らんまるさんの映画レビュー・感想・評価

らんまる

らんまる

映画(407)
ドラマ(0)
アニメ(41)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

ネタバレ回避で感想言うとすれば

・江戸川御一行函館の街で大暴れ
・インポッシブル平次
・伊織、援護や!無敵すぎる紅葉&伊織
・アレ子どもだぞ!では済まされぬ超常現象
・まじっく快斗未履修はマジでもっ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

やっぱり平次と和葉のコンビが大好き。
きゅんきゅんしすぎて殺人事件どころではないです。
まさか平次の初恋の人がなぁ〜〜〜(^。^)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

これはもう一言、「さすが」と言いたい。

やっぱりあの音楽を聴くと鳥肌が立つ。
展開は読めたけど、ゴジラをどうやって倒すのか気になってずっと観入ってしまった。

らんまん夫婦が大好きなので(ゴジラが先
>>続きを読む

天使の恋(2009年製作の映画)

3.0

この映画の谷原章介と佐々木希のビジュアルが好みすぎて観てみた。
特に谷原さん、ビジュアルもキャラクターも最高すぎる。好き。このキャラクター性と佐々木希というギャルの組み合わせ、癖すぎる。
ストーリーに
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

コナン映画はアニメを毎週追わなくても楽しめるからありがたい。

哀ちゃん、幸せになってくれ。

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

原作未読、アニメも観たことないけど鈴木亮平が好きなので視聴。

めっっっっっちゃ、よかった。

ギャグとシリアスとアクションの配分が素晴らしく飽きることなく観られた。
とにかくアクションがかっこよすぎ
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.0

すごく前に観た。記録。好みじゃなかったことだけは覚えてる。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結論からいうと、ドラマが面白くて期待値が高かっただけにちょっと残念でした。

圧倒的映像美と、おなじみの島民やタケヒロたちがでてきたあたりは凄く興奮したし「Dr.コトーといえばやっぱこれでしょ〜!」と
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作ファン。アニメも作画崩壊が嫌であんまり見てない勢なんですが、今作は原作へのリスペクトがとても感じられてよかった。

原作に忠実。アイヌ文化、戦争描写、動物たち、かなり力を入れてるのがわかる。二〇三
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.5

ティーン向け映画という印象で、戦争を知らない今どきの子に向けた映画って感じです。普段戦争映画を観ている目の肥えたおじさんたち向けには一切作られてないと思うのでそのへんを忘れないでほしい。

観客は案の
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

「目玉親父は鬼太郎の父」くらいの予備知識しかなかった私でも楽しめた。むしろその知識だけで十分楽しめる内容で初見にも優しい。

結構胸糞悪いシーンとかはあるし、人間の醜さが際立ってた。でも一番は鬼太郎が
>>続きを読む

ブレイブ・ロード~名もなき英雄~(2017年製作の映画)

4.5

戦争は残酷で愚かだととことん見せつけられたけど、それでも世界は美しいんだ!!!!これが愛だ!!!!ってぶん殴られました。戦争という混沌の中の一筋の希望。こんな美しい話が実話だと…?そんな映画です。>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.4

これは、映画館で観るもんじゃない。
面白すぎて笑ってしまう。声が漏れないよう我慢するのに必死だった。
ぜひ配信されたら家で観て大笑いしたい。

ゆとりのドラマは当時自分はまだ高校生とかだったからあまり
>>続きを読む

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

甘酸っぱい青春。よくも悪くもありふれたストーリー。想像のつく展開。でもギュッと胸が締め付けられる。

観る前に「おにいちゃんが可愛い」というレビューを見てしまい、お兄ちゃんにしか目がいかなかった。可愛
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

さんざん映画館で観た方がいいだろうなと思っていたのに結局配信で視聴。めっちゃ後悔。

64マリオしか知らないマリオニワカの私でも「おっ!これは!」となるシーンが多くて観ていて飽きなかった。

マリオ愛
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

すごかった。もうこの一言に尽きる。
鈴木亮平の細かな演技が本当にすごくて鈴木亮平という俳優を更に好きになる映画だった。

「エゴイスト」というタイトルがどのように作品に繋がってくるのか気にしながら映画
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

