nekoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nekoさんの鑑賞したアニメ
neko

neko

  • 62Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

まじっく快斗(2010年製作のアニメ)

4.0

名探偵コナンの怪盗キッドを主人公とした作品
コナンは原作読了済みだが、こちらは昔最初の方だけ軽く読んたことがある程度
コナン視聴必須とまでは言わないが、まあ知っている方が楽しめる節はある
まじっく快斗
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.0

ポケモンのいるリゾート地で働く話
1話あたり10分×4話の構成なのでコンパクトに視聴できる
兎にも角にもポケモンの可愛さが爆発しているので、それ観たさに視聴する場合は非常に満足感を得られると思う
のん
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンの続きで、後半の文化祭がメイン枠
各々の関係性の進行が見られ、特に白銀四宮は文化祭での進展が大きい
原作を読んでいるが、アニメでの演出もとても良く満足

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

スパイの父、テレパシーを使える娘、殺し屋の母という一家の話
アニメとしての出来がよく、1話観た段階で面白いんだろうなと感じた
それぞれが魅力のあるキャラクターで、心動かされる場面や面白い場面が多く楽し
>>続きを読む

0

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.0

インディーズゲーム原作のカートゥーンアニメ
この手の作品の良さである分かりやすい楽しさを感じられ、また原作ゲームのキャラを登場させてくれるので既プレイ者としては嬉しい
ゲームの方もカートゥーン調なもの
>>続きを読む

0

トモダチゲーム(2022年製作のアニメ)

2.5

友達とお金をテーマに頭脳戦、心理戦中心のゲームに参加する話
原作がとても好きで視聴
原作の絵画見やすくて、また臨場感を出すのも上手く良かった分、アニメだと友一の凄むシーンでも軽いように感じてしまう
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンの続きながらも、新監視官・執行官を導入しており全体的に変化が大きい今期
全体的に事件の複雑さが大きく、また事件の面白みも少ないと感じた
狡噛や宜野座が出てくるのが救いだが、メインではないので
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンの続き
常守が最初とは比べ物にならないぐらいしっかりしてる
狡噛こそいないが、執行官となった宜野座はいい動きしてくれるし好きだった
前シーズンが良かったのもあるが、敵キャラ及び新執行官等にあ
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

AIによって潜在的な危険性が測定される社会で公安として働く主人公を中心とした話自体
特に感じたのはキャラクターの魅力の高さで、今作のラスボスの槙島含め宜野座や狡噛を中心とした執行官等々個性が立っていて
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

5.0

原作ファンでアニメもちょこちょこ観たことあったが地上波再放送枠でゆっくりと視聴
原作が良いのもあるが、アニメも原作と遜色なく作ってくれているのでとても楽しめる
個人的には幻影旅団編が一番好き

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.5

スタンドが初登場するジョジョシリーズの第3部
漫画で読んでいたが5部のアニメが良かったのもありアニメ版を視聴
本家の面白さをそのまま体現していてよいと思う
ジョジョはアニメの出来がよく、分かり易さもあ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

無限列車編の続き
音柱の宇髄天元と共に炭治郎達が遊郭に潜入し鬼を探す
原作ベースでありつつも、ちょこちょこオリジナルなリアクションというか掛け合いというかがある
引き続き次シーズンも観たいと思う

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンの続き
主に杉元がアシリパを探しに樺太〜ロシア辺りを旅する所
個人的にアシリパと杉元コンビが好きなので、最後の最後までそれが見れないのが残念
おふざけこそしてるものの、以前のような割と和やか
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

4.0

宇宙の懸賞金ハンターをする主人公たちの話
話し毎にリセットされる訳ではないが、一応単話完結型
全体的にオシャレでエモいような話が多い
単話型があまり好みではなかったが、所々好きな話があり良かった
スパ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0

原作、映画視聴済み
1話目にオリジナルがあるが、それ以外は基本的に映画や原作と同じ
オリジナルでは煉獄さんが無限列車に乗り込む前が描かれていて良かった
映画を視聴した人は1話目だけ観るみたいな感じでも
>>続きを読む

0

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を先に読んでいてアニメでは今シーズンが初視聴
ヒュースが加入したランク戦という、とても好きで面白い部分をやってくれていたので満足
欲を言えば解説までやってくれたら良かったかな

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.0

霊が見える女子高生の話
霊が見えるものの、それを周囲に隠しているので基本的には霊を見えないフリをすることになる
霊のデザインは割とガチ目でゆるい感じとかではない
最初の方は不要なローアングルなどのセク
>>続きを読む

0

ONE OUTS -ワンナウツ-(2008年製作のアニメ)

