がんささんの映画レビュー・感想・評価

がんさ

がんさ

映画(166)
ドラマ(0)
アニメ(0)

武器人間(2013年製作の映画)

1.0

鑑賞後…

あぁ、いまわたしは武器人間を観た人間になってしまった…何でしょう、このそこはかとない侘しさは…

〜〜〜

世界大戦中?コミュニストとナチスが究極の相互理解を成し遂げるまでの軌跡…

〜〜
>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

3.0

youtubeの無料公開にて。

下剋上の戦国乱世を、巨人(魔神)が蹂躙するお話…外れてはいないw

〜〜〜

筋は王道。戦国の常である下剋上にあい、命からがら逃げ延びた城主の子ら(兄妹)が、復讐の機
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

1.0

マフィアが森に落としてしまったコカインを熊が誤って摂取するお話。

〜〜〜

最近、登山での遭難や事故の経緯を説明する動画を聴いていて、福岡大ヒグマ事件(1970年)の経緯を知った。

その動画内で挙
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

多分容姿端麗で頭脳明晰wなバレー部のキャプテン桐島くんが部活を辞めたことで、起こったり、起こらなかったりするさまざまな出来事についての話。

〜〜〜

ロメロのナイト・オブ・ザ・リビングデッドは、ゾン
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.0

角川のYouTubeチャンネルにて、平成ガメラ2作目。※当時は大映さんの作品。

公開当時、母が「2」だけ連れて行ってくれた。後々理由を尋ねると、昔ガメラが好きだったから…歌とかなかったね〜と言ってい
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

2.0

羊たちの沈黙の後、FBI捜査官となり活躍?しているクラリスが再びハンニバルと対峙するお話。

〜〜〜

羊たちの沈黙では、終盤本性を表すレクター教授に心躍ったけれど…毎日そんな感じだったんですね!
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※難解であれこれ考え込んでしまって…一旦散文だけれど、今の精一杯を記録しておく。

〜〜〜

◆そもそも悪って何だ?

考えあぐねて辞書を引いた。よくないこと…なるほどw…

鑑賞後、不意に哲学者とな
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

後ろ向きな男が、カルトセミナーに連れ込まれ、何事にもYESと言う誓いを立ててしまうお話w

〜〜〜

ジム・キャリーが観られる幸せを噛みしめつつ…

お話は三谷幸喜作品のように、ラストに向け次々に伏線
>>続きを読む

水グモもんもん(2006年製作の映画)

3.0

ジブリ美術館内、土星座にて上映される15分の短編作品。

どこかの家のそばの水辺に住むみずぐも、モンモン?の日常と恋模様w

〜〜〜

席が決まっていない上映は久しぶり。全然空いてなくて最前列に座るこ
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

インフィニティ・プール:
外縁を水中に沈め(縁に水を纏わせ)、奥の風景と連続しているかのように魅せる高級プール。

こちらのクローネンバーグ監督作、初挑戦。強烈でした…汗

〜〜〜

続編アイディアの
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

1.5

郊外にある家族が引っ越してくる。敷地内には広い森。その森の一角は昔から地元住民がペット墓地として使っていて…

ってどういう話!?w

〜〜〜

少し前に、何かの劇中セリフで、ペットセメタリーかよ!と
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

DUNE2作目!

〜〜〜

こういう話だったんですね。1作目に比べて展開が早いこと…
※何も知らない人。

この表現すると怒られてしまいそうだけれど、いわゆる「なろう系」のルーツを感じて…とっても痛
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

1.5

…おじいさんが遊園地でボロボロになるお話。

〜〜〜

メインビジュアルが魅力的だけれど…ロメロの作品だからという文脈は、あまり意味を為さない。

むしろなぜロメロが作ったのか、よく分からないw

>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

殺人予知システムが試験的に運用されるようになった近未来、自分に殺人「する」予告が出たら?というお話。

〜〜〜

目ん玉映画だったw

冒頭から盲目的にシステムを信じる人が描かれ、

殺人予知のビジョ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

食人鬼の元精神科医と、FBI見習いの女学生が、深〜く交流するお話!?

〜〜〜

口を塞ぐ虫(蛾だった)と凝視する女性のキービジュアルも相まって、

羊たちの沈黙は、何かの禁忌に触れてしまうような、そ
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

1.0

注)申し訳ありません。
過激な言及をしており、不快になってしまうかも知れず…嫌な予感がしたら閉じてほしいです。

※あらすじは省く。

〜〜〜

◆誰に向けた作品?

台詞なし、15分くらいのショート
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

1.0

目が見えない女(吉高ちゃん)と、暗い過去を背負う、その日暮らしの男(横浜流星くん)が偶然出会った。

2人は親交を深めていくが、彼らの前にたくさんの障壁が立ち塞がる。果たして2人は幸せになれるのか!?
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

船上のピアニスト「1900」と多くの人生のお話。

〜〜〜

◆冒頭、

20世紀が始まった。客船の甲板の上にはアメリカを目指す移民たち。ふと現れた自由の女神に、思い思いの反応を見せる。そして奥には広
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

未来視ができるようになった救命士?の女カサンドラ・ウェブが、人助けに奮闘する話。

〜〜〜

◆因果についてw
これは数学?面白い話を読んだので共有…

原因と結果どちらが先か?