事前情報が何もなく、ネタバレも踏まず、こんなワクワクした気持ちで映画館にいったのは久しぶりだった。感謝。

あぁ、ジブリだなぁ…が止まらなかった。
何か深い意味があることはわかった。
それを考え、理解
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

感動をありがとう!
野球をもっと好きになれました!
どの選手も主人公!最高の侍!大谷さんばっかり持ち上げる風習好きじゃないです。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

相変わらずヴェノムが可愛い。可愛すぎる。
でもお世話するの大変そう………飼えないよ…
暴れるし凶暴だし料理する時すごい散らかすし物破壊するし………
本編観ながらずっとそんなことを考えていた。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

ずっと観たかったやつ。ようやく。
やっぱりこういう底抜けに明るい映画大好きだなってつくづく思った。元気になる。
設定が新鮮で展開が全く読めなくて面白かった。映画の小ネタとかも大好きだ!ゲームのモブキャ
>>続きを読む

南極物語(2006年製作の映画)

4.0

初っ端からガイドの言うこと聞かないし大きな嵐が来てるっていうのにワガママ通そうとするしウロチョロして滑落して足折るし博士何なの!?が止まらない。自分はワガママ通したくせにジェリーのワガママは一切聞いて>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

とにかく、最高の一言に尽きる。

ワイスピ新参で過去作観たばっかりだったので「おお〜」ってなるシーン多くてよかった。まさに原点回帰と最終章のはじまり。色々ツッコミどころはあるが脳がすぐに考えることをや
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

珍しくキャラクターの過去が深掘りされててちょっと新鮮でした。そして新たなるムキムキマッチョメンの登場に大歓喜。

マグネットとかいう新たな兵器()のおかげで破壊しなくてもいい車やら街を破壊し、電柱すら
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

ワイスピといえばハゲが無双する映画だと思っていたけど、多分これがそう。

しかし、これがワイスピ映画なのかと聞かれるとそうじゃないようなそうであるような、微妙な回答をしたくなるほどワイスピ感は薄めに感
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ホブスの時もそうだったけど「昨日の敵は今日の味方」みたいな激アツ展開が好みすぎるので今回のショウ兄弟の参戦は最高でした。

デッカードの弟思いなところと母親には頭の上がらない感じとか赤ちゃんに優しいと
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

まさにスカイミッション。その名にふさわしい映画。今までの作品も信じられないほどぶっ飛んでて圧倒されまくったけど今作も負けないくらいぶっ飛んでましたね。破壊の限りを尽くしててだんだん笑えてきた。つまり最>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

知ってる日本の俳優さんばかり出てきてビックリ。そしてやっぱりハンはカッコイイ。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

5.0

ワイスピおもしろすぎてどんどん観てしまう。あっという間に5作品目(時系列順)。

ド派手すぎるカーアクションに呆気に取られて少々置いてけぼりを喰らうことはあるけどずっと楽しい。ずっと興奮。今回は戦車も
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

5.0

ワイスピシリーズで1番好きかも。

スキンヘッドマッチョ同士の殴り合いが獣さながらで男らしすぎて惚れた。
ドムとホブスのコンビは最高すぎる。強い。
またいいコンビを生み出した作品という印象。

何より
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

5.0

初見が吹替だったので引き続き吹替で鑑賞しました。ジゼルの吹替が下手すぎて作品に集中できないことが多々。
ストーリー自体はおもしろかった。やっぱりドムとオコナーの絆に期待しちゃう。
あと最後のミアがかっ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.4

ドムがいなくてビックリ&寂しい。
でも迫力満点。ローマンとオコナーの絆最高。やはり男の友情は熱くてイイ。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

5.0

この間の金曜ロードショー、流し見していたところ「とんでもなくぶっ飛んだ映画やってるな…」と魅せられてしまいました。

試しに1作目観てみたけど、なにこれ!おもろ!次も観たい!が率直な感想だった。
しか
>>続きを読む

>|