4.5

『LIAR GAME』原作者の甲斐谷先生作の漫画のアニメ版
野球アニメではありつつも、野球を軸にした心理戦・頭脳戦を楽しむ作品なので野球が好きかどうかはそこまで重要ではない
終わり方が中途半端で、漫画
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンの続き
ルルーシュがギアスによって改変された記憶を取り戻すところから始まる
タイトルに「R」とあるように、前シーズンの内容を意識して反復させるような構成になっている
形こそ変わっているものの
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争により侵略された日本を解放しようと動くダークヒーローの作品
何だかんだロボット物な部分はあるので、多少苦手意識がありつつも付いて行くことはできたのでまあ大丈夫だと思う
個人的には『新世紀エヴァンゲ
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

業の解答編
純粋にオリジナルの方が展開が良かった
沙都子の自己中な感じがあるタイムリープが好きになれない
またオリジナル版を視聴済の人は違いを楽しめると同時に似た話をまた観ないといけないという面倒くさ
>>続きを読む

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

4.0

妖怪の探偵社に引き取られた半妖の主人公が依頼を解決しつつ親を探す話
かなり分かりやすさ、見やすさがあり広くおすすめしやすい作品かなと思う
それぞれキャラとしての個性や良さも持っているし良い
強いて言え
>>続きを読む

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

4.0

突然右腕を未知の生物に寄生された主人公の話
原作がとても大好きで、このアニメも放送当時に視聴していたので流し見枠で2回目の視聴
主人公や村野を中心としたキャラクターのデザインが原作とかなり異なっている
>>続きを読む

0

賭ケグルイ××(2019年製作のアニメ)

3.5

前シーズンの続き
生徒会選挙が物語の中心
登場人物は増えるが、これといってややこしくなる感じがないのは偉いと思う
原作勢なので展開は分かっているが、今シーズンでは塔のギャンブルが一番好き
最後の最後に
>>続きを読む

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

4.0

金持ちのヤクザの家に超能力を持った少女が現れ一緒に過ごすことになるコメディ作品
登場キャラクター間の奇妙な関係が面白い
コメディ作品ではあるが、所々で感動系のシリアスな回が挟まっている
何だかんだ最初
>>続きを読む

0

出会って5秒でバトル(2021年製作のアニメ)

3.0

異能力を与えられてデスゲームに参加するバトル系作品
少なくとも今回のアニメ範囲は漫画で読んだことがあったので、あまり覚えてなかったが何となく思い出しながら視聴していた
バトル物、デスゲーム物としては可
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンの続き
仲間…というか同行者も多くなってきたが特に最終話あたりでの裏切りがあり面白い
中盤は割とコメディ多めで、また前述のように登場キャラクターが増えた為にストーリー進行自体のテンポは少し落
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

4.0

ギャンブルで全てが決まる学園の話
漫画→アニメと視聴済みで、2周目の流し見
何だかんだゲームが分かりやすく面白い
しかしながら、頭脳戦や心理戦要素よりも主人公の運や強さがデカ過ぎて、漫画になってしまう
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.5

主人公達が金塊を求めてその手掛かりとなる入れ墨をした囚人を探してアイヌを旅をする話
アイヌ版『孤独のグルメ』なんて言われたりするように、グルメな描写が満載で美味しそうに見える
コメディに振ったシーンも
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

有名なロボット物アニメ
使徒と呼ばれる敵を相手に主人公達がエヴァに乗り立ち向かう話
この年代の画風が観ていて落ち着く感じで良かった
ちょいちょい分かりにくい所はありつつも、後半までは普通に楽しめた
>>続きを読む

0

BLOOD-C(2011年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「古きもの」と呼ばれる怪物のような敵と戦う話
規制ありとは言えメントスコーラのような勢いで血は出るし、グロいことをしていることは伝わってくるので苦手なら視聴は推奨しない
戦闘シーンはそこまでハマらなか
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョの奇妙な冒険シリーズ4部にて登場した漫画家、岸辺露伴に焦点を当てたスピンオフ的作品
良くも悪くもジョジョな世界観なので原作を観てからの方がいいかな?とは思うが話についていけない程ではないかもし
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タクシードライバーの主人公を中心に話が展開されるコメディサスペンスのような作品ほのぼのとしたような動物のキャラクターとは裏腹に割と後ろ暗い部分に焦点を当てているのが面白い
ストーリーもかなりしっかりし
>>続きを読む

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

要塞の装甲修理人として出会ったカブラギとナツメを中心とした話
…なのだが、2話目からかわいげなアバター風なロボットが出てきて、実は電脳世界の中のゲームであることが発覚したので思わぬ方向に舵を取られた感
>>続きを読む

0
>|