RAINさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

RAIN

RAIN

映画(233)
ドラマ(0)
アニメ(0)

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

ある惑星に住む男、愛する娘の治療費のため惑星外探査へ。宇宙船は航行するも、小惑星帯に衝突し、不時着したのは6500万年前の地球だった。

公開時の評価が低く、観に行くか躊躇った映画。
うん、観に行く程
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

ある春の日に起きた社員旅行中のバスの事故。少しずつ解き明かされる魔女の出生の秘密。
そして現在アークと呼ばれる施設が襲撃される、だが襲撃後少女は目を覚ます。

前作よりサイキックバトルがパワーアップ。
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

麻薬密輸に失敗し、ある山にコカインが大量投下。落ちたコカインは熊の餌に。
コカインベアーとなった狂気の熊は見つけた人間を容赦なく襲う。
麻薬王の息子や学校サボったボーイandガール、娘を探す母、刑事、
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.5

破壊工作後にCIAの工作員の情報が漏洩し、あらゆる勢力から狙われる!脱出地点はアフガニスタンのカンダハル!

勢力入り乱れる所でドンぱちする映画。
CIAが介入した結果、内紛は悲惨よねというメッセージ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

肉屋の夫婦、殺害したヴィーガンの肉を販売する!という中々ぶっ飛んだ内容。

近年観たホラーコメディでもかなりインパクトの残る作品。
肉屋の奥さんがシリアルキラー好きなのも設定として面白い。
肉屋の旦那
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

銀幕のスターを夢見る女パール。
彼女の夢は叶うのか。病を抱え、全身麻痺の父と厳格な母。そして夫は出兵。
救いのないパールに唯一のチャンス…そう!オーディション。
だが、彼女の内なる悪が目覚めようとして
>>続きを読む

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

3.9

これが『狂ったナタリー・ポートマン』か。
この表現が実に的を得ている。
親から冷遇され、共感性を失い、自殺未遂を図った女オルガ。
入院先、退院後の職場…何もかもが彼女を虐げる。そして、彼女は社会に報復
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

イギリスが誇る凄腕エージェントが休暇を潰されて受けた依頼はよくわからん物が取引されそうなので奪ったれというもの。

結構面白かった!
ジョシュ・ハートネット演じるダニーがチキンなんだけど、ちょいちょい
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

堅物親父オットー。
ある事情から何もかも憎み、絶望する日々を日々を送っていた。
新たな家族がご近所さんになるまで。

後ろ向きな人生を前向きにさせてくれる映画。
オットーの過去にフォーカスしながら進ん
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

アメリカからバレエの名門校に入ることとなった娘スージー。
大雨の夜、門を叩いたその日。
殺人事件が発生する。
そのバレエの名門校には秘密があった。

奇怪な音楽。
闇に浮かぶ目。
大量の蛆虫。
断末魔
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

愛する人を失い、住んでいた街も閉鎖され、職も失った女性ファーン。
家無き旅人ノマドとなった彼女は何を想い、どう生きるのか。

大切なものがない人には響かないかもしれない。私もそんなに大切なものは多くは
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

一見女子高生、裏の顔は殺し屋の二人が同居し、アルバイトをこなすべく奮闘するも…というストーリー。

これは人気が出る作品と見終わって感じた。
アクション一辺倒でもなければ、全くアクションに手を抜いてる
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.0

天文学者を愛した教え子エイミー。
彼を亡くした後、彼からメールやビデオレターがやって来る。
彼の伝えたいメッセージとは。

すまん、全然響かなかった。
マレーナや海の上のピアニストと比べ物にならないく
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.8

農家の親父が見栄で購入した馬ジョーイ。
そんなジョーイを調教し、絆を育んだ青年アルバート。第一次世界大戦という時代によって引き放された彼らの再会は…果たして叶うのか。

トム・ヒドルストン演じる大尉や
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

2.5

夫に浮気され、両親が遺した別荘に住む兄の元へやってきた妹。買い物をしていると夫の背格好と同じ人物がある店の中へ。
その店、その土地はいわく付きだった。

ホラーとは思えない残念な仕上がり。
融合シーン
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

殺人の罪で服役していた三上。社会復帰するも、まとまな生活もできず、苦悩、葛藤する物語。

三上の生い立ちは確かに反社会的勢力の構成員の人生にありそうだと思った。
そこでしか生きてきたことがないから、他
>>続きを読む

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

3.6

東西冷戦下の西ドイツ、ある記者へのタレコミから裁かれなかった者たちの罪がある検事によって裁かれようとしていた。

自分の家族を死に追いやった人間が側にいて別人のような人生を送っているなんて。
なんて遺
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

ある理由で大手航空からLCCで機長することになった男が上司の命令で悪天候の中フライト決行!飛行機は嵐を乗り越えられるのか…!?

