YANARENさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YANARENさんの鑑賞したドラマ
YANAREN

YANAREN

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

4.0

今回は2話。
バカリズム脚本の1本目は、着眼点は面白いもののストーリー展開は予想の範疇を超えずやや物足りない。
2本目は逆で、ありふれた設定かと思いきや思いがけず胸糞展開が繰り広げられ、なんとも言えな
>>続きを読む

0

恋愛のすゝめ(2023年製作のドラマ)

3.5

chelmico目的で鑑賞。まさか本人もオープニングに登場してるとは思わず嬉しかった。

本編は、最初はながら見してたけど途中からはガッツリ観るくらいのめり込んだ。20分ちょいという尺もちょうど良い。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.5

藤井風目的で観たら、思いがけず素敵なドラマだった。ちなみに藤井風目的の人は絶対最終話まで観た方が良いです。
多分坂元裕二脚本を意識してはいると思うんだけど、やや説教臭さは感じた。しかし面白い。
男女2
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.5

おもしろ。こんなストーリーよく思いつくな、と思うしこれを新年早々ぶちかますバカリズムよ。下手な映画より面白い。野間口さんほぼ出ない。

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

4.0

最後の話めちゃくちゃバカリズムっぽいなと思ったら、違ったわ。「デスゲームマスターがこのワード言ったら面白いだろうな」という意思がめちゃくちゃ感じられたし、確かに面白かった。
1話目がバカリズム脚本。確
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

5.0

伊藤万理華目的で視聴したものの、ドラマ自体が面白くて1話目からのめり込んだ。
タイムトラベルものらしく伏線が多く、2周目も楽しめそう。

0

世にも奇妙な物語’23 秋の特別編(2023年製作のドラマ)

1.5

①永遠のふたり
中途半端で面白くない。
②地獄で冤罪
ホラー枠。まあまあ良かった。個人的に北村一輝あんまり好きじゃないのでまあまあ止まり。
③走馬灯のセトリは考えておいて
感動枠。この類はブラック・ミ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結局血の繋がりって切っても切れないものなんだよな。
あ、キャバ嬢と若社長は地獄に落ちてください。

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

ソロ活応援ドラマ第3シリーズ。今回はこれまで以上にハードルの高いものが多い印象はあるが、やっぱり面白い。
このドラマでしか摂取出来ない癒しがある。

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

3.5

こういう類のドラマ大好きなんだけど、これが特殊なのは「主人公が2人」というところなのかなあと思う。この2人は同じ会社の別の部署にいるため、そもそもそんなに仲が良いわけではなく、その絶妙な距離感が癖にな>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

日本のテレビドラマもまだまだ捨てたもんじゃないと思える作品。

尻すぼみ感は否めないが、これだけの豪華キャストで面白くないわけはない。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

とりあえず字幕で観てみた。
実写としては概ねレベルは高い。また、ドラマとしても面白い。
だが圧倒的に原作の方が面白い。当然だが。
キャストには一部不満があるが、主要メンバーはいい感じなのでまあ良し。特
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

良いドラマだった。
宮藤官九郎と大石静両方の良さが生かされてた。
色んな人が登場し、悪役的なものも存在するけど、誰の生き方も否定していないのが良い。
かしこみかしこみ〜

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.5

4.0
2.5
2.0
という感じで、結局バカリズム脚本が大好きなのだと実感。「夕暮れ時の葛藤」はわずか15分に面白さが凝縮されてたな。

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.5

いくつになっても青春は謳歌できるというポジティブなメッセージに溢れた素敵なドラマ。

1話目にもコメントしたが、「ドラマらしいドラマ」だったと思う。多少脚本が暴走する点もあるが、大筋のストーリーは万人
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

キャストが本人をよく研究した上で演じているのがよく分かる。メインキャスト2人に限らず、しずちゃんも春日もマエケンもCreepy Nutsも。

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.0

なんか中途半端なドラマだったな。どうせ続編あるんだろうけど。

2話ごとにメインキャストが代わるのは斬新で面白かった。
Uruの主題歌が一気に格を上げるのずるい。
ポンコツ2人組とかキャラ強鑑識とか、
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語'23 夏の特別編(2023年製作のドラマ)

2.5

「お姫様クラブ」1.5
「小林家ワンダーランド」4.0
「視線」3.0
「虹」0

「小林家ワンダーランド」は近年のコメディ系では突出した出来。
「視線」は元祖世にも奇妙な物語という感じでシンプルさと
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

今更だけど、録画してた分を観終わった。

最高傑作。
個人的なこれまでのベストドラマが「カルテット」だったのだが、僅差でそれを超えた。「素敵な選TAXI」然り、バカリズム脚本は坂元裕二脚本好きな人なら
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は同名のゲーム。

誇るわけではないが、私はかなりの数のゲームをプレイしてきた。このゲームは1度しかプレイしていないのにも関わらずそのストーリーの濃さからよく覚えている。

で、ゲームより良いか悪
>>続きを読む

0

探偵ロマンス(2023年製作のドラマ)

3.5

結構好き。
アクションパートのやりすぎ感含め、結構好き。

市川実日子出演の続編も観たいなあ。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.5

相変わらずツッコミどころ満載で、相変わらず村上虹郎の声が良いドラマ。
最終話だけ異常に面白い。

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

5.0

箭内夢菜ファンの私、原作はおろかストーリーもよく分からぬまま視聴開始。
想定外の社会派ドラマだった。

主要な登場人物は5名。簡単に紹介。


雪。
顔と心に傷を抱える女子大生。レンタル彼女で生計を立
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・新春(2023年製作のドラマ)

4.5

「世にも奇妙な物語」の打率が低くなりつつある近年、個人的にかなり期待している番組。
今回も鋭い風刺の効いた3本。
特に2本目「代行社会」は、シュールだが妙に有り得なくはなさそうな未来の話のようで引き込
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスかあ。伊藤沙莉出てるし観たいけどディズニー興味無いし…
からのNHK放送。しかも結構早く。ありがたい!

コメディとシリアスのバランス。
リアルと誇張のバランス。
キャスティング。
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’22 秋の特別編(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

今回のは酷かったなあ。ハズレ話の寄せ集めみたいな回だった。最初のお話は、オチでガラッとホラーになる感じだったら良かったな。沢村一樹(敬称略)好きなんだけど役が合ってなかったのかなあ。そもそもストーリー>>続きを読む

0

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現実はこれ程甘くないということを踏まえて観ると、良いドラマ。
パパゲーノという言葉、初めて聞いた。
「死にたい気持ちを抱えながら、その人なりの理由や考え方で"死ぬ以外"の選択をしている人」のことだそう
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

相変わらずヒーリング効果が高いドラマ。
カフェで流れてそうなゆったりとした音楽、江口のりこの淡々とした喋り、最後の大塚明夫のロケ地紹介まで、のんびりみられる。
こういう「孤独のドラマ」ジャンル多分かな
>>続きを読む

0

旅するサンドイッチ(2022年製作のドラマ)

4.0

結構な割合でアドリブを織り交ぜているドラマだと思う。そのため、本当に日本のどこかでこの2人がキッチンカーに乗って旅をしているんじゃないかと思わされる。

また、アドリブ多めのドラマは、脚本があるところ
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2022・秋(2022年製作のドラマ)

4.0

放送は2回目なのかな?前回は見逃してしまっていたのだが、これとても面白い。
個人的には、2つめの「放送禁止用語」の痛烈な風刺が好み。

0
>|