高鍋さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

高鍋

高鍋

映画(115)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

境遇がキツかったけど、序盤から心を掴まれました。中盤少しだれたように感じたが、ラストシーンがすごくよかった。神に見放され続けた主人公が最期になって初めて、神の選択と自分の意思がマッチする瞬間を迎える。>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

ひろしがかっこいい。
胸張って今が幸せだと言えるような人生をおくりたいと心から思った。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

途中までは良かったが、悪魔が絡み出すとよくわからなくなった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

再鑑賞
吹替で観たけど素晴らしかった。
ポジティブになれる映画。平凡な日常も視野、受け取り方を変えると違った日常になると感じさせられる。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

ループ物が好きなんで楽しめました。
笑える部分も多くて色んな面の面白さを感じました。

市子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

邦画のいい所が出ている作品だと思う。普通に生きたいだけなのに殺人に関与してしまう市子。境遇のせいだとか運が悪かったとかで片付けてはいけないと思う。
曖昧な終わり方ではあるが、幸せになってほしいとかでは
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.1

本格ミステリーを期待すると肩透かしですね。(肩透かしくらいました。)大方静かに展開が進むので眠くなりました。息子が関連するシーンは良かった。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

大人たちがしっかり大人な所が良かった。
店長しかりチャラ男しかり母親しかり、アキラを大人な対応で、あのラストを迎えられたと思う。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

終盤の展開がすごく好き。茶色い靴いいね!曲は全部良かった。兄貴もかっこいい。
同ジャンルのコーダの方が少し好きだったので
4.1

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

少し退屈に感じました。
絶賛レビューが思ったより多い印象。
この映画の父親のように生きづらさを感じている人が多いということなのか。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

性格が正反対な2人の深い友情に感動させられた。ジヌさえいなければ2人の関係がぎくしゃくする事はなかったし、ハウンが亡くなる事もなかった。でもジヌが居たからこそ2人の関係はより固くなった。
「私以上にあ
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.9

コメディとしてすごく秀逸。香川照之の記憶喪失前後両方違った良さがあった。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後まで楽しめた。他殺じゃないってわかってからは大オチまで読めた所はあったが、犯罪者の死刑制度に対してここまでできるのはかっこいいなって率直に思った。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.0

殺人者が恋に落ちたきっかけがよく分からんし、主人公の感情にも共感しきれずでした。後半のシーンも暗すぎてよく分からずでした。

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

間違いなく細かい部分理解しきれてないけど、ハラハラ感がずっとすごい。ラストは人によって解釈が変わりそう。アーサーがくそかっこいい。

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.6

演出は狙ってるなと感じましたが、泣きました。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.4

捨てたんじゃなくて拾ったって台詞が印象に残った。終わり方は上辺はハッピーエンドだろうし万引きはダメだけど、この結末でそれぞれは幸せになれるのかなと考えさせられた。
(少し中弛みを感じました。)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドクセ変化球系かと思いきや、割とストレートで大人向け童話のようなストーリーでした。
野蛮な父親からベラのようにある意味立派に育つのは、遺伝もしかり経験も成長に影響すると思わせられた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

日本語が合ってるかわからないけど、前向きな切なさを感じた、流石にいい映画でした。明るめの曲調のミュージカルで映画をいい塩梅にしていました。ブラボー!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画の雰囲気に入り込むのに時間がかかった。
また事件が起こるまで時間も長く感じた。
人が死んでなさそうな雰囲気がずっとあり、案の定ってオチ。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

テンポが良すぎて置いていかれそうになったけど、面白かった。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

今期初映画館。
実際社交性ある人ってそれだけで勝ち組だよな。感想をうまく言語化できないし、救いもない映画だったけど、こういう人生も面白そうだなとは思った。おもしろくないわとツチヤさんにツッコまれそうだ
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

2.5

流し見やったからかよく分からんかった。はっきりしないシーンが続くイメージ
怒りがすごい良かったから観てみたけど、個人的には大外れ