ふちさんの映画レビュー・感想・評価

ふち

ふち

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

不思議で綺麗?だった。
少し社交的になりたくなった。
というか親切に綺麗な心でありたいと思ったのかも。
社交的な人は心が広いのかなと感じた。

世間に多くいる嫌われ者や悪者はただ孤独で礼儀知らずなだけ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

自分の好きなバンドもスタートした頃はこんなかんじだったのかなって勝手に思いを馳せていた、(ジャズじゃないけど)

信じたいものとか頑張りたいものとか希望持ってるのって絶望と隣り合わせだけどだから?かっ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

今までのデータ統計とって誰かの想像、勝手な第一印象。望んでいないのに無意識に偏見を持つことにもうすっかり慣れている。
この人はきっと素敵な人、きっと分かり合えない人、生きる世界の違う人、似てる人、、、
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

誰が何好きでもどうでも良いよって思ってたけど、犯罪とか殺人とか許されないことを好んでしまう理解出来ない考えを持っている人が世界に沢山いる事実を感じた。
でも同じように誰だって寂しさは感じるんだろうから
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.4

素敵な人ばっかりで観やすかったし心に刺さるしあったかくて好き。

完璧じゃない自分を見せるって恐い、、、
見せたいけど見せたくなくて見せれない。
誰かを愛せる自信はあっても誰かから愛される自信はないん
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

賢い人は希望を持ててかっこいい。希望を捨てない人が賢いのかな。自分も希望も信じられる賢くかっこいい人、憧れる。

絶望を持つことで心を保って生きてる阿呆な私はまるで生きながら死んでるみたいだ。
希望を
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

あっという間に終わった、!

外国人全然知らんけどアンハサウェイ可愛いんや〜!

外見ってやっぱ重要なんかな

何事も一生懸命頑張れる人って本当に凄いし憧れるけど、そう思うだけで私はずっと同じとこにい
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

私のイメージの坂元裕二さんぽさじゃなかったけど所々セリフ面白かった

宮崎あおいちゃんやっぱり可愛い〜ってなった
フレッシュ?で可愛い感じ永遠に可愛いと思うずっと可愛い

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.7

このドラマや映画や登場人物が好きと言うよりもそれを演じてる人たちがすごく好きなのかも。!
それはどうかと思うぜ…って行動とか発言もたまにあった気がするけどそれでも数年後もずっと見てたい。一緒に生きて行
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

現実的で残酷で苦しかった。他にも誰も想像もしないSOSが世界には沢山あるのだろうと安易に想像できて嫌になった。

子育てをしたことがないからなのか母親の気持ちが分からんすぎた、
自分だけが幸せになるこ
>>続きを読む

わたし、あなた(2023年製作の映画)

3.0

分かってくれている人がいたらいい
私がそれになれたらいいな
受け止める方も受け止められる方もどちらもしんどいけど大きくぎゅっとできたら良いな

きらきら眼鏡(2018年製作の映画)

3.0

私もきらきら眼鏡をかけている時がある
それがどういう時なのか分からないけど

私の人生は私が主役だけど景色になってる一人一人にも感情がある当たり前に優しくありたい

やっぱり大好きな人の死は絶対に耐え
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

こんな話があったのかと知ったし
諦めなければ叶う未来もあることや
残酷の果ての美しい出会いもあることを知った

時を経ることは残酷なイメージがあったけどそれだけではないと信じたい

サルーの信じるもの
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

BUMP好きの人が観る映画かな
(BUMP好きな人です🙋)
BUMPが良かったです。
元々知ってた歌だけど、たまたま今の自分に刺さる歌詞があった。BUMPすき。

奇跡(2011年製作の映画)

3.4

家族で暮らす当たり前が奇跡だったし、逆に奇跡が当たり前だったかも
どこを奇跡と思うか人それぞれ違うんだろうな当たり前だけど

子供の頃思い出して微笑ましたかったし子供の気持ちに感情移入してた。
子供達
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

小学生の頃に授業で観せられて感動した記憶があって、もう一回ちゃんと観たいとずっと思ってたやつやっと観れた!

