冷凍ようかんさんの映画レビュー・感想・評価

冷凍ようかん

冷凍ようかん

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

猿がしゃべりすぎなんですよ



これはこれでおもろかったけどやーっぱジェネシスがいちばん好っきゃわぁ

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.0

興収2億ドル越えを公式が「まさか」って言っちゃうのも納得
中身はない
メインキャスト2人のファンじゃない限りスルー推奨

かく言うぼくはレイチェルグリフィス目当てなのですが

ブレインウォッシュ セックス-カメラ-パワー(2022年製作の映画)

3.5

これもひとつのPointOfView

“気づき”をありがとうとは思うけど
まんま真に受けるのは正直すぎでは?

「もう今までみたいに映画楽しめない」
とかそういうのもなんか違うと思うよ

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞だけどちんちんが見れます
と言うべきか

ちんちんは見れるけど胸糞です
と言うべきか

That’s the problem.

中身はない

またヴィンセントは襲われる(2023年製作の映画)

4.0

思ってたよりぜんぜんちゃんとした映画だった

グラサンかけろよってつっこんだり肥溜めレスリングに笑ったりしてたけど観てるうちにだんだん「これ意外と現実の話じゃん」って

社会派って言うと言い過ぎだけど
>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.0

「低予算感」がすごい
いいとか悪いとかじゃなくてとにかく安っぽい
ポスターとかトレーラーの雰囲気からして勝手に疾走感?みたいなもん期待してたんですけどそうでもなく
なんか終始もっさりしてて「思てたんと
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やけに評価高いけどなんてこたぁないよくあるパターン
主演2人のビジュアルがあってこそ成立する作品
つか道枝要るか?存在自体がノイズ
黒木華くらい存在感消して挑めよ
お前の映画ちゃうねんで

終盤の「実
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

-

観る前はもっとしんどいかなって思ってたけどなんかもうなんていうか1周どころか3周くらい回って逆にピンとこなかった

もしかしたらだけど上映中ずっと無意識レベルで脳が理解を拒否ってたのかもしれない

>>続きを読む

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

2.5

ちゃんと掃除せんかい



こういうのが刺さったり響いたりするには年を食い過ぎてしまいましたが「私はかわいい自分が好きやから誰かのためじゃなくて自分のために化粧すんねん」ってのはすごくよくわかる202
>>続きを読む

じゃ、また。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通もっと怖がると思うんだけど
ぜんぜん怖がってないのがいい
そういう関係性がすごくいい

すごくすごく好きな俳優さんが観に来ていらしてたけどお声かける勇気が出なかった2024GW9本目

巨人の惑星(2021年製作の映画)

3.0

巨人はいますからね、みなさん

あと、桜の季節の木更木橋いいですよ

まじで映画しか観てない2024GW8.5本目

辰巳(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画って「そもそもお前が」はだいたい死にませんね
車修理したり仲良し姉妹アピられたりしたくらいでは到底挽回できないくらい序盤で悪行を重ねすぎててもはや嫌悪感の塊

辰巳が葵をかばう理由を聞かれ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

拝啓、アダムドライバーさま
ぼくと結婚してください
2024GWまだまだ続く7本目

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

2.5

タイトルにコーヒーって入ってんのにコーヒーがぜんぜんおいしそうに見えないという致命的な2024GW6本目はNotForMe

JJが好きって言っとけば映画わかってる、みたいな?
『コーヒー&シガレッツ
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.5

おもしろくなるまでが長いっつーかくどいせいでおもしろくなった頃にはちょと疲れてた
ペース配分がNotForMe

韓国映画なのにブスな女しか出てこない2024GW5本目

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

今回はわかりやすい方の濱口さん
と思いながら観てたら終盤モヤ〜っとやっぱりわかりにくい方の濱口さんだった2024GW4本目

エドガルド・モルターラ ある少年の数奇な運命(2023年製作の映画)

3.5

2024GW3本目、闇
ただひたすらに闇

一番の闇は妻夫木系の素朴なイケメン青年期エドが地べたにべろでクロス切るシーンの艶かしさに図らずも半勃ちになった自分(逝ってよし)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2024GW2本目、バカになりそう
観る前と後とで知能指数に変化(主に低下)をきたしそうな映画
褒めるところがあるとすればモスラ先輩のfluffy感くらいでラージフォーマットの価値はない

コングが茶
>>続きを読む

リバウンド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024GW1本目、悪くない
悪くないけど前半の六角先生がウザかったから★0.5マイナスしときます
つか角シネ1日1回上映なのに客入りが恐ろしいほど少ない

バスケのファウルって素人目にはほんまわから
>>続きを読む

死刑台のメロディ 4K リマスター・英語版(1971年製作の映画)

3.5

もし自分が留置所にぶち込まれて外であんだけ騒がれたら、励ましどころか逆に「ちょっと黙ってくれ」って思っちゃうかも

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤お薬混入ココア飲まされたクリスチャンが弾く曲が太田胃酸のCM曲なの、監督流石に親日もウィットも度が過ぎる

「ありがとう、いい薬です」
とか言ってる場合じゃない

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

オスカーこれでよかったんじゃない?
かわいくてシンプルでわかりやすくて
サギも出てくるし
展開は読めるけどアニメってそういうもん(やと個人的に思ってるし)

たくさんのメッセージが散りばめられてるけど
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.5

決して悪い映画ではない

ただ、これぜんぜんアンハサウェイの映画じゃないのにさもアンハサウェイの映画であるかのような宣伝を打つ日本の映画業界は本当にクソだと思う

もう一度言うが決して悪い映画ではない

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

プロレスを知らないわたしにはアイアンクローがぜんぜん痛そうに見えないんですよ

こういういかにも共和党支持者っぽい(ほんまはどうか知らんけど)古き良きアメリカンファミリーみたいな家庭って見てる分にはい
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

ぜんぜん知らなかったんだけどオッペンハイマーの愛称がまさかのオッピーで、誰かが「オッピー」って言うたびに脳内で小島よしおが大暴れして集中力を削ぎにくるけど、それを凌駕する力作

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

男性の男性による男性のための社会や法律に思わず「はぁ?」ってなるけど
衛生面でも技術面でも、また(たとえクソとは言え)法律面でも完全に安全と言い切れないアングラクリニックを全肯定するのもなんだかはばか
>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.0

シンプルにバカおもしろい
特にルビーと海底財宝エピは昔のドタバタ駿
ぼくが好きな宮崎駿はこういうのだなって、あらためて

「じゃんじゃん!」って言いながら石炭焚いたり
手旗信号が「あつ・かんべえ」だっ
>>続きを読む

ABYSS(2023年製作の映画)

3.5

夜職とあごマスクが似合いすぎる男、須藤蓮

もうこういう作品が響く年齢でもないし、西の人間だからセリフが浮いて聞こえちゃったりもするけど、映像のセンスはビンビン感じる

つかルミが良すぎる
あの感じ、
>>続きを読む

>|