かまちょさんの映画レビュー・感想・評価

かまちょ

かまちょ

映画(405)
ドラマ(4)
アニメ(0)

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

こちら、劇場行きそびれ作品。
実話に基づいた...って嘘みたいな話ですけどね(笑)

完全にコメディに振り切った作品ながら、キャラたちは際立っておりストーリーもそこそこしっかりしている!
だからといっ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.8

ブラムハウスって 事でめちゃくちゃ期待していたんですけどね。。。

元となっているゲームは未プレイですが、少しプレイ動画を見たぐらい。
なので細かいファンサ的な部分は全くプラス材料とはしていません。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

息子夫婦が先に劇場鑑賞。映像の良さを聞き、アカデミー視覚効果賞。。。
って事で見たい見たいって思ってたら配信スタート(笑)

早速、鑑賞。
いやぁ〜やっぱ邦画特有の白々しいセリフ回しがやっぱ気になる(
>>続きを読む

彼女のアリバイ(1985年製作の映画)

3.5

ある日yahooのトピックスでポーリーナ・ポリスコワという名前に妙に反応してググったら作品リストに出てきたのがこの作品。

完全に記憶から消えてたけど、当時めっちゃ好きで何回かみた作品だった。

主演
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.3

言わずと知れたオカルトジャンルの金字塔。

もちろんエクソシストやサスペリアなどもあるけど私はオーメン派。
ブルース・リーとジャッキー・チェンならジャッキー派。
プレステとセガサターンならサターン派。
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

公開週の週末に見たかったものの、予定が合わず・・・
1周遅れでの鑑賞となる。

きっちり1作目の復習をして、推奨されている I MAX laserで、尚且つ関西最大スクリーンでの環境で見ました。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

DCは「ジョーカー」依頼かな。
あんま思い入れないのですが、こちらは軽い気持ちで鑑賞。
そこそこ面白かったですね。
フラッシュに関しては予備知識ほぼゼロ。
こんな軽いキャラだったのね。

中盤、とんで
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.9

いやぁ〜途中までは悪く無かったんですけどね。。。

いかんせん「腑に落ちない」ところが多すぎていろいろスッキリしない。
実際当事者はそんな感じなんでしょうけどね(笑)
とにかくデイヴ・バウティスタの存
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.4

やっと見れた(笑)
噂には聞いていたがなかなかの破茶滅茶活劇(笑)

完全に「そのつもり」で見たので楽しめましたよ。
戦争ヒーローが無双する作品は散々擦りまくられた題材だけどここまで突き抜けると好感も
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞を逃した作品。

最近リバイバル的な流行なのか悪魔払い作品が連発された中の一作。
ただ本作の強烈なポイントは何てったってラッセル・クロウの存在感(笑)

予告もそうだしポスターもそう。
彼の抜
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

初日鑑賞。
予告が出た時からずっと楽しみにしていた作品。だた、公開が近くにつれ悪い評判ばかり...

でも、私は全然楽しめました。
俗に言うSSUですが「モービウス」然り評判悪い作品は意外に好みなのか
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

なにかと話題だったので...

私としては久しぶりのヨルゴス・ランティモス作品。
エマ・ストーン、マーク・ラファロ、ウィレム・デフォーと馴染み深い役者さんたちだったせいか、いつものランティモス作
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.1

これね、劇場公開時に随分迷った作品。
結局、時間も合わずスルーしたんですが...

アマプラで配信スタートとなってもなかなかタイミングが合わず、地上波放送でやっと鑑賞(笑)

いゃ~感動が蘇
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.1

「エクソシスト 信じる者」を見るかもしれない...
ってことで隙間時間で復習鑑賞。

子供の時に鑑賞して以来で、それ以外は擦りまくられた有名なシーンやパロディで見たぐらい。

改めて見直すが
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

無料チケットの期日内でみたいと思わせる作品がなかったので仕方なく(笑)
レビューも書き忘れるとこだったけど、意外にも楽しめた。
作品検索して知ったけど、鬼太郎の映画ってめっちゃあったのね(笑)

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

期待してたほどではなかったかな。。。
中国拳法の達人お姉さんと、一ノ瀬ワタルさんがツボ(笑)
この2点が収穫(笑)

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.1

全くの予備知識無しで鑑賞。

いゃ〜
私は面白かったですね。
意外と評価低くてびっくりです。
とにかく引き込まれる演出が凄いし、少し違和感を感じさせる癖のあるカメラアングル、そして渋い役者達。
イーサ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

これ、公開時から期待してた作品。
評価高いけど個人的には期待を下回ってしまった。。。(笑)

