エイちゃんマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

  • List view
  • Grid view

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

ヒース・レジャーの名演が色濃く記憶に残ってて、ジャレッド・レトのジョーカーが陳腐に見えましたが、映画自体は面白かったですね。
ただ、欲を言うならヴィランたちをもっと極悪に描いて欲しかった…(v_v)

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.2

あまり期待せずに観たせいか思いのほか楽しめました。σ(^_^;
自分は通常版を観ましたが、カメラワークや演出的に3D向きかもしれません。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

今回もド派手なマジックに思わずツッコミを入れたくなること請け合い。
思いのほか前作との絡みが多いので、いきなり本作から観るのはオススメ出来ないです。

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.7

前作よりもハデになっていて、かつ何も考えずに観られるノリの軽さはイイ!(≧▽≦)
ただ、異次元とかいきなりスケールが大きくなり過ぎたせいかストーリーに締まりがない感あり。

ペット(2016年製作の映画)

3.5

内容的には完全に子供向けになっていますが、動物たちの仕草にペットを飼っている人なら『あるある!』と思わせるだけのリアリティを感じました。
絵にもう少し可愛げがあったらなぁ。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

ゴジラへの対策が全て現代日本のシステムに基づいていることなどからしても、非常にリアルに作られていて、過去のゴジラ作品とは全く違う面白さがありました。
1作目に匹敵……いや超えたかも、と思わせる出来だと
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

とにかく永作博美の演技に引き込まれました。
娘を持った全ての母親に観て欲しい作品ですね。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

CGを一番のウリにしているだけあって映像はハンパなくキレイでした。
家族連れで観に行くには持ってこいの作品だと思います。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

面白かったですが、個人的にはオリジナルの方が好きですね。
オリジナルのメインキャストがカメオ出演していたのが印象的でした。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

4.0

原作は未読ですが十分楽しめました。
ホラー的描写が多いので苦手な人には向かないかも。

|<