高鍋さんの映画レビュー・感想・評価

高鍋

高鍋

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

規模が小さい、ツッコミどころありのインターステラーって感じ。
恋に落ちたタイミングどこ?とか、そんな8年も引きずる?とか、そんな引きずるならトンネル入ったらええやん!とか、妹との会話はそんなもんでええ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

他の方も言っているが、石原さとみがかなりすごい演技だった。こんな演技派だと思ってなかった。
精神不安定な人をドキュメンタリーを観ているような感覚になった。時たまクロちゃんを彷彿とさせられた。(自分だけ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.2

序盤の屋上に登るシーンがピークでした。
二人残されてからは行動が?になることが多かった。

パズル(2013年製作の映画)

2.0

オッペンハイマーで疲れたので、頭空っぽでも観れる映画を視聴。
ライヴといい山田悠介原作の映画は悪い意味で面白い。癖になる。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・会話劇のテンポにおいていかれた。
・サントラがよかった。
・原爆投下後の拍手喝采シーンが印象的。

復讐したい(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

テロリスト弱っ!CG気になるわ!復讐の連鎖!

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話の展開はよくある流れで、少し物足りなさは感じた。
ジミーの旅が始まる流れと旅の意味がわかるラストはよかった。
18年前の1ヶ月間の恋をそこまで引きずるかと少し思ったが、自分が幼すぎるだけなのかもしれ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

美女と野獣は不朽の名作ですね。
ポット婦人が実写でも大好きでした。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

最初の歌から一気に入り込めた。ミュージカルが始まるたびに鳥肌が立った。ワクワクする映画

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

素晴らしい作品。映像が綺麗。ストーリーもわかりやすく展開もあり。

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

2.7

登場人物がキャラが立たなすぎて辛い。コメディ寄りのホラー

ソウ3(2006年製作の映画)

3.7

前作よりかなりグロいけど楽しめた。
ただオチはワンパターン感はあるので読める。

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

楽しめたけど、犯人もループしてるのに毎回ちゃんと殺せるのはちょっと強引な気がした。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.8

これはすごいな。。
全ての事象をを淡々と描いた映画。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

前作に引き続き面白い。コメディ要素強め感動要素も有。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夫婦のベッドでの会話のシーンがよかった。アーサーに対しもっと自信を持てよ!とも思ったが、アーサーからの愛を感じるシーンであった。すごいいいキャラだった。

あと主人公二人のバーのシーンでの「12歳の少
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.4

少しハマりきらなかった感があった。
あの頃の懐かしさを感じつつ、冗長にならない程度の展開もあって悪くはなかった。ただなぜだかハマりきらなかった。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

中々の胸糞な結末でした。
殺人理由が理不尽すぎるし、デイブの結末が散々すぎる。

望み(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マスコミに対する嫌悪感がすごく増した。
ナイフを置いて行った事が判明してからの息子の名誉のため友達の葬式に行き、遺族に主張する一連こシーンが感動した。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

クライマックスにかけての盛り上げ方が、インセプション同様にやっぱり上手いなと思いました。幽霊のところの回収もよかった。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

展開もアクションも気持ちのいい映画でした。
ダンシングキルとスケーティングキルよかったです。
エイダンの強いけどちょっとダサいとこが逆にかっこよく感じた。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かなりよかった。
はじめは、全て岡田将生の手のひらに転がされてましたみたいな展開・結末になると思っていたが、全く違った方向に話が進んだ。
こどもに対し胸糞さを感じることになるとは、、
何色にも染まる中
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.6

ムロツヨシの泣き演技がもらい泣きしちゃう映画。
クズ男にイライラする映画。
娘の記憶力に驚かされる映画。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

境遇がキツかったけど、序盤から心を掴まれました。中盤少しだれたように感じたが、ラストシーンがすごくよかった。神に見放され続けた主人公が最期になって初めて、神の選択と自分の意思がマッチする瞬間を迎える。>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

ひろしがかっこいい。
胸張って今が幸せだと言えるような人生をおくりたいと心から思った。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

途中までは良かったが、悪魔が絡み出すとよくわからなくなった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

再鑑賞
吹替で観たけど素晴らしかった。
ポジティブになれる映画。平凡な日常も視野、受け取り方を変えると違った日常になると感じさせられる。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

ループ物が好きなんで楽しめました。
笑える部分も多くて色んな面の面白さを感じました。

>|