すみれさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで見始めたら結構感動してかなりよかった。

自分が一番性格近いのはリーナなのかな、、

カルメンの状況がかわいそうすぎてお父さんもうちょっと考えてあげてー!!ってなったし、ティビーも自分が大
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2人とも声が可愛いし、喋り方好き

日常パートが愛おしすぎる。
キレキレパートもスカッとして見ててすごく楽しい!

ちょうどいいバランスでゆるくて面白かった!

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

感動で指の先までビリビリした。

ノリで学生がやったことですら許されない
こんな異常な国があるなんて信じられなかった。

軽い気持ちでやって、ここまで大事になるとはきっと思ってなかっただろうからとんで
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もしこの映画を高3の卒業前に観ていたらグッサグサに刺さりまくって映画館から生還できなかったと思う。

朝井リョウ大好きだし、この小説も大好きなのだけど大満足の映画。
世界観そのままにストーリー違うとこ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見れてよかったー!!

この没入感と映像への感動を上書きしたくないから、テレビでやってても見たくない

ロマンス<<<<<パニック
って感じで見てる間終始しんどかった。
海に沈むとことかずっと
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビでイムジン河の歌の話やってて久々に見たけどやっぱり好きだな〜
曲もめちゃめちゃ良い、、

すごくおもしろくて最後泣けたような記憶があったんだけど、覚えてないところもたくさんあってこんなにぐっとく
>>続きを読む

マネキン(1987年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

始まりが想像とだいぶ違ってアレってなったけどちゃんと期待通りだった。

とにかくハッピーなラブコメ💕

最初のくだりは必要性がわからないし、2人で踊ってるとことか結構長いけど、可愛い2人が楽しそうで嬉
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

死神になってからかわいい。

見終わった後満ち足りた気持ちになった。

一つ一つのシーンがこってりしてて長めではある。

ロマンスはあるけど2人のシーンよりお父さんとのシーンとか、死神とお父さんのシー
>>続きを読む

ドク・ハリウッド(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったより最後サラッと戻ってきてサラッと終わって笑った。

展開はわかるから安心してみれる👍

色んなとこにおしっこしまくるシーンはちょっと訳わかんなかった笑

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

切ない。
確証がなくても盲信する!とか必要なものは集まって来る!とかぐっときた。

けど、自分で決断して戦っていくツリーがかっこいい✨どっちの世界線でも助けてくれるカーター好き

最後向こうの世界線の
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!!!

最後までハラハラして、全く飽きることなく夢中でみれた。
ツリーかわいいし、カーターかっこいい。

ツリーが最初嫌な感じなんだけど、1人で立ち向かっていくのとか、自分を助けてく
>>続きを読む

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドタバタコメディかと思ってたら全然違ったけど面白かった!

気まずい空気感がいい。
現地の人に女の子の接し方教えるとこめっちゃ好き。あのチャラ男かっこいいわ〜

あと女の人の声がめちゃ良い。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

痛々しいシーン少なめな印象。
男性陣がいい人すぎて、、あんなに積極的に父親になりたがるなんて最高でしょ。
最後可哀想になっちゃった。まあコリンファースの可愛さと愛の大きさはレベチでしたけど。

ヒュー
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見始める前とてもイラついてたけどこの映画を見てとても穏やかで幸せな気持ちになれた。

この夫婦とてもいい!

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヒューはもっと髪が長いほうが好みだなーと思ってたし、サンドラのキャラもちょっと苦手かもと思ってたけど、後半にかけて良い✨

2人の魅力も溢れててどんどん引き込まれてった!

だめな感じで頼りないのに誠
>>続きを読む

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まじでツボ!!めっちゃ笑った!!
英国貴族の暢気さ?素直さ?自由気ままさを見てるとなんか元気出る!!笑
きっと階級とか色々大変なんだろうけど毎日楽しそう!!


妹の浮かれっぷりとか男のクズっぷりとか
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

根がいい人すぎ〜
そんな全部自分のせいにしなくてもいいのに〜

誤解を解いたり余計なことは喋らないのがかっこいいのか、、?水めっちゃこぼすけど

白黒だけど笑えるとこシーンたくさんあって会話もおもしろ
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

超おもしろい

細かいことは考えないで見たほうが面白い

刑事の方うざいけど憎めない

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トムハンクスが無双する

戻ってきた後せつない

安定におもしろかった。

眺めのいい部屋(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはコメディですよね!?

ずっと笑ってた!

ストーリーというよりわちゃわちゃ感とか世界観が心地よく愉快。

弟推し!

弟もジョージもへん!!
弟もジョージもシャーロットもみんなアホすぎる笑
>>続きを読む

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

麗しい、、、



イギリスのこういう世界観大好き🇬🇧
学校の規則とか仕組みが興味深い

もっとバレたらまずい!みたいな感じかと思ったけど意外と多いし公認な感じなのね

とにかく眺めてるだけで満足!

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブラピに苦手意識あったけど(テルマ&ルイーズのせい)キラキラしてた。

景色が綺麗なだけでも満足できる。

言っていることはわかるようなわからないような、、

兄弟間の空気感とか長男のめんどくささとか
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごく笑えるのにとても温かくて少し切ない気持ちにもなる。

もうちょっと子供のことも考えてあげて〜と思ったけど、子供達本当にいい子たちだし可愛いすぎた。

変装してもバレるでしょと思ったけどあれはバレ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

言葉少なくとも映像からとても多くの感情が伝わってくる。
映像の満足度がすごく高い。

イニスの普段抑えられてる想いが溢れてる瞬間がとてもいい。

2人の関係はただの浮気とかただの恋愛に収まりきらないも
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後半にかけて感情が揺さぶられまくった。

クラブで会って殴られても無視されても蹴飛ばされても話しかける子優しすぎる!!

最後のアンバーもだけど同じ苦しみを知ってるからこそ頑張ってほしいし、楽になって
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

菅田将暉は相変わらず顔も演技も好きじゃない。

この映画好きそうっていわれること多かったからようやくみた。

好きそうと言われるのは私がジャックパーセルを履いているからなのでは、、?

こういう恋愛映
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.5

1回目途中で寝て途中からもっかいみた。

会話も映像も面白いところたくさんあった。

レッスン!(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

落ちこぼれたちが何かに目覚めて駆け上がってくなんて最高に決まってる。

間違いなく面白い。

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めーっちゃよかった!

胸熱

どっちもなんていい人なんだ
優しいし心が広い

かっこいい

映画ってやっぱりいいね!

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.0

途中退屈で眠かったー!!!

会話の空気感とか笑えるとこも良かったけどテンポ感??
最初の方は良かったんだけどな〜

今泉さんの映画って肯定してもらえる感じがしてたんだけど今回は上流階級の人々って感じ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初007

ミッショインポッシブルみたいな感じかなーっと思ってたから敵の目的とか誰を追ってて何したら成功なのかがわかりにくく感じた。

かっこいいんだけど意外と無敵じゃないのが人間味があった。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妹に本破られて怒るとこは共感しかない。
私だったらしばらく許さない。

なんともおしゃれで優しい映画でした。