May君さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

May君

May君

映画(796)
ドラマ(0)
アニメ(0)

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.6

テレビ続編 一部テレビから流用している料理シーンあり

獣道(2017年製作の映画)

3.0

今最も好きな女優のひとり 伊藤沙莉
先日ディレクターカット版観たらエンディングが全然違うよ!そんなのあるんだ!

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

今宵の斬鉄剣の切れ味は一味違うぞ!可憐だ。五右衛門が一気に好きになった作品
中学に時テレビで鑑賞

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

コロナ禍で大画面での鑑賞に感謝
こんなストーリー思いつくなんて
人間の想像力ってスゴいと思った

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

原作で好きだったムタがデブであって欲しかったなぁ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

冒頭から付いていけない感
途中からやっぱり引き込まれる感
最後は新作に期待する感

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

エヴァの面白さって何だろう?
よく分かんないんだけど引き込まれる感じ

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

3.5

いずれ日本版にリメイクされるんだろうなぁ 「愛をなめてた」この台詞が心に突き刺さった

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

3.5

赤ん坊が息を吹き返す奇跡にただただ感動
長く続く内紛が終わり平和が訪れる事を願うばかりだ

ジュノーと孔雀(1929年製作の映画)

3.0

映画術 ヒッチ曰くどうやっても戯曲的でしかなく映画を撮りたくなかったそうだ
やりたくない仕事をしない為に
ヒッチコックはプロデューサーも1人で兼任するようになったという訳だ

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.5

ロケットが月に突き刺さる余りにも有名なシーン 実はこれだけはポンキッキで観てた! 人類最初の映画がファンタジーで良かった

罪と女王(2019年製作の映画)

3.6

女は、守るために、残酷になる
幸せを守る為に一生、十字架を背負うのだろうか?

殺人!(1930年製作の映画)

3.5

映画術 ヒッチによれば英語版とドイツ語版を同時に撮影していたらしい
ドイツ語版も見てみたい 絞首刑台の影が伸びる演出がヒッチらしい!90年も前に同性愛を描くというのも斬新!

ヒッチコック/トリュフォー(2015年製作の映画)

3.5

19歳の時購入した素晴らしい対談本
「ヒッチコック トリュフォー 映画術」包み隠さず映画とは?を裏話まで語る
新しいヒッチコックの映画を観る度
この本を読み もう一度撮影 テクニックなどを確認しながら
>>続きを読む

ヒッチコックのゆすり(1929年製作の映画)

3.5

ヒッチコックはいつでもヒッチコックだった!さすがの演出が随所に!トリュフォーとの対談では大英博物館のシーンは当時最先端の合成技術だったと判明 しかも主演女優の英語が酷かった為別の女優が横で台詞をマイク>>続きを読む

キング・コング(1933年製作の映画)

3.7

やはり美女は必要不可欠なんだなぁ
いつの時代も。ティラノザウルス?との対決にゴジラスタッフは思いついたんだろうなぁ。日米二大スターの共演はイケる!と。

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.6

高校の時 深夜にTVにて視聴
ラストが衝撃的 実話の英・Brightonでの抗争を描いた 音楽はマジ最高

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.6

McGregorジャケット HanesシロT
Lee 101 今も欲しい! 
10代の苦悩 銃社会 現代にも訴える
La La Landと同じプラネタリウムのロケ地

透明人間(1933年製作の映画)

3.5

86年も前の作品 よく出来ている!
動く椅子 重みで凹むクッション スゴイ

吸血鬼ノスフェラトゥ(1922年製作の映画)

3.5

ようやく観れた 10代の頃写真でしか知らなかった。ただただ観れた事に感動

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.6

100年前の作品 映画というより舞台芸術を映像で記録したといった感じ。それにしても斜めの扉などアートな美術が素敵すぎる!きっと夢遊病者から見たら街はこう映るのだろう!

トップ・ハット(1935年製作の映画)

3.6

高校の時 この映画のポスターのレプリカを部屋に飾っていた やっと観れた
なによりもヴェネチアの街をセットで作ってしまうとは! 1番驚いたのは85年も前に部屋の灯りをリモコンで消した事だ
あったのか!リ
>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

3.5

安定の円谷英二特撮
崖から海への落下はホント凄い!尻尾を持って振り回したり!当時のメイキングが残っていたら。。。CGに慣れすぎて最早同じ事が再現不可能 

仮面ライダー対じごく大使(1972年製作の映画)

3.0

懐かしの東映まんがまつり
夏休みの初日に連れて行ってもらうのが恒例だった

宇宙戦争(1953年製作の映画)

3.5

ロズウェル事件から6年後
ゴジラが東京を壊滅する前年
人類はついに火星人と遭遇する!写真でしか見たことがなかった。動くマーシャンウォーマシンに感動 こんなマイナー作品がサクッと観られる今日 良い時代に
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.5

ゴジラは1匹ではなかった!前回東京を壊滅から1年後 なので次は大阪
流石は円谷英二 雪崩のシーンは迫力!
ゴジラを生き埋めにするというアイデアも○ 恐るべし65年前の作品

モスラ(1961年製作の映画)

3.5

朝ドラ「エール」のモデル古関裕而が音楽担当
あの有名な「モス〜ラ〜ヤ」を作曲していたなんて。しかもインドネシア語でちゃんと意味もあり平和を願う歌だったとは

ウルトラ6兄弟vs怪獣軍団(1974年製作の映画)

2.0

YouTubeで円谷プロのコロナ支援から流れで視聴
戦いを終えて日が暮れようとしている
ウルトラヒーローには夕焼けがよく似合う
1974年に世界進出は画期的だったと思う