Eriyaさんの映画レビュー・感想・評価

Eriya

Eriya

ムカデ人間(2009年製作の映画)

4.0

すきwwwww
日本人出てくるのもいいし、なんなら九州の人っぽいのも親近感、ムカデに関してはノット親近感

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

4.3

半永久的な命という点から「永遠に美しく」と似た感じだけど詩的だし、人間としてではなくこっちはヴァンパイアていう存在
ジャームッシュらしいゆったりした雰囲気、自分たち人間は儚い命だけど、それでも自分はゆ
>>続きを読む

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

3.9

どのシーンもニヤニヤしてしまうジワジワ感
そのくせクソバッドエンドなのほんまにおもろい

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.0

胃腸炎のときにみる映画やなかった、何回もトイレかけこんだ笑

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.8

絶妙〜この掴みどころのない感じ
ゆったりだったりはやく進んだり
曖昧がよかったりさ
てかまじかわスカヨハ、ガハガハ

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

4.4

チョー良かった‼️久々に映画観ました
学生時代に観ても食らってただろうけど、社会人一発目に持ってくるのちょうどよすぎた、このマインド忘れずにこれからも生きたい今を楽しむぜ‪^_-☆

マグノリア(1999年製作の映画)

4.0

ジョジョのウェザーリポートの元ネタだったのか!
でもそっちよりもキスシーンのが好き。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

4.0

fuuuuuckkk

最後のドロシー宅、まじでダリみたい
映画もアートなんだねファック
芸大卒じゃないから大口叩けないけど

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

全作通してみた、登場人物多いけど一人一人に着目して観るとおもしろいよね、スネイプだったりマルフォイだったり
生まれや育ち関係なく全うに生きる姿描かれてる

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

7人ハリーから始まり最後ドビー🥲てなって、なかなか進んどるようで進んでないよね、ポスターばり走ってるとこだけど

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

まあしょうがないんだろうけどラストまで退屈ではある笑

ダンブルドアに飲ませるシーンはまじでぶっ潰れたおじちゃんに水飲ませて介抱してるようにしか見えん

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

伝えたいことが明確、愛、友情、最初は1人の方がいいってヴォルデモートに近づいてたけど、気づいたんだろうね

やっぱいい年こいてピンク好きなBBAはダメだソースは俺

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

有名シーンてこの話だったのね、、

セドリック死んじゃってつらい、はぁ、、
真実薬↓
なんやあのイケメンモテすぎやろふざけんな

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

監督変わったってすぐわかる^_^
まるふぉい達一気にダサキャラみたいなっちょる

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

俺はロン・ウィーズリー
君はエマ・ワトソン
君と2人でまたする獅子歌歌

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

4.3

自分の決めた生き様を全うする姿、すごくかっこいいと思った。けど、その途中で感じたこと、全て見れたとは言ったものの、最後に生きたいとか思わなかったのかなぁ。1度失ったような命だからってことかな。

HI
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.7

テーマとしては面白い
映像作品としては、人の多さや雑音、どうしようもなさで気分が悪くなる
老後どうこう考えるのは考えるけど、まぁ自分は今を楽しむことしか頭にないね

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

辰年ってことで有名やけど観てなかったやつ🐉
テンポよく進んでくので観やすい
リスベットかっこいんだけど1発目から切ない作品だったー‬т т

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.7

くっっっそ観たかったやつ‼️
カルネカノン観たけど10年経つと全然違う人が作ったみたいだった

輪廻転生、主に死後 次の生への準備期間
東京のVividさとドラッグ、救いようのない人々
ストーリー自体
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

4.2

ついにアレックス三部作全部観れた〜
観る時期どんぴしゃ
みんな言ってるけど花火のシーンとポスターのシーンが印象的
結構火が使われてたし、アレックスの情が表されてると思ってる勝手に^_^

クリスチーネ・F(1981年製作の映画)

5.0

くっそ観たかったやつDVD買って視聴

染めてから時間が経った髪、黒くなった爪、そこに素人の子どもとは思えないドラッグ演技、すべて最高だった
地下鉄の色んな人が切り抜かれるシーンはどことなくスナップを
>>続きを読む

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

4.2

クソかっこいい、昔のことなんか全く知らん若造ですが感動したー、音楽ってやっぱすげえの

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.4

言わずもがな、観ていて気持ちいい構図なんか快感覚えるな〜ウェスの作品の中でも1番好きかもしれない
ルパナシュ是非とも嗅いでみたい!

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.8

前半で掴めんくてダラダラみてしもた、キャラみんな濃いけど彫り師の女の子が1番好きかな〜
てかなんか前ワンオクのTakaこの映画についてストーリーあげてなかった?きのせい?

カノン(1998年製作の映画)

4.0

急に始まるカウントダウンとかブンッて変わるとことか印象的すぎる
lil鉄火巻の流産パンチはこれのオマージュなのね(絶対違う

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.5

こういう考察が読みたくなるような映画が1番好き、読んでも正直7割くらいしか理解できてないが、、
てか10のヒント見て冒頭大事って書いてたから目かっぴらいて観てたら、冒頭からトリップしそうだったナリ

汚れた血(1986年製作の映画)

4.4

ボーイ・ミーツ・ガールはモノクロでしたが、今作はカラーになっていてレオス・カラックスの映像美を存分に楽しめた

おい、アレックス、前作に比べてなんや成長したな?女の子2人を誑かしやがって笑
ポンヌフも
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.1

前から気になってたけど、長くて観る気になれなかった、Kのファッション部屋で紹介されてたので👌🏻

渋すぎるだろまじで、3時間短く感じた、最後の空港でのシーンは必見、その他街中での銃撃戦や夫婦のやりとり
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.1

ロックストックよりも内容むずかった
雰囲気だけでも充分楽しめるくらい、登場人物のアホさと洒落度の掛け合わせ

ジャンポール・ゴルチエのファッション狂騒劇(2018年製作の映画)

4.5

タトゥースキン、セットアップ、バッグ全身ゴルチエで最終日に滑り込んで観てきました!ショーには行けなかったから観れてよかった^_^

みんなフリークで美しいってセリフ、自分に自信を持たせてくれるし、他人
>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

4.0

季節も命も儚いからこそ輝いてるみたいなね、夏終わっちまうよ〜

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.4

これこそy2kなのでは
観た直後の感情が落ち着かない
死ぬまでに一度は観るべき <投稿者:ecur>

>|