厳しい現実。
そしてちょっぴり大人になった日。


……なんて内容がこの邦題からは感じられるし、ポスターからパッと
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私の中のロキに対する評価がぐんっっと上がりました!!!しかし他の方のレビューを読むと、私だけではないようですね!嬉しい!!ロキ様好き!!!

ロキ様がジェーンを咄嗟に守るシーン、リピートしまくりました
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

アベンジャーズでマーベルヒーローにややハマり、それからキャップを演じるクリス・エヴァンスの虜になり、AoUでガチハマり。なのでちゃんと関連作品はチェックしなければ!!


あまりビジュアルが好みではな
>>続きを読む

若さは向こう見ず(2013年製作の映画)

3.9

久しぶりにインド映画(^o^)
安定のラブロマンス、歌にダンス、本当に楽しい時間でした!

内気な女子大生の女の子が人気者でお調子者な色男に、はじめは呆れていたけれど、段々と惹かれていくという、日本の
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.2

日本人「なにこれ全然笑えねーじゃん!」とか言って笑ってそうw

自分はちょっと笑うポイント逃してしまったので、いつかお酒を飲みながらこの映画のこと何も知らない人と観て、唖然としている人の隣で爆笑したい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

科学者はバカな方がいい
子供は二人の方がいい
フラグはたった方がいい


ということで、待ちに待ったクリス・プラット主演!!ジュラシック・ワールド、3Dで観てきました(^O^)/
ジュラシック・パーク
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

小さい頃から大好きな、巨匠スピルバーグの名作!
ジュラシック・ワールドを観に行く前にと、久しぶりに観たら、ティムは「マイフレンド・フォーエバー」のデクスターで、アーノルドさんはニック・フューリーだった
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.3

こちらもイカれたジジイが登場。

そのジジイ曰く、「人間は昔、セイウチだった」らしい。正直この映画は大好きなジャスティン・ロングが主演なのでとても楽しみにしていました。日本で公開してくれるなんて、本当
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.5

映画館のポスター3度見くらいした。
え、、これがスティーヴ・カレル!?と…。思わず立ち止まってまじまじと見てしまったけど、横のラファロの存在に気づき、更にガン見。

デュポン財閥の御曹司であるジョン・
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

かなり時間経ってしまいましたが…

公開初日、初めてのMX4Dで鑑賞(^O^)
想像以上に椅子が動いてびっくり。アトラクションのようで楽しかったです!今後も良さそうな4D映画あったら行ってみよう!
>>続きを読む