こーたさんの映画レビュー・感想・評価

こーた

こーた

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平の冴羽獠がマッチしすぎてる。コメディとシリアスのバランスが最高。既に続編みたい

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

ありえないだろっていうツッコミどころは多かったけど、父親の強い愛に感動した

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

職場の同期に勧められて鑑賞
最後の森七菜の手紙がめちゃ良かった。それ以外はあんま感情移入できないかな
藤井風流しとけばいい感じになるだろ感が否めない

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

漫画もいいけど、実写もめちゃ良かった。実際に音があった方が感情移入できたし原作の世界観が忠実に再現されてた

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

パート2を劇場で観たくて視聴。
映像の迫力とスケールが壮大ですごい。専門用語多くて何だかよくわからなくなったりしつつも、ティモシーも映像も綺麗すぎて集中して見れた。サンドワーム来る時ゾクゾクする

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

あらすじなしで見たら置いてかれるって聞いたから、登場人物と大まかなあらすじを覚えてから鑑賞、面白かった。予習してたおかげで置いていかれずついていけた、予習しなかったらつまらない映画だなって感想になって>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に生きてる人からしたら当たり前のように理解しあえる友人や家族がいるけど、誰にも理解してもらえない生きづらさを抱えて生きてる人にとって、それを吐露できたり共有できる人がいるって明日を生きる希望になる>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

最初は我儘で自分勝手でなんだこいつって思ってたけど、ノスタルジックな雰囲気もあって見てるうちにこの映画の世界観に段々引き込まれていく不思議な映画🎞
もう戻らないとか言っておいて、クッキーとココア買って
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.2

ちょっと期待あげすぎちゃったけど面白かった。予告我慢してあらすじ一切見ずに映画見た自分褒めたい☺️
ヒロインの夏月演じてた子可愛すぎて、可愛すぎた。岡田将生もイケメンすぎるしとりあえずみんな見よ
感想
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

幼少期のトトが可愛い。昔は今と違って映画が大衆娯楽で市民の楽しみだったんだなって知って、映画館でみんなでワイワイ観てる感じが新鮮だしめちゃ良かった。

正直途中少しだれてしまって、過大評価されすぎなん
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.7

世界では今でも日々毎日死と隣り合わせで怯えながら生きている人がいて、恵まれたところにいるんだなと感じた。映画のセリフで「この現状を知っても各国の人たちはディナーを続ける」みたいなセリフがあったけど腑に>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

子供が好奇心で蟻を踏み潰すかのように、この中では人間の命なんてそんなもん。なんだかずっと気持ち悪いけど見てしまう。音楽も映像も音も全て不気味な感じ。こんな世界観を思いついて映像に落とし込むのすごい
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.5

とんでもなく面白かった、呼吸を止めてしまいそうなくらい手に汗握るサスペンススリラー。
タイトルの意味がわかった時の興奮と鳥肌たるや

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

最初は女装感あるなって思ってたけど、途中からエディレッドメインがリリーという女性にしか見えなかった。
リリーの女性になりたい気持ちが高まれば高まるほど好きな夫が消えていく中で、この時代でそれを受け入れ
>>続きを読む

モンスター・ハウス(2006年製作の映画)

3.5

小3の時に初めて友達と映画館で見た映画。なんか見返したくなって鑑賞
全然覚えてなかったけどエモいし懐かしすぎる

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

壮大で素敵なお伽話、心が温まるそんな映画。人を幸せにする嘘って素敵☺️
ティムバートンってダークファンタジーの印象強いから、こういうほっこりファンタジーもめちゃ良い。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

正反対の2人の共通点は終末期で死期が近いこと、その2人が意気投合して繰り広げるドタバタコメディが最高に面白かった。お互い死が近づいてきてて、それがコメディになりすぎずピリッと締めてくれてめちゃ良かった>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

罰金2000円、懲役3時間。アリアスターの考えてることは1ミリも理解できない🤑
映画館じゃなきゃ絶対見てられないからこそ、映画館で観てよかった。
意味わからん、見るもんじゃないって意見がもはやアリアス
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とんでもねえとんでもねえ映画を見た、その一言に尽きる。
素晴らしい才能は血の滲む努力の先にあるなと実感。あんな指導このご時世絶対ダメだし間違いなく99.9%の人は途中で折れたり、ほんと最悪自殺とかもし
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

なんか見てる間オシャレな時間過ごしてるなって気分にめちゃなった。良い、少し眠くなる時間もあったけど、それが夜のタクシーの中って感じ。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

内容もシンプルで気軽に見る分には面白いけど、そこまでハマらなかった。奥さんが一番クレイジー

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

苦しい見ていて本当に苦しいし切ない。こうなってしまったのは自業自得かもしれないけれど、少しばかりの希望にすがりたくて最後の余生にもがき苦しむ姿が印象的だった。
病院には行かないって言いながら予後調べた
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも狂ってるし音楽も不協和音って感じだし胸糞な感じなのかと思ったけど、全然不快な感じが全くしない、めちゃくちゃ面白かった。マックスが振り回されてて不憫だったけど最後結ばれたのかな🤔
好奇心旺盛
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごく切ない映画だけど映像と音楽が美して凄く見入ってて没入できた
思春期とか小学生くらいの時って些細なからかいで、距離感とったりそこから全く話さなくなったり誰しもが通る道なんじゃないかな。他人の視線が
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットが強烈にインパクトあってすごく惹かれる。北欧映画好き

内容も良かったしずっと集中して見れたんだけど、もっと面白くなりそうだなって思いながら見てたら終わっちゃった感あって、ちょっと盛り上がり
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ気持ちがわかった。一度落ちたら這い上がれない人は間違いなくいるし、介護の負担はとてつもなく大きい。これからの日本が抱える大きな大きな問題だと思う。
自分自身も現在介護してるし、医療系の仕事
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

音楽も絵もセリフも全てインパクトあって中毒性ある、不気味な感じで支離滅裂な感じがほんと悪夢って感じ。
パーフェクトブルーもそうだけどこの監督の描くヒロインほんと可愛い

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

何回見てもいい、堤真一の最後のシーンが忘れられない。切ない、、

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小さな幸せに感謝して、人に優しくして、仕事にやりがいもって心が豊かになるそんな映画だった。
一見トイレの清掃員で古いアパートに住んでて独身で、本当によくないけど偏見を持たれてしまいがちかもしれない(特
>>続きを読む

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絵柄が可愛い。小学生の時も今でもそうだけど好きな子に話しかけたいけど中々話せない
あの感じが良かった。
小学生の時、委員会とかてたまたま一緒になったりふとした瞬間に話せたあの一瞬がすごく嬉しくて、それ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

正直内容は面白くなかったけど、視聴者に語りかけてくる感じが新鮮だった

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

短編映画鑑賞、特に感情移入しなかったけど短い時間で上手くまとめられてる。

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

森山未來のモテない男の演技がうますぎる、
ろくに恋愛経験積まないで大人になった人、特に童貞を馬鹿にしてるシーン多くてそんなことないだろって思ったけど、映画見てるうちにそんなこともあるのかと思ってしまっ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

色んなマルチバースの世界線が面白かった。頼りない夫だけど、夫の優しさが最後めちゃ良かった。
おバカで笑えるのに感動するしYouTubeで考察動画見たらなるほどって点が多すぎて、何回も楽しめる映画で最高
>>続きを読む

>|