Eriyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.9

見なくて済むの
煙が隠してくれるから
イヤなことを

にしても沼やなぁ〜笑

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.0

難解すぎ、デヴィッド・リンチの世界観
エンディングばり好き
内容は明日考察読みます笑

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

5.0

3回目鑑賞
旅行から帰ったら絶対観るって決めてた
この映画を今再鑑賞したことも人生の選択笑

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.8

前から観たかったやつ〜
期待通りによかった、たばこ吸って寝ます

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

テンポよくていいなあ
カップルで観てぇーって思ったけどよー考えたらこれ結構下ネタ多かった

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.1

いい意味で感想いらんレベルの映画笑
ぼけーっとしてみれるいいねえ

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

ほんとに本読んでる感じに近い
ページめくるように画面切り替わってく
どのシーンも美しい〜構図がブランドのルックみたい

OCD 〜メンタル・クリニックは大騒ぎ〜(2017年製作の映画)

3.7

友達から教えてもらって観たけど全員キャラ濃すぎやろ笑
友達から教えてもらって観たけど全員キャラ濃すぎやろ笑
(↑わざとですごめんなさい笑)

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.7

当時のハリウッドの事情を知る訳もなく、雰囲気でしか感じとれなかったけど、2人が走るシーンがとても魅力的

花様年華(2000年製作の映画)

3.6

まだ観るには早かったかも笑
色んな経験していい大人になってまた観たいなぁ

欲望の翼(1990年製作の映画)

4.0

汚いんだけど美しい、内容も映像も
子供っぽい感想だけど、恋愛って難しいね笑

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

やっば笑
前作のリスペクト込めつつ、最高に楽しめたし、めちゃくちゃ感動した😭
まじ世代じゃなさすぎておじさんに囲まれながら観たけどね爆笑
迷ってるなら映画館で絶対観た方がいい!!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

IVくらいからはおもろいんだけど、それまでが長くて観る気にならなかったなぁ
なんか主人公の女性の服装とかポップさがミスマッチな感じがした笑
でもラストは上手いね〜、伝えたいこと明白に伝わってくる映画だ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.9

狂気
誰になんと言われようと、こういうサイコ映画まじ好き頭おかしい
エンディング終わるまで楽しめる、なんなら考察するまで、ただこの映画観ながら飲んだお酒はなかなか進まんかった

π(1997年製作の映画)

3.8

くそ難解
極めても数学的思考だけでは利用されるだけのような気がする、コミュニケーション能力が最低限必要、でもだからなに?って感じはするけど、生きる上でそのバランスが必要ってことかな〜
映像(二面性を表
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.3

深すぎて1回じゃ理解できんこともあったけど、まじで今観てよかったこの映画
YouTubeのコメ欄にあった、すぐに抱く恋は本物じゃないってコメントが響きました
恋愛したいね〜、、

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

なんちゃ観てなかったやつ
ディカプリオかっけぇ〜
信用なくしたら周りに誰もおらんくなるよ

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.2

MV観てるかのような感覚で観れる
言葉に表すのが難しいけどすごくいいんよ笑
映画館で観れてよかった!学校からめちゃ走ったけど笑

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

4.0

大学生のうちに観れてよかった!
んま、でも、普通に社会人なりたくね〜って思いながらタバコ吸ってコーヒー飲んだら寝ます^_^;

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.1

強烈な一目惚れ

好きなアーティスト経由で知ったけど
なかなか癖のある映画!
光と色彩の表現、不思議な感じ
そろそろ彼女ほし〜🥹

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.4

超洒落てるし超おもろかった笑
けど最初登場人物こんがらがってたんでもっかい観たい笑

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中で友達にネタバレされたけどおもろかった笑
簡単に人を信じちゃだめだね

関係ないけど東京旅行楽しかった✌︎

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

12MONKEYS観てブラピの映画観たくなったけ2回目笑
言うことなし!!!

1回目2021 5/18

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

映画は同じなのに見る自分が変わって違う映画に見える
まさにこの映画こそそうなのでは笑
コロナ前に1度鑑賞しておきたかった
ラストまでが長く感じるが、最後は引き込まれましたね〜

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

約3時間しっかり影の世界を楽しむことかできた
最新の映画感がすごくて、内容もアクションシーンもよかった!
別にバットマン映画でしか観てない自分の考えやけど、コロナ禍と掛け合わせとんかな〜(パニックを上
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

ぜってぇ一緒に観に行くやつ間違ったww
まぁでもたまに観る日本映画ていいね
周りの人は結構泣いてました

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.1

久々にいい映画観た
人生とは何を見たいか、いいね👍🏻