RAINさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RAIN

RAIN

映画(233)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドミノ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

娘が誘拐され、疲弊した刑事。
誘拐犯は捕まるも、娘の行方不明のまま。
そんなある日、銀行強盗の事件に関わり、娘の行方のヒントを得たが…!?

まず目新しさが無いのよね…この作品。
インセプションの劣化
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

青年起業家のドリアは不倫相手を殺害した容疑をかけられるも万全の体制で過ごしていた。
しかし、ある夜敏腕弁護士のグッドマンが訪れる。
検察側の証人が新たに現れ、風向きが怪しくなったため、改めて事情を聴取
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

降霊をゲーム感覚で楽しむ若者たち。
母を亡くしたミアもその降霊会に参加したのだが…。

コックリさんとかフラットライナーズに近い感じの設定で入りやすかった。
お母さんがもはや闇堕ちしてて存在感マックス
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

マゼランの隠された財宝を手に入れるため、ネイサンが謎を解き明かしながら、財宝を手に入れようとするストーリー。

原作ゲーム未プレイなので何とも評価が難しい。
トム・ホランドが体張ってるし、映像の見応え
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2

4K版で上映ということで何度も鑑賞している本作をスクリーンで初めて鑑賞。

思い出補正もあるけど、やはり良い。
確かに物語性より当時の映像技術で魅せるという点がこの作品は強いかな。
ポッドレースの尺が
>>続きを読む

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

3.0

宝くじが当たった親父の息子が親父の財産目当てで親父を殺すため、殺し屋への依頼料10万ドルを手に入れようとする。
なんと、その10万ドルはピザボーイに銀行強盗させて手に入れようというものだった!
どうな
>>続きを読む

ハート・オブ・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

2.8

南アフリカ共和国の大統領の座を黒い疑惑の副大統領が狙っている。
過去に無辜の民を守る組織で暗殺者として生きてきた男ズコは愛する者と平穏な日々を送っていたが…。

アクションもだいたい槍で解決してるし、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

特攻から逃げた敷島は不時着場でゴジラと遭遇する。
そして戦後特攻からもゴジラからも逃げて、東京に帰った敷島は再度ゴジラと相対することになる。

自宅のサラウンド環境でもめちゃくちゃ迫力の出た映画だった
>>続きを読む

殺人鬼の存在証明(2021年製作の映画)

4.2

1991年連続殺人事件の新たな容疑者が逮捕される。
だが既に世間を騒がせた連続殺人事件の犯人は逮捕され、終身刑を言い渡されていた。
果たして過去の逮捕は誤認逮捕だったのか。
捜査の指揮をするイッサ捜査
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.3

愛する夫が我が家に面する湖上のボートで拳銃自殺した。
悲しみに暮れる妻ベス。
だが、残された彼女は家に何者かの存在を感じる。
果たして…その正体は。

音でびっくりさせようとする系。
得体の知れない旦
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

ある感謝祭の日、マサチューセッツの田舎町にある買い物客賑わうスーパーマーケットで暴動騒ぎが発生。
結果、死傷者が発生する惨劇となってから一年…現場に居合わせた住民が1人また1人と…。

イーライ ・ロ
>>続きを読む

パラミドロ(2021年製作の映画)

2.7

ライドシェアの運転手のおっちゃんと訳あり母娘と看護師の女性が乗り合わせたバンが化け物に襲撃されるスパニッシュホラー。

化け物について物申したい、とにかく粘液が気持ち悪い。
お顔はもう他作品で似たよう
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

2.9

大切な家族を失い、牧師を辞め、神への信仰を捨てた男グラハム。
そんな彼の家族の生活はミステリーサークルの発生によって変化していく…。

思いの外退屈してしまう内容だった。
宇宙人との邂逅を奇跡と重ねる
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

シティハンター冴羽獠の元に妹探しの依頼が舞い込んでくる。
香と共に依頼者の妹であるみるくを探すのだが…。

うおおお実写来たとワクワクしながら視聴!
…あれ?
おいおいニュースキャスターの声、神谷明さ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

奇跡の手術によって生を受けたベラ。
彼女が探究心の赴くままに様々なものに触れていく。
人生における人としてのあり方を斬新な設定で描く。

同監督作品の『ロブスター』同様に変わった設定にまず目を見張る。
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

暗殺したはずのレッドルームのボスが生きていた!?
ブラック・ウィドウは妹のエレーナやレッド・ガーディアンといった過去に家族として過ごしたメンバーたちと共に陰謀に立ち向かう。

戦闘シーンやレッドルーム
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

キャプテン・マーベル、ミズ・マーベル、モニカの三人の居場所が入れ替わる現象が発生。新たな敵はキャプテン・マーベルを殺戮者と呼ぶクリー帝国のダー・ベン。
過去の因縁と向き合うキャロルと戦いの行方は…とい
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

