すみれさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女の子見たことあるな〜って思ってた。

結構くっつくの早くてその後の家族の話が大きかった。


この前に見た恋人たちの予感の印象強くてあまり印象に残っていない、、

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな恋愛映画更新されちゃったかも、、ってくらいよかった。

メグライアンめちゃかわいいし、ハリーも絶妙な感じにいい!!

やっぱり言葉をしっかり使える人がいいよね!

好きなシーン多すぎる、、という
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まあまあかな
ほっこりはできました。
期待しすぎたかも

彼女絶対なんか裏あると思ってた、、
そうじゃなきゃ近づいてくる??

主人公含め主人公家族受け入れるの早すぎる。

どんなことでも何歳でも青春
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ファッションと音楽がいい!
モッズコート欲しくなる

主人公がダサい。それがいい。
あと顔がサルっぽい

自業自得すぎてラストは爽快

みんなでめちゃくちゃになってたつもりがめちゃくちゃになったのは自
>>続きを読む

avec mon mari アベック モン マリ(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

好きな雰囲気

たもつくん絶妙な顔してる

みつこスタイルめちゃいい

時代も感じるけどめちゃめちゃおしゃれな暮らししてる

たもつくんみたいな人いいと思うけどな〜
すごくお似合いなふたり
ある種理想
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

理不尽な人ばかり

ウニの完全主観で進んでいくからこそ周りの人の行動は不可解に見え、より理不尽にも感じるのかも

この閉塞感や不安感は誰しも身に覚えがあるのでは?

アウトサイダー コレクターズ・エディション/アウトサイダー ディレクターズ・カット版(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ダル!!
口説くの下手すぎて大丈夫??ってなったけどしっかりかっこよくて頼りになって逆にその不器用なところがギャップ!!
孤独さゆえの感情のコントロールのできなさと不安定さがしんどい。
ポニーの兄弟愛
>>続きを読む

ヒポクラテスたち(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みどりちゃーん!!

がんの告知しないとことか妊娠検査薬のとことか時代を感じて良き。

映像とか雰囲気がだんだん癖になってくる。

人が死ぬとこ見たくないなと思ってたけどそりゃみんなそうだよね。わたし
>>続きを読む

さびしんぼう(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難しい、、

寂しくない人よりずっと幸せよ


さびしんぼうは初恋の子に似てるだけでお母さんの昔の姿ってことだよね?

後半はさびしんぼう結構出てくるけど大半は高校生のわちゃわちゃノスタルジーって感じ
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サマータイムマシンブルースみたい!って思ったら脚本家同じなのか
最初の方は混乱したけどだんだん面白くなっていって面白いまま終わった。
まあ気楽に見れてよかった。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近タイムループものをよく観ているからみてみた。
テンポよくタイムループするからサクサクみれたが、一体何回タイムループしてるんだ??

段々いい人になっていったのはいいが、タイムループから抜けた後彼女
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョーズの曲かかるところとみんなが寝室から抜け出してうろつくとこが好き。

マイケルがきらきらでかわいい
小池徹平にみえた。

ラストはどさくさまみれでなんとかなるのが良い。

ピンカートンに会いに行く(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかった分とても得した気持ち

性格がかなり悪いし、みていてうわあってなる言動も多いけどなぜか嫌いになれない

ケンカしながらも最初と最後のシーンとかですごくほっこりした。

めちゃめちゃに蹴
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半テンポ良くておもしろい。後半は想像と違ってそれもまたよい。

結構ぬるっとループが終わる

あのマンガ泣けるねえ

サクッときっちり楽しめた。

世界の終わりの、そのあとで(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

主演2人はいいと思う。
田村健太郎はめがねのほうがいい

みよしさんが、、ねえ、、、ひどい、、

エコちゃん、さっぱりしてるなーと思ったけどもうしんどかったんだろうね、、

恋とさよならとハワイ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ウォーキングで追いつかれるとこ、達者でっていうところ切ない、、胸が痛かった。

