ちひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちひろ

ちひろ

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

楽しみにしてたノーラン監督の最新作!
すごく難しかったけど、すごく面白かった!

特に良かったシーンがあって、それは、オッペンハイマーが初めて原爆を点火させるシーン。雷雨が止み、オッペンハイマー率いる
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

むずかったけど面白かった。

時間が逆になる演出とか、考えてることがスゴすぎるよノーラン監督。

3割くらいしか理解できなかったけど、インターステラー同様、凄いものを観ているという感覚になって、楽しか
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

人種差別って怖いですね。笑

ず〜っと嫌な空気になるのが、本当に気持ち悪くて、主人公のクリスが、すごくかわいそうだと思った。

でも、こういう家庭も、海外では、なくはないだろうと否定できないのが、すご
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

素敵なお父さん!(∩´∀`∩)💕

ティム・バートン監督の作る映画は、世界観が不思議で、予想がつかない展開を盛り込んでくるから、観ていて楽しい。

お父さんが話してくれたホラ話が、物語となって、最後の
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.7

映画館が舞台の映画って、なんかいいですね。

おじいちゃんと子供が、映写仕事を通して、だんだん仲良くなっていく様子が、すごく微笑ましかった。

音楽もすごくて、感動するものばかり流れていて泣かせに来て
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.2

おじさん版『E.T』みたいな感じだった。

急に、意味わかんないグルグルした宇宙船が、事故で地球に落ちてきて、その宇宙船にいるイケメン宇宙人と、彼氏持ちの女の子がラブラブになる話。

名前からして、B
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.1

よくも悪くもなかった作品。ゴーストバスターズファンからしたら、過去作のキャストを入れてくれたので嬉しかった。

ホルツマンがすごくいいキャラだった。1人だけ異様な天才オーラを放っていて、急に踊りだすし
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.3

ゴーストバスターズ2作目!

前作よりも、CGの技術が上がっていて映像がリアルにできていてとても良かった。

私が謎だなと思ったところがあり、それ物語の序盤に4人が着ていた、かっこいい紺色っぽいスーツ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

5.0

私の大大大好きな作品!!( *´꒳`*)♡チュキ

ゴーストバスターズ1作目!
やっぱり何十回観ても面白い!

マシュマロマンの出てくるシーンはもう最高です!あのもちもいしているお腹に飛び込みたい。顔
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.5

『リング』は生まれて初めて観たけど、めっちゃ怖かった。

バーン!ってただ驚かしてくるのではなく、不穏な空気にさせて、『怖ぇぇ〜』って徐々に気持ち悪い感じにさせてきたので、いやらしさがなく、真正面から
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

ラスト10分鳥肌が立ちまくった。

フレッチャー先生、怖すぎるよ。私にもこの先生ほどではないが、暴力的な先生がいたが、フレッチャー先生、これはやり過ぎです笑

音楽映画としては、最高の作品だったと思う
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

エマ・ストーンが可愛すぎる😍

映画館で大音量で観れば良かったとめっちゃ後悔してます。(これはテレビで見るもんじゃねぇぇ!w)

最初のOPのミュージカル演出から、自然と鳥肌がたち、心踊らされた。
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

これが1970年代の作品ってやば。

不気味な絵と、奇妙な音楽を混合しまくった異様な作品。

10分くらい観てて、『絵が無理。気持ち悪い。見るのやめようかな。』って思ってたけど、先が気になって頑張って
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

音楽がエッチな映画だった。

主人公トラヴィスが自己中すぎてムカムカした。

終盤のあの髪型には笑ってしまった。

黒い家(1999年製作の映画)

3.2

YouTubeで無料配信していたので観てみた。

人の怖いところをうまく表現している作品だと思った。

見ていて、急に場面が変わったり、奇怪な音がなり続けたりして、気持ち悪くなった。

今作のサイコパ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.8

雨穴さんが大好きで、すごく期待していたけど、正直ガッカリだった。
私はミステリーが観たかったんだよ!!w
ホラー映画を観に来たわけじゃない!