結構覚えてたし今観てもめっちゃ良かった

エリック美し過ぎて泣いた抱きしめたい。

病気も
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.4

携帯持ってなかった小学生時代の
校門前とか正門前での約束を思い出した。
口約束っていいな。
純愛?でほっこり可愛かった。

悲しいのは苦手やけど。
私が波瑠だったら、私がニノだったら、私が波瑠のお姉さ
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.3

可愛かった。タイプライター憧れる。
フランスってアメリカ嫌いなん?バカにしてる?って感じて(理解力ないから見当違いかも)ちょっと嫌やった。

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.7

おじいさんが積み上げてきた素敵な人生?
寂しいつらさもあるけど寂しさを感じるほど素敵な人に出会えた温もりがあるの少し羨ましいごめん。音と映像かわいい

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

珍しく好きな感じかも!

オーヴェの愛情深さや不器用さ?に癒されもしたけど切なくもなった。
どんなに頑固でも口うるさくてもめちゃめちゃ心が優しいオーヴェ魅力的やし意外と素直なのも可愛い。
オーヴェに感
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.6

吉高由里子もかわいいけど高良健吾がかっこいいし可愛いしすき。
エンディングのアジカンの歌よかった!
横道世之介に憧れる。忘れないで私の中で生きてくれ。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.3

愛以外になんて呼ぶのかは分からんけど、本当に愛があるなら最後はもっと別の方法があった気もする。
じんじはとわこの何がそんなに良かったんやろ。
みんな汚くて嫌になるけどきっと私も汚い。

阿部サダヲすご
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

観る前は松坂桃李理解できない気持ち悪い役なんかな?って思ってたけど、かっこよすぎて優しすぎて可哀想やった。最低なことに抱きしめる勇気はないけど抱きしめたい気持ちになった私は変なのかな

容疑者はまだし
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

最初、戦争もの!?って感じて観に来たことを後悔した(戦争もの苦手)けど違うくてよかった観れた…。

タイトルの雰囲気でなんとなく生き方のヒントとか貰えるのかなと思って観に行っちゃったんだけど(なんで)
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

私はずっと自分が傷つかないようにノーで守りがちだけど、どんなに綺麗に守り切ったとしてもどうせ死ぬんだし意味ないかも。イエスで飛び込む方が素敵かもと思えた。
確かにイエスマンにならないと見えない景色がた
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.4

んー!あんまり何も感じれなかった…。
生まれ持った自分の素材と理想の自分の姿への差がない人なんているのかな。
もっと可愛くなれたらもっと素直になれたらもっと他人の気持ちに寄り添えたらっていうもっともっ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.3

一応ハッピーエンドなのか!
北村匠海似てるわけじゃないのに似てて凄いと思った、

母性(2022年製作の映画)

3.7

真実は人によって違うし真の真実は分かり得ることはないっぽい

どんなに頑張ることができても頑張る方向を間違えてしまうと大変みたいだ

狂ってるというか怖い?気味わるい?とこもあるけど、戸田恵梨香の気持
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.8

失敗を恐れることが失敗だと知っていながら恐れ続けている私は愚かだ、でもちょっと失敗したり傷ついたり倒れてみたくなった、こわいけど。行動できるかは分からないけれど勇気を持てそう。ひとつの行動のきっかけに>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.4

派遣ばかりを雇って作るアニメ??と思ってたら覇権アニメやった

いいねぇってとことんー?てとこがあった

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

理解力なさすぎて全然ついていけてへん気がめっちゃするけどやっぱり魔法が楽しくて観ちゃう。
あとハーマイオニーの目つき?が良い〜。
でもやっぱり話全然わかってないと思うし調べてもあんま分からんかった😂
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

魔法の世界楽しいしちょっとこわいけど程良いこわさやから観やすい。
百味ビーンズよりカエルのチョコ食べたい。
当時はお馬鹿すぎて(今もやけど)理解できなかったけど今やっと意味わかる!
楽しい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

そういやアニメそこまでハマらんかったのに思いつきで観にきちゃった…なんて思ってたけど、アニメより良かった。!

アニメはバスケしたい!!!ってめっちゃ思った記憶があるけど(帰宅部)、
映画はチームとか
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

原作を知らない状態で観たから
原作のメッセージ性が気になった。

愛されている感じは伝わったけど
あんなにも愛せた理由が分かるようで分からなかった。

永野芽郁がピアノを優しく弾くところが好きだったの
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

会話も2人も可愛かった。
有村架純ちゃんと菅田将暉でよかった☺︎
期待し過ぎた感はちょびっとある。
でもやっぱり台詞とかどうでも良い話みたいなのとかも好きだし2人それぞれのナレーション?みたいな構成?
>>続きを読む

>|