例えば、水を飲んだ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ボーというおじちゃんが、母に会おうと奔走?するお話。大いに語弊ありw

〜〜〜

◆ボーにふりかかる災難の数々は、理不尽の一言に尽きる汗

序盤、ボーは不運の連鎖により、精神的に追い詰められて、素っ裸
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

2.0

廃れた劇場のオーナーが、再起をかけて歌のイベントを開催しようとするお話。

〜〜〜

ドタバタシーンや舞台演出…全て舞台演出か?wたくさん動いて、キラキラしていて、目が幸せ!

オーディション参加者の
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

向かいの家の気になる彼(犬)が失踪した。ポメラニアンのギジェットが、近所のペットを集めて、彼を探し出すため?大冒険する話!

とも言える!

〜〜〜

こっちが主役でも良いのでは?

一途で、健気で…
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美装屋ひらやまの日常を見つめるお話。

〜〜〜

繰り返しの多い日々の中で、情緒を感じられるか。

快適さとは必ずしも並び立たないかもしれないけれど、豊かだなー…

〜〜〜

主人公のひらやまは、必要
>>続きを読む

カラー・ミー・ブラッド・レッド(1965年製作の映画)

2.5

色遣いをけなされていた画家が、ひょんなことから理想の色を見つけるお話w

〜〜〜

注)以下、ほとんど本作に関係ない文章。

プライムビデオを利用し始めてから、早幾年月…わたしのウォッチリストにいつ追
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

男性が不審死を遂げた。その場にただ1人一緒にいた奥さんに疑いの目が向く。そして直前の彼らを「目撃」していたのは視覚障害を持つ息子のみ。

状況が明らかにならない中で、裁判が進んでいくお話。

〜〜〜
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一族に脈々と受け継がれてしまう?いや、おかしな思い込みについての話。怖い…

〜〜〜

たぶん本作は、家族の不慮の事故に始まり、絶望や重圧を受け入れられなかった人が、別のことわりを導いてしまう、ただた
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1962年、黒人の天才ピアリスト、ドクター・シャーリーと、イタリア系の雇われ用心棒(ドライバー)トニー・リップによる、ニューヨーク発、南部への演奏旅行の顛末。

〜〜〜

◆手紙と道

本作は、3つの
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの007!

ダニエル・クレイグ版の1作目。本作はボンドが007になるまでの物語。無垢なボンドが見られる!

注:本作に限らず映画でポーカーのシーンて多い気がする。テキサスホールデムというメジ
>>続きを読む

招かれざる客(1967年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

帰省した箱入り娘(白人、富裕層)が連れてきた黒人のフィアンセに、困惑する両親を描くお話。

〜〜〜

◆どうしても歴史のお話を。

本作は1967年の現代劇。ときは差別撤廃、市民権獲得を訴えた、公民権
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハイキュー!!作中屈指の試合の映画化。

〜〜〜

・好きだったマンガの作品棚に1冊加えたい、不純な動機で駆け込みしてしまった…久しぶりにハイキュー読めて嬉しかったな〜

・試合後半、両者のりにのって
>>続きを読む

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

盗るものがないから警察も来ない街、ブロンクスに住む青年ジャマールが、小説家の老人と出会い、文章の書き方を教わるお話。※語弊ありw

〜〜〜

・あの夜道にすーっと漕ぎ出た自転車のシーンがあたたかくて、
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.0

孤城に招かれた?見ず知らずの7人の中学生たちが、見つけたものの願いが叶う鍵を探せと言われ…

〜〜〜

◆原作に由来するのだろうか、緻密なプロットが心地よかった。

ちゃんと推理できるミステリー要素が
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クエンティン・タランティーノの1作目を劇場で観てしまった!

8人のワルものたちが、強盗犯罪を試みるが…

◆かっこいいのすべてw

喪服を着込んだ男たちが、カフェでかなりどうでもよい話をしているとこ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

鬼太郎の親「たち」が体験した、ある悲しい出来事についての一部始終。

〜〜〜

川井憲次の悲しげな音楽をトリガーに、

タバコが似合う時代、暴かれる社会の闇の一端…まるで松本清張のノンフィクション作を
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

若者たちが、手のオブジェを使って降霊遊びをしていたら、よくないことが起きてしまう話…怖い。

〜〜〜

本作はすごく怖い。

わたし、ホラーが大の苦手なのだけれど…恐怖と裏腹に、意外と楽しめてしまった
>>続きを読む

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.0

2023年に観た映画…まだまだ未記録の作品があるような…

・はじめ、何に襲われているのか分からないことが怖かった。のちのちその正体が分かっても、一層不穏さが増した。

・内面的なものが受肉してしまう
>>続きを読む