全てがなんか安っぽくて、それが狙いだろうけどね。。。

ただ最後まで見れたので結末は気になったって事で合格
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

最近のmarvel作品に見られる「マルチバース」に疲れ、「本作は配信でいいか。。。」と少しよぎってた。。。
でも映画館行きたい衝動に駆られて我慢できずに鑑賞。

まぁ面白かった(笑)
元々1作目も結構
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

「火口のふたり」でどハマりした瀧内公美さん。
AmazonのCMもスキップせず眺めてしまう私。。。
そんな中、話題になってた本作を満を辞しての鑑賞。

うぅ〜んよかった!
いや。ストーリーは全然いい話
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.4

久々に息子が帰省したので一緒に鑑賞。

テネットでの演技が印象的なデンゼル・ワシントンの息子、ジョン・デヴィッド・ワシントン主演

また、監督は私の大好きなスターウォーズスピンオフ「ローグワン
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.7

通勤電車で分割鑑賞。

聞きなれたタイトルにありふれた予告。
金太郎飴的なホラーと決めつけて腰据えてみなかったけども、意外にもしっかりしたストーリー(笑)

主役の姉妹も可愛くて感情移入もしたけども、
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.1

死霊館のシスターの続編が公開になったのと、結構好きな死霊館ユニバースなのに本作未鑑賞だったので。。。

主演のタイッサ・ファーミガは私の大好きな女優さんヴェラ・ファーミガのずいぶん歳の離れた妹さん。
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.3

「ザ・コール」でハマった女優さん、チョン・ジョンソ。「バーニング」は意味不明ながら彼女目当てで見れた。
今回も彼女目当て。しかも今回はキレッキレのアクション。。。
この人何個引き出しあんだ?って感心し
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

2.9

昔好きだったアリシア・シルバーストーン。「ダイリアン」当時何回か見た記憶。。。

最近、なんかのきっかけでインスタ見たけどお顔は相変わらずお綺麗(笑)

ただ、体形...

でもこのアンバ
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.9

いやー面白かった!

やっぱワンシチュエーション作品好きですわ(笑)
そして「知恵は人を助ける」の要素も大好き。

もうね、終始「イィ〜ーーー」って顔で見てたと思う。
それだけ主人公の彼女に降りかか
>>続きを読む

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.0

いゃ〜意外に良かったです。
全編通してセリフがほとんどなし。

でもね、実際1人で生活してると話す事ないよね。単身赴任時なんてそうだった。

本作みたくここまで謎の体験したとしても1人ならこんな感じだ
>>続きを読む

ブラック・サイト 危険区域(2022年製作の映画)

2.3

ミシェル・モナハン目当てで鑑賞。
見てから気づいたけど「未体験ゾーンの映画たち2023」の作品だったんですね、。。。

ほぼ予備知識なしで鑑賞。

いゃ〜とてつもないB級感(笑)

ストーリーにも展開
>>続きを読む

トーゴー(2019年製作の映画)

4.0

フォロワーさんのレビューで惹かれて鑑賞。

見初めて思った。ヤバい。私ゃ愛犬家(笑)

今は飼ってないけども、子供の時から常に犬との生活があった。
最初が柴犬、次にミニチュアダックス。

もうね、最初
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

題材のゲームは一番最初をそこそこがっつりプレイした記憶。
ただ、未プレイもしくは知らなくても全く問題ないです。

なぜなら「実話」だから(笑)
恋愛要素など脚色は当然あるんでしょうけど、この「
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

ハートオブストーン鑑賞

ガル・ガドット主演のスパイアクション物。
ここ最近ドラマに時間を費やすことが多く、中々映画を見れていなかったので「見やすさ」を意識して選定(笑)

正解でしたね。
ミッション
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.8

こちらは海外のトレーラーが出始めてからむちゃくちゃ楽しみにしていた。
オリジナルシリーズの生みの親サム・ライミと主演ブルース・キャンベルが製作総指揮に名を連ねた正統派の続編

「死霊のはらわた」
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

Miシリーズは大好きだけど、実は1作目が一番好き派。

2作目から(と言うか特に「2」ですが...)「派手なアクション詰め込んだでしょ」感でちょっと残念な面持ちで見てきました。3作目は好きなテイストで
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.1

うん。何気なしに見初めて最後まで見てしまった。前作(?)ってか元ネタの「バード・ボックス」は見たけども全然別のお話で、ちょっと変な要素があって、尚且つその「奴ら」との違いがいまいちはっきりしなかった。>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.7

前作はもちろん鑑賞済みだけど、すでに記憶がない。

そんな不安を感じつつの鑑賞でしたが、良くも悪くもストーリー度外視で楽しる作品でした。とにかく、アクションシーンがえげつない。。。

戦略立てて突き進
>>続きを読む

>|