イサムくんがとても好み
文化系男子って感じ

あの後輩よりリンコの方が合ってると思うんだけどなあ

リンコにとても好感が
>>続きを読む

ぐちゃぐちゃ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公がめちゃめちゃいい子
受け止め力高い

予告では胸糞系かと思ったけど悪い人あんまり出てこなくて主人公のリアルな日常生活も心地いい

うじうじな私は共感するとともに肯定してくれてる感じがした。
>>続きを読む

ヴァージン(2012年製作の映画)

2.5

手をみて元彼(田村健太郎)みたくて1話だけみた。なんか細かった。女の子がちゃんと制服の下にエアリズム的なの着てるのがリアルでいいなと思った。

(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

完全に金子大地目当て
初のロマンポルノ
初の映画館
勇気出して見に行ってよかった〜

金子大地にこの役やらせてくれてありがとうございます、、、最高でした


結構身構えてたが、まあえろくはあったけどふ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

色々思うことはあったがそれも含めてよかった。淡々としてるのにとても引き込まれた。アーニーもギルバートもその2人でしかなかった。




ママが死ななかったらどうしてたんだろう

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のたたみかけが好きすぎて、、言葉のセンスが最高なのよ!!

想像よりもキャラ感強かったけど一回入り込めば気にならない。

映画見たの思い出してあーそうだったーってなってるのにいちいち笑えたし吹き出
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!キャラが立っててすっとストーリー入ってくる!
どんどんお店にのめり込んでいく感じが笑えた!
最後の乱闘はちょっと長いなーと思ったけど個性溢れててあきずにみれた!

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!ウィルスミスってかっこよかったのね!
女が自分が絶対に正しいって感じでいらつく。
セレブいい人だし仕事しすぎとか言ってくれる上司最高!
ストーリーもベタだけどじんわりほっこりする。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宝島はサックスはもちろんドラムでもチューバでもトロンボーンでも宝島だ!!!!ってなる!最高!!

主人公の性格が嫌い、、それ以上に警察嫌いだからもっと最後バカにしてきた人たちをもっと見返してほしい気も
>>続きを読む

君が好きだから(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レスリーチャンの顔がとにかく良い!!
マギーチャンもあんま顔好みじゃないけど可愛かった。
お金持ちの子なんていい子なの!!

ストーリーは期待通りではなかったけど最後はハッピーでよかった。

フットルース(1984年製作の映画)

5.0

初めてみた時面白すぎて次の日も連続で見てサントラも買った。

いつどんな気分の時に見ても面白くて最高

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなんでちゃんとできるのー?って不安になったけど最後スマートですっきりした

ジュリアロバーツはやっぱり口がおっきいなあ

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高!!ゆるくて笑える。

気楽にまあ何とかなるか〜という気持ちになれてとてもよい!!



適応性とか順応性ってやっぱ大事。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

非常にまとまっていた気がする。
おもしろかった。

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキ!!

頭いいからみてて面白いし、追いかける側もフラットに操作していくからむかつかない!笑

やっぱ警察ってバカだよなあ、、

今そこにある危機(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリソンフォード祭り

特別強くて最強!!ってわけではないのがいいところ。

とにかく運がいい!!正々堂々戦うってより不意打ちを狙ったり仕掛けたりする。

そこがみてて面白くて好き。

インディージョ
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

彼氏がただただいい人。

ギリギリにならないと譲歩しないやつ。
これからもきっとめんどくさいよ〜

いい人ばっかりで笑えて主人公も可愛くて応援できる!

主人公が無駄なことまでベラベラ話し続けるという
>>続きを読む

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

胸焼けしないサスペンス映画
無駄なく面白かった

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

グッとくるシーン多数

最初ハラハラしたけど思ってたよりヒヤヒヤするとこ少なめなのがよかった。

ハリソンフォードがかっこよかった。

アーミッシュ?の助け合いとかがなんかいいなあと思った。みんないい
>>続きを読む