原作を忠実に再現した本格ミステリー映画というよりかは、B
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

ウィルとショーンの仲良し感がものすごく伝わってきて、とても朗らかになった。

マット・デイモンがかっこよすぎだ。あんな筋肉もりもりで、喧嘩強くて、頭良くて、でも、少し臆病という。the主人公みたいなキ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

人種差別を超越した感動のロードムービー。

ロードムービーという映画のジャンルはあまり観たことがなかったが、今回のグリーンブックを通して、ロードムービーの良さがわかった。

今作は、実話を元に作られて
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

障害なんて関係なく、普通の人のように、なんの気遣いもなくフィリップに接してくれたドリスの行動に感動した。

なんだろう、すごく感動して、メッセージ性のある作品だったのに、心残りなく、さっぱりして映画を
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

トム・クルーズほど『夕方』と『戦闘機』が似合う男はいない。

最初から、前作でも使われた名曲デンジャーゾーンとともに、緊迫感あふれる戦闘機の発射シーンが流れてきて、感動した。やはり監督や今作に携わった
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

最初は『羊たちの沈黙』というタイトルの意味が分からなかったが、全部見て、意味を理解することができた。このタイトルには2つの意味があると思う。

サイコスリラーというジャンルの映画はあまり見たことがなか
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

ホラーコメディという感じですごく面白かった。

死ぬたんびに何回もループして、犯人を探すというホラーっぽくないストーリーになっていて、少しビックリするところはあるものの、そこまで怖くなくて、ホラーが苦
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ネトフリで配信されたので再鑑賞。

初回は映画館で観たが、テレビと映画館では迫力が段違いだと思った。今作はジャズの映画であるため、音響はやはり映画館の方が上手だと思う。だが、今回テレビで観たが、それで
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

キングスマン2作目!
私の推しのハリーが帰ってきだァァ!!!
嬉しい( ◜ω◝و(و "
『礼節が、人を、作る。』というハリーの前作のセリフを今作でも言ってくれて、おぉ!今作も初っ端から無双するのか!
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

マシュー・ヴォーン監督の最新作!
キングスマンが最高だったので、今作もわくわくしながら劇場で鑑賞してみたが、やはり期待を裏切らず、個人的にはキングスマンと並ぶ最高の映画だと思った。
マシュー・ヴォーン
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

気になってたので観てみたけど、意外と話があっさりしていたように感じた。
11人の男たちが一攫千金を狙いカジノで暴れまわるというストーリーで、話的には普通に面白かったんだけど、なんか物足りなかったという
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

私の性癖にぶっ刺さる極上のスパイ映画!

ハイテクなスパイガジェット、痛快なアクション、手に汗握る駆け引き、などの要素が含み込まれていてもう本当に楽しかった!

特にコリン・ファース演じるハリーはもう
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

アメスパ2作目!
生まれて初めて映画館で観た思い出の作品。
映画を観るきっかけを作ってくれて感謝であります!( ̄^ ̄)ゞ
今作はエレクトロ、グリーンゴブリン、ライノ👈(一応入れとく。)という多数のヴィ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

アメスパ1作目!
サム・ライミ版を見終わり、いざマーク版!と鑑賞したが、やっぱり私はこっちのスパイディが好きでした!w
サム・ライミ版はどちらかというとアメコミ色が強く、ポップな印象だったが、マーク版
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.0

微妙なホラー映画だった。
邦画っぽくもあり、洋画っぽい。
ラストの展開はバッドエンドですな。
世にも奇妙な物語でありそうな話でした。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

全部見れませんでした。
おじいちゃんが落下するシーンでもう停止ボタンを触ってました。
いつかリベンジしたいです。
絶対もう二度と見たくないです。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.2

スパイダーマン3作目!
1.2と連続して観ていたが、今回の3は今までの作品よりもダントツで好きでした!
前作も結構暗めの話だったが、今作はそれを上回るくらい暗くて切なかった。
序盤の展開としてはピータ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

スパイダーマン2作目!
前作と比べて今作は結構暗めのストーリーになっていて、なんか色々悲しかったな😭
スパイダーマンの『大いなる力には大いなる責任が伴う』という言葉通り、何かをすると何かを失わなければ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

スパイダーマン1作目!
やっぱりスパイダーマンはいつ見てもかっこいい。アンドリュー版スパイダーマンや、トムホランド版スパイダーマンもかっこいいが、今作のトビー版のスパイダーマンは他のよりも筋肉がムキム
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

酷評だったけど、MARVEL好きなので観てみた。
感想としては、普通に面白かった。MARVELとしてはミステリー・サスペンスという異色のジャンルで攻めてきたが、それが個人的には良かったと思う。バリバリ
>>続きを読む