すみれさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ペリカン文書(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

分からないこと多いまま進んで行くのに、引き込まれるしハラハラした。

ジュリアロバーツも可愛らしくてびっくり
デンゼルワシントンも頼りがいある感じで最高にかっこよかった。

先生のおすすめpart1

ダーティハリー5(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

始まりが80年代すぎてビバリーヒルズコップと間違えたかと思った、、

バディのキャラが好きだった。
ミニカーとのカーチェイスはなかなかおもしろかったし、ブリット並みに車跳ねてた

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずビリー可愛い
進化してる

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色々面白いところたくさんあったけど見終わった後1番の感想は
ビリーがかわいい!!
これに尽きる。


最近ダーティーハリーとかばっかりみてたから80年代ばちばちで新鮮に感じた。
曲が耳に残るー!

ブリット(1968年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブリットの服装がおしゃれ

雰囲気とかアクションとかもすごく好み

かっこいいね〜

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

静かだけど引き込まれた。
音楽が素敵で、ラストの終わり方も良い感じ
若いハリソンフォードでてて、得した気分

昔の映画あるあるかもしれないけど、おじさんに若くて綺麗な恋人いるのなんでだろう。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうの見るたびに思うけど、最高になって最悪になって死んじゃうか、そこそこ最悪なまま生き続けるかどっちがいいんだろうね。
ラストは前者の方がいいと判断したからこその優しさなんだろうなー

みんなが仲
>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストよかったーーーー
ずっとじんわり優しくてあったかくてじわじわくる。

笑えるとこいっぱいあるんだけど、それ以上に何かしらが涙腺につながる感情を刺激し続ける、、

こんな息子いたらお母さんはかわい
>>続きを読む

バウンス ko GALS(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画大好き!!
3人ともまっすぐで自分を持ってて、めちゃめちゃ可愛い!!
佐藤仁美がかわいいのにカッコ良すぎた、、
ヒリヒリした時代を感じられる映画すき。
刹那的に生きたいね

大人が常識ないから
>>続きを読む

ダーティハリー2(1973年製作の映画)

4.0

前作に引き続きスカッとするけど、じゃりっとする。
アクションもくどくなくてかっこつけてなくてただただかっこいい。

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大きな事件に立ち向かうっていうより、淡々と仕事っぷりを見せられるのが好き

泥臭くてほろ苦くてかっこ良い。

地下室のメロディー(1963年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニングカッコいい。
アランドロンが若くてかっこ良い。


カッコよくてスタイリッシュだったところがすべてフリだったのかなっていうラスト

2人の絶望の表情とその前のおろおろしてる情けなさっぷりが
>>続きを読む

アラン・ドロンのゾロ(1974年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛いアランドロンもカッコいいアランドロンも見れて幸せでした。
とってもおもしろい。

白い巨塔(1966年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー最低すぎて面白い。
苦労してきたからって謙虚で真面目な人とは限らないですよねー

ドクターX好きだからたまらなかった。

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ミュージックビデオみたいなんだけど、無駄がなくてすごく好き。

自由って怖いよね。脅威だよね。

みんな憧れはあるけど自由には生きられないし、自由が羨ましくてでも自由になりたいわけでもなくてよくわから
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

共感しまくりのこじらせやらかし祭り

アーウィンがほんといい!

温かくていい人たくさんの映画でした。

冒険者たち(1967年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アランドロンが海に出るとロクなことが起こらない。

3人の友情と青春がとても良い。
ただそれだけ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

それなりにはおもしろいが、似たような映画の中で特段好きな点は見つからなかった。

・ジョンウィックを殺せる場面たくさんあったのでは?
・息子もっと懲らしめてよ
・犬かわいそう
・お友達はいいやつでした
>>続きを読む

ひみつの花園(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼのしてるのにおもろい。

自分の思ったままに自分らしく生きるのって素敵すぎる。

色々遠回りしすぎだけど、よい。
結構ひどいことしようとするけど、よい。

助教授?が振り回されっぱなしでよい。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バカ良い!!!!!!!!!

1と2続けてみたから、「キルビル」として好きになった。
2は確かに勢いとかは減るし、日本出てこないの残念だけど、続きとして一つの話としてみたらおーるおっけい。2だけで考え
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼのしてるかと思いきや、奥さんヒステリックでびっくり。

こういう意外な組み合わせで友情生まれるの好き。
ジャスミンが自分らしく素直に生きてて素敵。

ただ、ジャスミンにおんぶに抱っこにならないで
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一生高層マンションには住もうと思わない

ハラハラ手に汗握る。
タイタニックと比較して責任ある人が多いなと
奥さん方が素晴らしい。
ポールニューマンはかっこいいです。

猫のおばさんが亡くなったのが辛
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.7

ひたむき
最強の女子高生かわいすぎる無敵
ヒリヒリする時代、好き

ビデオ屋の人だけほんと無理

変わってしまうなか自分も変わっていけるのか

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バービー最近見ちゃったからケンにしか見えなかったけど、ケンやるやん!とか思って見てた。

音楽とか雰囲気は好み。
ラストはそれぞれ夢を叶えられてよかったよね、、お互いが一つ一つ選択してきた結果だよねっ
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高に好み!
ビッグウェンズデーと近いものを感じた。

ただ楽しかったものが現実になり、過去は戻ってこないけど楽しい時間は戻せる!
とにかくかっこいい!

セブン(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

淡々としてるのにすごく引き込まれる。
もちろん暗いけど、すごくおもしろかった。

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

眼福。

行動はちっともかっこよくないのにぜーんぶ許せる。

太陽がサンサンのとき、太陽がいっぱいって言うの詰めの甘さとか呑気さが出ててとっても好き。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイムループは無敵になってくのが1番面白い!

ループから抜けるために頑張るんじゃなくて、最後もうループできないからやばいってなるの珍しく感じた。
ラストは?唐突に終わってちょっとびっくりした。

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

5.0

小学生の時いっちばん好きだった映画!
あの頃から色々映画見てきたけど、やっぱり最高だった。
一度は映画館で見たかったからすごく嬉しいし、始まりからもう胸いっぱいだった。

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

4.8

かなりよかった。
雰囲気といい、ラストといい最高でした。

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

viva公務員みたい!
めっちゃ笑えるし、おもしろい!
イタリアの人ってイタリア好きなんだなあ

男友達との距離感あれであってる??