Goohanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Goohana

Goohana

映画(717)
ドラマ(28)
アニメ(0)

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.3


シリーズの中で未履修だったこの作品、
スピンオフなんですね(゚∀゚)
チャッキーの顔が違うー!!

誕生の秘密なだけあり1作目に繋がる感じとか、今までのシリーズのオマージュも随所に散りばめられてたし
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0


原作にそこまで詳しくないジョジョ初心者の人間が観たからか、展開が早くて置いてかれそうになったけど私は割と楽しめました‹‹\(´ω` )/››

特にスタンドバトルは結構迫力あったしCGも悪目立ちして
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.3


予告観て、絶対好きなやつ!!!!
と確信していた作品がNetflixに来たのでようやく鑑賞。

化学物質でクリーチャー化してしまった巨大モンスターの侵略により世界は崩壊し、生き残った人類達は地下生活
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.1


劇場版は毎年欠かさず映画館で観てるし春の風物詩でもあるコナン映画、去年はお預けくらって病んだけど1年待ちに待ち続けて今日ようやく公開日を迎えました。

本編はもう...もう!!!
安定の面白さと、多
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.2


ついついNo(ダメ)ばかり言ってしまう育児生活の中で、1日だけ子供のお願い全てにYesで応えてあげる"YESデー"を設けた、ある愉快な家族のお話。

へ〜良いねその制度!
って思ったのも最初のうちだ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0


モンハン映画で
ひと狩り行ってきました⚔

海外ではあまり良い評価を聞かなかったので、色んな意味で公開を楽しみにしてい作品!

これが果たしてモンハンなのかと問われると、う〜ん、、、。
確かに思うと
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6


Filmarksさんのオンライン試写会にて鑑賞させて頂きました⭐️

ポスターのポップな色使いと、劇中のプール×ピザの浮き輪のシーンが印象に残って夏に観たくなるような作品になってたし、
ラブコメ×タ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0



ポスターで何となく予測できてしまう感じもありますが、とんでもないサイコパスストーカー野郎に目を付けられてしまった女性のお話。

一人暮らしの人にはオススメできないけど、防犯対策を見直す機会になって
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.5


まず、キャストがとてつもなく豪華。
西部劇作品は普段あまり観ないジャンルなんですけど名優揃い(特にジェイクが出演してる)だったので、そこに魅せられて予備知識入れないまま鑑賞しましたが、名作だった、、
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.4


世界で一番深い海、マリアナ海溝を舞台にした作品との事で、物語は終始深〜い海の底で繰り広げられます。
海洋恐怖症×閉所恐怖症には冷や汗ダラダラw
とっても息が苦しくなる!

開始早々に状況が一変して予
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.1


呪怨のリブート作品、
劇場鑑賞逃してたのでレンタルで鑑賞!

Jホラーが海外へ渡ると、
幽霊がゾンビっぽいビジュアルになるのは何故なのか🤣🤣⁇

サム・ライミ監督が携わってるだけあって、結構期待して
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8


配信されてたので
映画館ぶり2回目の鑑賞🎬
(レビュー付け忘れてたのでこの機会に)

冒頭の競技シーンからもう既に見応えすごい!!

前作から時代は進んで
今度の舞台は1984年。
願いを叶える石の
>>続きを読む

チェリー(2021年製作の映画)

3.0


主演:Tom Holland

軍に入隊→イラク戦争で衛生兵としての任務を果たす→退役後PTSDに苦しむ→薬物依存→薬を買うお金欲しさに銀行強盗を繰り返すという悪循環。

人はあまりにも脆い。一度何
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

2.4


前から割と気になってたので
ネトフリに来たタイミングで鑑賞。

始まって早々に地面から這い上がって来たゾンビが映し出され、おぉ、、、ワクワク!ってなってたけど、BGMがやたら明るくてアレ??🤣
ゾン
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.7


何だこれめっちゃ面白かった〜!
(面白いは少し語弊がありますが)

予備知識なしで観たので、物語の進み具合から完全に屋敷に取り憑いた幽霊系だと思い込んでてミスリードにも程がある!!
良い意味で騙され
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.0


気になっていた韓国作品。

一家に取り憑いた悪霊vs一度失敗経験ありの悪魔祓い、ファイッ!!
要は韓国版エクソシストでした!😈

突然、人が変わったかの様に母親が豹変したり、父親はハンマー片手に娘達
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2


ある男女の、出会いと別れのお話。
それだけ聞くと、なんだよくある恋愛映画か...と思うかもしれませんが、
今まで観てきた恋愛映画とは一味違う...!
と、私は思っています。

時の流れや、環境と共に
>>続きを読む

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

3.2


ニックロビンソン君目当てで観たストレンジ・アフェア、5年前に事故で亡くなった兄の元カノが突然現れ、彼女は妊娠してて、お腹の子は兄の子だと言いだす始末😱

前半は少し中だるみしたものの
誰が考えてもあ
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.5


『ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト』
原題: Happiest Season
邦題と副題もうちょっとどうにかならんかったのかな...とか思いつつ、
Filmarksさんオンライン試写会に
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0


ずっと気になってた本作。
初見だったけどこれはかなり!怖良い!!