私の中で不可能を可能にする漢、ジェラルド・バトラー。
今回も不可能を可
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

14世紀のフランスが舞台。
ある騎士の妻が騎士の友でもある従騎士に強姦された。
騎士であるジャン、妻であるマルグリット、従騎士のジャックの三人から真実が描かれる。

それぞれの視点の細かい描写が非常に
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

名高い高級ホテルの伝説のコンシェルジュのグスタヴと新人ベルボーイゼロが織りなす物語。

展開はジュード・ロウ演じる作家の回想から、ゼロの回想へ。
ユーモア溢れる会話に満足。
グスタヴがとにかく好きにな
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.7

町おこしでショッピングモールの起工式を控える自治体職員たちが研修という名の休暇を過ごす。だが、その町おこしには犠牲があった。そして、忍び寄る魔の手。

まず全く怖くない。
後半エヴァが叫び過ぎ。あんた
>>続きを読む

ロリータ(1997年製作の映画)

3.4

幼い頃愛した少女を失った過去のある男ハンバート。下宿先の娘ドロレスに恋をする。娘の母シャーロットと結婚することで愛するロリータと居続けようとするも…。

エンニオ・モリコーネの音楽を聴きたくて視聴。と
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

ある島の祟りの元凶と接触したある企業の女性と被験者。死が島に広がろうとしていた…。

伊藤歩の演技は好きなだけに早い退場が悲しかった笑
ぶっちゃけストーリーはペラペラ。
ツッコミどころも多い。
鳥居濡
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.6

シングルマザーのライザはガン鎮痛薬を売る製薬会社でチャンスを掴もうとするも…。

とにかく金銭欲に塗れたクズばかりの本作。
こいつらどうなるんだよ…っていう気持ちで見続けられた。
エミリー・ブラントも
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

幼い頃に母に置き去りにされ、母と同じく殺し屋になった女サム。
いつもの依頼かと思いきや、誘拐事件に巻き込まれ、ある女の子を守らねばと奮起する。
しかし、仕事で殺した人間が裏世界の男の息子であることがわ
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.3

不動産業者の女サマーが殺害された。疑わしい恋人、元夫、そして事件の背後には…。
謎を追及する刑事を演じるはベニチオ・デル・トロ!

薄暗いし、どんよりムードが立ち込める本作。
展開は…まぁありきたり!
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.0

前作で復讐リストの一部をKILLし、ビルや残りの殺し屋連中をKILLしに行く後編。

前作よりインパクト無いし、こうなるんだろうな〜って展開。
パイ・メイ先生とかいう重要そうで微妙な脇役も魅せ方悪いの
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

殺し屋稼業から足を洗おうとしたら、ボスのビルに殺し屋を放たれ、命を失いかけた女が目が覚めてからボスをキルしにいく物語。

昔観たけど、全然覚えてなくて見直し視聴。
パルプ・フィクションみたいなウィット
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

Youtuberのユリと冴えないイベント会社の会社員田母神。動画編集を田母神が手伝うも、バズらず…というストーリー。

率直な感想としてアンチってこういう感情なのかなって思った。
好きの反対は無関心と
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

主席連合の権限を持つ侯爵がジョン・ウィックを殺そうと刺客を放つ、迎えるジョンは私利私欲に生きる奴等に報いを受けさせることができるのか!

本作はとにかく見どころが満載。
登場人物が魅力的で最高。
特に
>>続きを読む

イン・ジ・アース(2021年製作の映画)

1.5

ウイルスによる感染拡大が広がった世界で、ある研究者が森の中に消えていった。彼女の元同僚の菌根の研究者マーティンは森に入り…というストーリー。

おいおい、なんというつまらなさだよ。
世界観は嫌いじゃな
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.5

匿名の捜索依頼を受けた警部、サマーアイル島で行方不明となった少女を捜索するも、その島の人間たちは邪教に堕ちていた。
だが、その少女の存在は隠蔽され…という映画。

バーテンの娘の素っ裸で井森美幸ダンス
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

グランツーリスモのプロゲーマーを本当のレーサーにするという実話に基づいた物語。

間違いなくニール・ブロムカンプ監督の最高傑作といえる。
単なるカーアクションでもなければ、サクセスストーリーでもない。
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

ポアロが探偵を引退し、ベネチアへ。
ハロウィンパーティーの夜、曰く付きの物件で降霊会が開かれ、ポアロも参加することに…しかし、殺人事件が起きて…。

ポアロ『俺はここで誰も出て行ってはならないを発動す
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

ロンドンのある家族。娘からパリへ移り住むと言われた父アンソニー。しかし、知らない男や女が家にいる。これは一体…というストーリー。

まさに私の祖母が同じだったので、当時どういったことが祖母に起きていた
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.8

新商品のジーンズは人喰いジーンズだった!?というストーリー。

当然チープさを期待し、鑑賞。
ジーンズの殺人動機は何とも微妙。
勝手に死んで勝手に恨むという風にしか見えないような。
ラストはほーん、そ
>>続きを読む