フロリダ州モンロー郡にあるロード・ハウスで用心棒として雇われた訳あり格闘家のダルトン。
ロード・ハウスが荒らされるのを止めるのに一役買うも…。

この街は貝殻であり、ダルトンは真珠のようだ。
ダルトン
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.6

1719年グレートプレーンズに住むコマンチ族のナルは自らの実力を認められない日々を送っていた。
仲間がライオンに襲われたことをきっかけにある捕食者と相対することになる。

初期作へのリスペクトを感じる
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.1

譲れない男同士の戦いがここにある。
ホシを必ず追い詰める刑事のヴィンセントと確実にヤマを踏んでいく犯罪のプロ、ニールが激突。

この生き方しかできないと自覚しながら、変われない自分を憂うヴィンセントと
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.6

復活した提督とのリベンジ開始!
農民たちや前作に引き続き劣化版七人の侍で迎え撃つ。
そしてコラや勇士たちの過去が明らかになっていく。

前作よりやや戦闘シーンに迫力が出てきた。
高所でのしょうもない殴
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.9

介護施設の友人マックスからアウシュビッツで自分の家族を奪った男を知らされ、復讐する旅に出ることとなったゼヴ。
認知症を患いながら、偽名とされるルディ・コランダーに会いにいく。
その果てに彼がたどり着い
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.4

青年アンドリューがある洞窟の先にある物体に触れたところ超能力者に。
アンドリューは自らの欲望と意志に突き動かされていく。

青年期の苦悩や葛藤を描きながら、超能力者として覚醒していく様子がファウンドフ
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.6

ある訓練中のレンジャー部隊がパナマの森の中に消えた。
発見された三人のうち一名は死亡、残り二名は生き残ったが…果たして彼らに何があったのか。
生存者に尋問するのは収賄容疑をかけられた尋問のスペシャリス
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.9

死刑囚デビッド・ゲイルに独占インタビューを指名された美人記者ビッツイー。
彼は語る…元哲学教授がなぜ殺人の罪を背負うことになったのかを。

良質なサスペンス作品。
読めない展開とラストシーンが印象に残
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

世界を変えてしまった男の光と影。
マンハッタン計画の中心にいた彼が心血を注いで開発した原子力爆弾。
戦争を終結に導いた功績と背負った罪禍。
『我は死なり 世界の破壊者なり』
彼の歩みと彼の周りで時に支
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

星を喰らうユニクロンとその配下スカージの魔の手が地球に迫っていた。
元軍人で電子工学に詳しいノアと博物館勤務のエレーナがトランスワープキーを巡る争いに巻き込まれていく。

オプティマスってこんなに卑屈
>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

2.5

目が覚めた老若男女はサークルの上に立たされていた。
そして、始まる命の選別。
投票システムで一人また一人と死んでいく。
さぁ誰が生き残るのか。

変わった設定で目を引いたが、なんというつまらないシチュ
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

2.7

私は心理学者ミランダ・グレイ!
愛する夫と精神病棟(職場)で働き、帰り道で
夫に電話するのに夢中になっていた私は
トンネルを抜けた先にいる一人の女に気づかなかった。
私はその女に顔面に火をつけられ、目
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

雨の夜ある貸家を借りることになったテス。
しかし、キースという男もその部屋を借りていた。
そしてその後二人は地下室を見つけるも…。

途中ビル・スカルスガルドでitのハイジョージの画角が出てきた時は明
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.6

税金が払えず、車から家まで失う危機に陥ったマディ。
そんな時にある家族の息子パーシーとデートしたら、車をゲットできるという情報が舞い込んでくる。
さぁ、どうなるマディ!というストーリー。

ジェニファ
>>続きを読む

インフィニット・ストーム(2022年製作の映画)

2.6

捜索救助隊のパムは心に何か抱えながらもワシントン山山頂を悪天候の中目指す。
しかし、その途中で足跡が…。

前半は鑑賞した人をただだだイライラさせること間違いない。
雪山シーンが酷すぎる。
ジョン…迷
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

フレメンのジャミスとの死闘を経たポール、力を持って支配しようとするハルコンネン、この戦いの黒幕である皇帝。
デューン、そして全宇宙を制する最終決戦が始まろうとしていた…。

IMAXで鑑賞したけど、前
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ゾーイとベンは黒幕の座標を掴み、反撃に向かうもまたもやゲームに参加することに。
今回の参加者はゲームの勝者たち。
さぁ…どうなる。

前作より謎解きゲームは凝ってて良かった。
ただ展開が読めて残念。
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.3

あるルームを脱出すれば一攫千金という文句に釣られた男女6人。
ゴキブリホイホイの如く1人また1人と…となるシチュエーションスリラー。

初っ端SAW4のラストシーンを彷彿させて笑った。
何だろうな…キ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

あるタイの村で女神の依代として巫女となる一族がいた。
女神バヤンを継承した巫女ニム、そして彼女の姪ミンに女神を引き継ぐ時の予兆のような変化が身体に現れ…。

ストーリーがやっぱり引き込まれる。
次の展
>>続きを読む