高鍋さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

高鍋

高鍋

映画(115)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

救い・味方がゼロの状況がきつすぎる。笑顔が状況を軽減させてるけど、内面は抉りに抉られてると想像すると恐ろしくなった。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.3

どんでん返しを謳っているが故に物足りなさを感じた。

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろいなあ。警官殺し事件の後出し感はちょっとと思ったけど、展開自体はなかなかの好み

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

被害者側の視点で見るととてつもないホラー映画になりそう

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

普通に泣けました。
あきらの弱さを見せず、意思がすごく固いところにかっこよさを感じた。ゆりが教師を目指す所もあきらの意思を継ぐ意味でもすごく良かった。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

吉岡里帆救われなさすぎて、、
染谷さんはリアルにサイコパスなんじゃないってくらい自然でした
もう少し血みどろが見たかった!

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

こういうジャンルの映画はキャストの演技がより重要視されると思っています。主演の2人の演技はすごくよかった。感動しました。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

合唱で無音になる所がいい味出してた。周りの反応で娘の歌がどれだけ凄いものか気づくのもいいシーンだなと。。
兄が一貫して妹の夢を不器用ながら応援してたのがかっこよかった。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ただ人質救出が簡単すぎた。。主人公と殺人犯のタッグをもっとみたかった感はある。しかし、終始ハラハラできてよかった!

フロッグ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

場面が切り替わる後半はそこまで驚きはないが、父親の本性が出てから一気に引き込まれた。
フロッグ女が1番まともという、、

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.2

あんまり合わなかったかな。大きな展開はなく基本的に退屈に感じた。杉咲花の怪演は流石って感じでした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大迫力!序盤はキツいストーリー展開だったが、終わり方には救いがありよかった。

オールドマン(2022年製作の映画)

3.2

オチまでの時間が少し退屈やったかな(仕方ない部分もあるとは思うが、、)

ドミノ(2023年製作の映画)

3.9

なんでもあり感はあったけど、中々面白かった。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの回想はずるいよな泣いてまうよな。
戦争パートは基本よくわからんかったけど、良い映画でした。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.4

ストーリー展開はありがちで面白かった。
ただもう少しメインキャラ以外の人物にもスポットを当てて欲しかった。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

予告を見てしまったが故に、、って感じでした。予告さえ見なければ

怒り(2016年製作の映画)

4.5

前半はそれぞれのパートの紹介で進み、少し長さも感じたが後半からは怒涛のミステリー展開。一方は信じたゆえの裏切りの怒り、一方は信じきれなかった自分への怒り。考えさせられる。余韻

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

いい人しか出てこないので展開のスパイスとしては物足りなさはあったが、泣けて笑えて心温まるいい映画だった。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

まともな人間がいなさすぎて、、
ゆりちゃんは自業自得やな

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サプライズオチあるかなと思いながら、無理があるかなと思いながら、サプライズオチで胸糞かと思いきや、さらにサプライズ。無理があるやろって感じ

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アンドリュー側の意見になるのが当然よなあ。
気持ち悪い集団が終始気持ち悪かった。なんやねんビジョンて