もいかさんの映画レビュー・感想・評価

もいか

もいか

映画(517)
ドラマ(27)
アニメ(0)

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

広告制作会社で働いてたとき
のことを思い出した。
マキタスポーツが良い味だしてた!

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりのデンマーク映画。
よくある展開だけど、主演のChristopherの歌と声がとにかく良かった!

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.8

王道だけど安心して楽しめるラブコメ。
挿入歌も良かった〜!
1時間30分という長さもちょうど良い🙆‍♂️

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

アマプラで視聴。

SUPER BEAVERの恥ずかしくらい真っ直ぐな歌詞が、映画の世界観に合ってて良い。
続編は気にならないけど、久しぶりに原作を読みたくなった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

映画館で観たいなあと思ってた作品が、もうアマプラで視聴できて驚いた。
エールと大体同じストーリーだけど、母親のうざさがコーダの方が緩和されてて見やすかった。
兄の存在も良かった。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.7

同僚に勧められ、映画館で視聴。
チョ・インソンがかっこよすぎて痺れた。
カーアクションは今まで見た作品の中で、一番迫力があった。
まさに映画館で見るべき映画!

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

3.6

後半30分涙が止まらなかった、、
隣のおじさんとの関係性が良かった◎

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.5

途中で飽きてしまった。
どうしても有村架純の演技が、すんなり入ってこない…

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.2

特に何も考えずに気楽に見れる作品。
明るい高橋一生、良き。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.4

続編なのに、前作の面白さを維持しててよかった!
ポスタービジュアルはホラーだけど、完全にコメディ。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

ツッコミどころは多々あったけど、けっこう面白かった◎

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

90分にまとまってて良かった◎
2の予告を見たけど、本編を見るか悩む…

“Today is the first day of the rest of your life.”は、教訓として覚えておきた
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.0

前から気になってた作品を視聴。
思ったよりグロく、思ったより笑えなかった。

パディントン(2014年製作の映画)

3.2

パディントンの声が渋くて良かった◎
イギリス人ってこんな感じなのかなあ、とパディントンの気持ちで見た。

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.0

不時着の緑ジャージ北朝鮮スパイが、まさかこの映画の主役だったとは。
前半コメディからの後半シリアスの緩急が凄すぎる。
コメディのまま終わって欲しかった…

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.8

予告通りの展開で、ポスタービジュアルから感じる気味悪さは、あまり感じなかった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

清々しい復讐劇!という感じではないけど、主人公の筋が通っていて、潔さを感じるストーリー。
決定的なシーンを見せない演出も、ポップな映画の雰囲気に合っていて良かった。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

役者陣がみんな振り切ってて良かった◎
特に野村周平のキャラがツボ。
途中中弛みしてしまったから、90分くらいだと尚よし。

オールド(2021年製作の映画)

3.2

気軽に楽しめた。
どういうこと?ってところもあったけど、細かいことは気にせず観れば、設定は面白い作品。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

もう一回観ようとは思わないけど、観たいという人の気持ちはわかる作品。
屋敷さん出演してて驚いた。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.3

音楽映画にしては、最後の盛り上がりに欠けるのが残念。
北村匠海の演技はうまい!

街の上で(2019年製作の映画)

3.4

長回しがあまり好きじゃなくて、前半ダラダラ見てたけど、イハが出てきた辺りから面白くなってきた。
今泉監督作品の中では、今のところ一番好きかも。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.7

約40年前の作品と思えない面白さ!
既視感があるのは、他の作品がこの作品を真似してるからだろうなあと思った。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8

なんか知ってる気がする…と思ったら、過去にNHKでドラマ化されてた。
登場人物はみんな人間味があって、どこか未熟で魅力的だった。良い作品。

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.6

ずっと気になってた作品。
イ・ビョンホンの作品初めて見たかも。
パク・ジョンミン演技うますぎ。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.4

ずっと気になってて、ようやく視聴!
ビートたけしの過去を垣間見た気分。
でも思ってたよりも、ストーリーが淡々と進んでいき、あまり展開がないように感じた。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

風景も人も音楽も全てが美しい映画。
ティモシー・シャラメ美しすぎる。
最後のお父さんの言葉が胸に刺さった。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.4

アマプラのオススメに頻出してたけど、
タイトルとビジュアルで
ホラーだと勘違いして避けてた作品。
時には不快になるくらい、
音とか音楽が特徴的だった。
トーマス・ホーンが美形すぎる。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.3

浅草キッド見たいなあと思いながら
晴天の霹靂を見た。
ベタで王道のストーリーで
展開の面白さは全くないけど、
俳優たちの演技に目がいく作品。

さがす(2022年製作の映画)

3.2

予告を見てから、
ずっと気になってた作品。
そして「空白」のときから、
伊東蒼さんが気になっている!
これからもチェックしたい女優さん。

>|