Arikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Arika

Arika

映画(1280)
ドラマ(7)
アニメ(0)

タイム・トラップ(2017年製作の映画)

3.3

邦題:タイムトラップ    原題:Time trap
ジャンル:SF
製作国:アメリカ
監督:マーク・デニス、ベン・フォスター
2017年   87分

〜あらすじ〜

考古学専門のホッパー教授が
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.0

邦題:リミット 原題:Buried
ジャンル:密室パニックサスペンス
監督:ロドリゴ・コルテス
製作国:スペイン
上映時間:95分
製作年:2010年

〜あらすじ〜
ある日、目覚めると
棺に閉じ込め
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.3

邦題: ザ・マミー
原題:Vuelven
ジャンル:ホラーテイストヒューマンファンタジー
製作国:メキシコ
監督:イッサ・ロペス
2017年   83分

〜あらすじ〜

舞台はメキシコ

主人公の少
>>続きを読む

ルシッドドリーム/明晰夢(2016年製作の映画)

3.0

邦題:ルシッドドリーム    原題:루시드 드림
ジャンル:SFサスペンス
製作国:韓国
監督:キム・ジュンソン
2015年   101分
Netflix映画

〜あらすじ〜
敏腕記者の息子が
遊園地
>>続きを読む

女霊館(2018年製作の映画)

3.6

邦題:女霊館    原題:MALICIOUS
ジャンル:ホラー
製作国:アメリカ
監督:マイケル・ウィニック
2018年   90分

〜あらすじ〜
新居に引っ越した
大学教授と臨月の奥さん

ある日
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.1

🎥
原題:#ビブリア古書堂の事件手帖
ジャンル:ラブミステリー
製作国:日本
監督:三島有紀子
2018年  121分 .
.
〜あらすじ〜
昔おばあちゃんに
ある“本“を触ろうとしたら
バッチバチに
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

邦題:search/サーチ    原題:search
ジャンル:サスペンス
製作国:アメリカ
監督:アニーシュ・チャガンディー
2018年   102分

〜あらすじ〜
16歳の娘が突然失踪する
家出
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.8

この映画を一言で表すならば

「なんじゃこりゃ」でしょう。

いや"悪い"なんて言ってませんよ

ただただ…ア然…という感じ


内容は置いとこ
そこに着目しないほうがいいかも

ラスト20分は
笑い
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.0

邦題:オンネリとアンネリのおうち
原題:Onneli ja Anneli
ジャンル:キッズ、ファミリー
製作国:フィンランド
監督:サーラ・カンテル
2018年   80分

〜あらすじ〜
なかよしの
>>続きを読む

レイス(2017年製作の映画)

3.5

邦題:レイス    原題:WRAITH
ジャンル:実話ホラー
製作国:アメリカ
監督:マイケル・O・サイベル
2017年   99分

〜あらすじ〜
父、母、そして中学生の娘レイスの
3人で幸せな生活
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

邦題:ルーム 原題:ROOM
監督:レニー・アブラハムソン
脚本:エマ・ドナヒュー
製作国:アメリカ
2016年 118分
ジャンル:サスペンス、ドラマ

〜あらすじ〜

17歳の少女が誘拐され、監禁
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.6

邦題:テルマ 原題:THELMA
監督:ヨアヒム・トリアー
製作国:スウェーデン、デンマーク
ノルウェー、フランス
撮影地:ノルウェー
2017年 116分
ジャンル:サスペンス
Netflix映画
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

🎬🚆
#新感染
個人的にはゾンビ物は
全然興味ないんですが
ソウルから釜山を繋ぐ特急
#KTX の中でゾンビの感染が
広がっていく、密室感染アクション
という事で 鑑賞。
**************
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

🎬
#今夜ロマンス劇場で
映画から憧れのヒロインが
現実世界に飛び出して来ちゃった❗️
恋に落ちる2人…
でもヒロインにはある秘密があった…
**
だいぶ前に見てたのにレビュー
忘れてた💦
ちょっと
>>続きを読む

ランズエンド -闇の孤島-(2012年製作の映画)

3.5

邦題:ランズエンドー闇の孤島ー
原題:Blood 2012年 92分
製作国:イギリス
ジャンル:サスペンス
監督:ニック・マーフィー

〜あらすじ〜

イギリスのランズエンドで
12歳の女の子の遺
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.7

📽
邦題:#ブリグズビーベアー
原題:#BRIGSBY BEAR
制作国:アメリカ
2017年 97分
監督:#デイヴ・マッカリー

あらすじ

25歳のジェームスは
産まれてすぐ誘拐されて
25
>>続きを読む

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

3.5

邦題:ダークスクール  原題:Down a Dark Hall
上映時間:96分   制作国:アメリカ/スペイン
ジャンル:ゴシックホラー
監督:ロドリゴ・コルテス
 
〜あらすじ〜
素行の悪い少女キ
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.8

Netflix映画 「嵐の中で」
オリオルパウロ監督がアツイ!