てっきり呪いの人形が出てくる幽霊系だと思ってたら、母子の暮らす家に暴漢が押し入ってくると言う、かなり良質なゴアホラーだった🙄

>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

4.1


オンライン試写会にて鑑賞🎬

病を患っている16歳の女の子ミラは、
不良少年モーゼスと出会い、恋に落ちる。
親の反対を押し切りながらも
最初で最後の初恋に人生を捧げた少女の物語。
よくある題材であり
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.0


X-MENシリーズのスピンオフという大きな看板を背負っていた中、コロナの影響で延期に延期を重ね、結局劇場公開は叶わず配信と円盤発売の運びとなってしまったThe New Mutants.
20世紀FO
>>続きを読む

マルコム&マリー(2021年製作の映画)

3.6


家の中だけで物語が繰り広げられる全編モノクロの会話劇。
味があって物凄く良かったです。

登場人物も、映画監督のマルコムと、その恋人のマリー。ゼンデイヤちゃんとジョン・デヴィッド・ワシントンさんの主
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.3


原作未読なので、
殺し屋が集うお店って事と
小栗旬さんがカブトムシ食べるっていう予備知識だけで鑑賞に挑んでみました😊

斎藤工さんがチョイ役過ぎて笑ったし
本郷奏多くんのサイズ感にも驚いた!
物語の
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0


そういえばまだ観てなかったザ・プレデターをHuluで鑑賞しました(゚∀゚)

過去のシリーズ観てなくてもなんとなく楽しめるようにはなっている本作。
過去作観てる人にとっては物足りなさ⁇があったのかな
>>続きを読む

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

3.1


幼きダコタ・ファニングちゃんと
ロバート・デ・ニーロ主演。

母親の自殺を目撃して以降、心を閉ざしてしまった少女エミリーを心配した父は、環境を変えるべく、NY郊外へ移り住むことに。
でもエミリーはあ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.3


久しぶりの鑑賞\(´ω` )/

火星から採取した土を培養した事により
地球外生命体カルビンが凶暴化し宇宙飛行士を次々と襲うパニックSFスリラー。

急速に成長していく知能の高い未確認生物にハラハラ
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.0


ザックエフロン目当てに何気なく観始めたら意外と面白かった(゚∀゚)

旦那さん奥さん娘の3人で平穏に暮らしていた家族と、その隣に越してきたパリピ集団との仁義なき隣人バトル!

クラブハウスと化したお
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.6


ダニエルをオンライン試写にてひと足お先に鑑賞させて頂きました🎬

幼少期のある事件をきっかけに
心の奥深くの檻に封印したイマジナリーフレンドのダニエルを、大人になってから呼び覚ましてしまった事で物語
>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

2.6


今日から配信スタートの
Netflixオリジナル映画
デンジャー・ゾーン を観ました★

アンソニーマッキーの最強サイボーグソルジャーぶりがターミネーターを彷彿とさせる。
人型AIは走る時のフォーム
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.5


メイズランナー2作目!
とうとうメイズを抜け出せたので、
メイズをランナーする要素はかなり薄まったけど、新たな展開(急な路線変更)により、ランナー達はまた走る走る!!

メイズランナー界のゾンビは足
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5


Huluで配信されてたので久々に鑑賞★
シリーズ通してあまり良い評価を聞かないんですけど、個人的には大好きなシリーズです。
1作目は特に好き。

巨大な壁に囲まれた場所に
記憶を無くした状態で送り込
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6


これ本当にR-15で良いのでしょうか⁈
って思うくらい濃厚...物凄くこう...物凄い。←
これぞ役者魂。
特別大ファンって訳ではないんですけど
さすがにドッヒャァアアアってなりました。

でもち
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3


凄腕の天才殺し屋が殺し屋を休業して人を殺さず1年間普通の人間として暮らすお話。

佐藤アキラが思う"普通"と
我々一般人が思う"普通"の認識に差があり過ぎて、完全にコメディ。
シリアスなシーンの中に
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.7


劇場鑑賞を逃した海底47m古代マヤの死の迷宮。
前作の海底47mも鑑賞済みですが
これの続編というよりは、別シリーズという方が正しい。

今度は盲目の最強人喰いザメが登場🦈
(実質サメ版ドントブリー
>>続きを読む

C'est La Vie(原題)(2016年製作の映画)

3.1

アリアスター監督の短編作品7作目。

YouTubeに字幕付きでアップしてくれてる方がいたので、私はそれを観ました。
ホームレスがこちら(観てる人)に向かって語りかけてくる、言わば第四の壁を破壊してく
>>続きを読む