3月22日から配信の
Netflix 映画 「嵐の中で」を
鑑賞しました

〜あらすじ〜
1989年
凄まじい嵐の夜
ある少年は隣の殺
>>続きを読む

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

3.4

#ループ時に囚われた男

タイトルの通り
ループ物ですが
今回はハンガリー産

普通とはちょっとパターンが違ってて
同じ時間を再びやり直すだけではなく
やり直す度に、自分が増えていくと言う
かなり や
>>続きを読む

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.5

#ユージュアルネイバー

体の弱い男の子
過保護すぎるお母さん

ある日近くに
少し年上の
女の子が引っ越して来た
偶然女の子は男の子のお家を見つけて
窓越しに仲良くなるのだが…

"それはお母さんが
>>続きを読む

クワイエット・ボーイ(2015年製作の映画)

3.7

#クワイエットボーイ

とりあえず邦題変更しようか!
"クワイエット"系に便乗しなくても
大丈夫だから!この映画面白から!

という訳で本題ですが
あらすじは
12月始めの頃
イタリア北部の町では
>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.6

#ザディスカバリー
#Netflixオリジナル作品

"死後の世界を証明して
世界に公表した学者
しかし、そのあと自殺者が異常に増えて
社会問題になってしまう"

限りある命の中で
"死後どうなるか"
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

3.3

🎥
#リグレッション

カルト教団の悪魔払いによる虐待が
沢山摘発され始めた1990年代
ある少女が保護された

大きなカルト教団が関わっている
とイーサン・ホーク演じる刑事は
懸命に、捜査に踏み出す
>>続きを読む

死霊院 世界で最も呪われた事件(2017年製作の映画)

3.7

#死霊院

ルーマニアの修道女が
神父に監禁されて
死亡すると言う事件が発生
しかし、神父の話をよく聞くと
悪魔払いをしていたと言うのだ
ジャーナリストのニコールは
真実を追求する為
ルーマニアへ旅立
>>続きを読む

Virginia/ヴァージニア(2011年製作の映画)

2.0

#virginia
#ヴァージニア

行き詰まったホラー小説家が
自分の本を沢山持って
小さな街へサイン会へ行く
新作を書かないといけないけれど
アイデアが浮かばなくて悩んでいたが
その街で不思議な体
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0

🎥
#インポッシブル

スマトラ島沖地震で起こった
津波に襲われて
家族がバラバラになってしまう…

実話なだけに
自然の怖さも
家族の絆も
身に染みて感じる…

自分だったら...と想像すると
ホン
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.7

🎥
#サイドエフェクト


出所したばかりの夫を
献身的に支える女性が
うつ病になってしまい
敏腕医者に新薬を処方されるが
処方された薬が合わず
その女性の人生が狂い出す…


ちょっと最初に言わせて
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.7

🎥
#天国からの奇跡

偽性腸閉塞という、難病で
生死の境に立たされた少女が
ある日木から落ちた事がきっかけで
奇跡が起こる…

実話ベース

確かに、生きてるだけで奇跡
毎日が奇跡、かけがえのない1
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

3.5

何これ…
なんて言うたらいいの?
これは、あらすじいる?w

久しぶりに声出して怯えたw
100ゾッとがMaxやったら
75ゾッとくらいかなw
説明したらあかんなコレ

とりあえず

ゾッとする。
>>続きを読む

大好きだから(2017年製作の映画)

3.5

🎥
彼女へプロポーズしに行く道中で
事故にあってしまい
目覚めたら、事故前の記憶を無くし
しかも、何故か女子高生になってた⁉️

その後も次々に他の人の意識を
乗っ取って行くが、その人達には
ある共通
>>続きを読む

記憶の行方(2016年製作の映画)

2.7

🎥

長年行方不明だった息子が
突然帰ってくるが…

終始
ドキュメンタリーみたいに
静かーな映画w

そのシーンいる?みたいな
シーンあったけど
何が言いたかったんやろ…
難解でしたw

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.7

🎬
#ビフォアアイフォール
#beforeIfall
#Netflix

青春真っ只中
ちょうど調子乗ってる年頃の
女の子仲良し4人組
その中の女の子1人が
主人公なんですが

ある事故をきっかけに
>>続きを読む

アニマ(2018年製作の映画)

3.8

#アニマ
#Ánimas
#Netflix限定

主人公の女の子と
幼馴染の男の子はとても仲良し
でも、年頃になって
男の子の方に彼女が出来る

それを境に、女の子の身に
不可解なことが次々に起こり出
>>続きを読む

ミューズ 悪に堕ちた女神の魂(2017年製作の映画)

3.0

🎥
#ミューズ悪に堕ちた女神の魂

「招待」「導き」「欺き」
「罰」「予言」「情熱」「秘匿」
を司る7人の女神が出てくる
神話ベースのホラー

神話に馴染みがないので
すんなりは、分かりにくいけど
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.5

🎥👻
霊能力なんて信じない!
全てはトリックと、嘘っぱち!
と、色んな霊現象の正体を暴き
説明してきた主人公。

ある日彼の元に
昔憧れてた学者から
「どうしても解き明かせない
トリックがあるので、君
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.1

🎬
#ウィンチェスターハウス
#実話を基に

昔、奇跡体験ア◯ビリー◯ボー
で、やってたので、よく覚えてました
ウィンチェスターハウス

オバケが出るから
おばあちゃんが
増築し続けて
オバケを迷わせ
>>続きを読む